Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс №7 (274) июль 2018

Проверка пожарной безопасности. Готовимся с КонсультантПлюс

Организации важно быть готовой к проверке органами пожарного надзора. В систему КонсультантПлюс включено более 30 новых готовых решений. Полный список вопросов смотрите в специальном путеводителе по готовым решениям «Пожарная безопасность«.

Поисковый запрос: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Можно ли узнать о проверке заранее?

Проверки бывают плановыми и внеплановыми, но при этом они в большинстве случаев выездные. Что важно знать о каждой, подробно рассказано в готовом решении «Как организации пройти проверку пожарной безопасности».

Поисковый запрос: ПРОВЕРКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Как подготовиться к проверке?

Перечень первоочередных мер, которые нужно проконтролировать, приводится в готовом решении «Как обеспечить пожарную безопасность на предприятии (в организации)».

Какие документы нужно подготовить?

К документам, на наличие которых обратят внимание проверяющие, относятся, в частности:

  • инструкция о мерах пожарной безопасности;
  • приказ о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность;
  • декларация пожарной безопасности;
  • журнал учета огнетушителей;
  • журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности.

Для поиска информации о документах введите их название в поисковую строку или перейдите по ссылке из списка необходимых документов в готовом решении «Как обеспечить пожарную безопасность на предприятии (в организации)».

Открыть документы из статьи в вашей системе КонсультантПлюс:

Девять случаев прекращения залога

Необходимость прекращения залога часто вызывает вопросы. Когда это возможно? Что нужно для этого сделать? Какие последствия наступят?

Ответы на эти вопросы есть в готовых решениях:

  • «Когда и как прекращается залог»;
  • «В каких случаях взыскание на заложенное имущество можно обратить в судебном порядке и как это сделать».

Основания прекращения залога

Существует девять основных способов прекращения залога. Залог прекращается в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 1 ст. 352 ГК РФ):

  • прекращение обеспеченного обязательства;
  • прекращение договора залога или признание его недействительным;
  • реализация предмета залога;
  • гибель заложенного имущества или прекращение заложенного права;
  • нарушение обязанностей по содержанию и сохранению заложенного имущества, если это создает угрозу его утраты или повреждения;
  • изъятие заложенного имущества;
  • возмездное приобретение заложенного имущества третьим лицом;
  • перевод долга по обеспеченному обязательству;
  • уступка прав по договору залога.

Законом или договором залога могут быть предусмотрены и другие случаи прекращения залога (пп. 10 п. 1 ст. 352 ГК РФ). В готовом решении найдете пояснения и рекомендации по каждому из этих случаев.

Поисковый запрос: ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА.

Обращение взыскания на предмет залога в судебном порядке

Вам нужно обратиться в суд для обращения взыскания на заложенное имущество, если договором не предусмотрен внесудебный порядок. Учтите, что, даже если он предусмотрен, вы все равно можете обратить взыскание на имущество через суд. Однако в этом случае вам придется нести все связанные с этим расходы. Освободиться от них можно, только если вы докажете, что не могли обратить взыскание во внесудебном порядке из-за действий залогодателя или третьих лиц (п. 1 ст. 349 ГК РФ, п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке).

О других случаях, при которых необходимо обращение взыскания на заложенное имущество через суд и другую информацию по вопросу можно узнать из готового решения.

Поисковый запрос: ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.

 

Открыть документы из статьи в вашей системе КонсультантПлюс:

Возмещение судебных расходов: обзоры практики

В ходе судебного процесса могут возникнуть различные расходы: на проживание, транспорт, оплату услуг представителя. Как можно возместить эти расходы — в новых обзорах КонсультантПлюс

Проживание представителя

Для успешного взыскания расходов на проживание нужно собрать все необходимые подтверждающие документы. Суды склонны возмещать расходы в пределах средней (стандартной) категории таких услуг.

О других вопросах оплаты проживания представителей — в обзоре «Как арбитражные суды возмещают судебные расходы на проживание представителя».

Поисковый запрос: ПРОЖИВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

Транспортные расходы

Пленум ВС РФ разъяснил: транспортные расходы представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются на транспортные услуги в месте (регионе), в котором они фактически оказаны. Выбор вида транспорта должен быть обоснован, если есть более дешевая альтернатива

О других ситуациях возмещения транспортных расходов — в обзоре «Как суды возмещают транспортные расходы».

Поисковый запрос: ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ ОБЗОР.

Услуги представителя

Судебное представительство предполагает не только собственно участие в суде, но и проведение других действий — подготовку процессуальных документов, анализ нормативно-правовых актов, сбор и анализ доказательств, составление претензий и т.д.

Однако арбитражные суды возмещают траты сторон не на все эти действия.

О нюансах оплаты услуг представителей — в обзоре «Как арбитражные суды возмещают судебные расходы на оплату услуг представителя».

Поисковый запрос: УСЛУГИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

Открыть документы из статьи в вашей системе КонсультантПлюс:

Договор хранения и еще 2 новых договора

В онлайн-сервис «Конструктор договоров» в системе КонсультантПлюс добавлены новые договоры — хранения, купли-продажи доли в уставном капитале ООО и соглашение о конфиденциальности с работником

«Конструктор договоров» поможет создать проект договора с нужными условиями, проверить договоры контрагентов, обновить созданные ранее шаблоны с учетом изменений законодательства.

Всего в конструкторе сейчас 39 популярных договоров.

Перейти к «Конструктору договоров» в системе КонсультантПлюс можно сразу со стартовой страницы.

Новости КонсультантПлюс

Правовой календарь на III квартал

С 1 июля еще больше организаций должны применять онлайн-кассы, зарплата работникам госорганов и учреждений выплачивается только через национальную платежную карту «Мир», выдаются исключительно новые бланки полисов ОСАГО. Какие еще изменения законодательства будут в третьем квартале 2018 г., можно узнать в Правовом календаре.

Все события в календаре представлены по датам и разбиты на темы (налоги, трудовые отношения, медицина, культура, туризм, судопроизводство и т.д.).

Поисковый запрос: ПРАВОВОЙ КАЛЕНДАРЬ.

Работодателю о дисциплине труда

В КонсультантПлюс включены готовые решения по теме «Дисциплина труда». Из них вы узнаете, как составить, утвердить, внести изменения в правила внутреннего распорядка организации, как поощрить или, наоборот, наказать сотрудника, как ввести дресс-код и установить видеонаблюдение.

Рассмотрены самые популярные вопросы. В готовых решениях найдете план действий, образцы необходимых документов, ссылки на нормативные правовые акты и другие материалы по теме.

Поисковый запрос: ДИСЦИПЛИНА ТРУДА .

Пени за неуплату налога на имущество физических лиц

В ряде регионов перенесен срок начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физлиц за 2016 г.: пени будут начисляться с 1 июля 2018 г. Такое право получили регионы, на территориях которых налогообложение имущества физлиц осуществляется по кадастровой стоимости.

Открыть документы из статьи в вашей системе КонсультантПлюс: