Договор на поставку ТМЦ в евро, а оплата в рублях. В какой валюте составлять первичные документы?

Вопрос

Заключен договор с российской компанией на поставку ТМЦ в евро. Оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты после отгрузки. Первичку (товарную накладную и счет-фактуру) поставщик должен составить в валюте по договору или в рублях? В бухгалтерском учете (программе 1С) мы должны разнести поступление товаров в валюте или в рублях?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что счет-фактуру в иностранной валюте можно выставить, только если у вас цена по договору установлена в иностранной валюте и оплата также идет в валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ, пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Если цена по договору — в валюте, а расчет — в рублях, то счет-фактуру нужно выставить в рублях. Иначе налоговая инспекция может отказать покупателю в вычете НДС (пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68).

Если по условиям контракта товар подлежит оплате в иностранной валюте, организация при отгрузке (отпуске) товара может составить накладную в валюте контракта.

Если по условиям договора стоимость товара выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах и подлежит оплате в рублях, составление накладной в валюте (условных единицах) влечет налоговые риски для покупателя.

Первичный учетный документ может вообще не содержать величину денежного измерения факта хозяйственной жизни (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

Если расчеты по договору проводятся в иностранной валюте, бухгалтерские записи делайте в рублях и одновременно в иностранной валюте.

Если же расчеты по договору проводятся в рублях, бухгалтерские записи делайте только в рублях (п. 20 ПБУ 3/2006).

Обоснование

Если расчеты по договору проводятся в иностранной валюте, бухгалтерские записи делайте в рублях и одновременно в иностранной валюте. Если же расчеты по договору проводятся в рублях, бухгалтерские записи делайте только в рублях (п. 20 ПБУ 3/2006).

Принятие к учету имущества, стоимость которого выражена в иностранной валюте, отражайте проводками:

Содержание операции Дебет Кредит Первичный документ
Получены от продавца ОС, товары и иное имущество 08

(10,

41

и др.)

60 Отгрузочные документы продавца
Отражен НДС со стоимости имущества 19 60 Счет-фактура

В налоговом учете стоимость имущества, выраженную в иностранной валюте, пересчитывайте в рубли по курсу, действующему (п. 10 ст. 272 НК РФ, Письма ФНС России от 31.08.2010 N ШС-37-3/10322@, Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/1/328, от 28.10.2010 N 03-03-05/239):

на дату перечисления аванса продавцу — в части, оплаченной авансом;

на дату перехода права собственности на это имущество — в части стоимости, не покрытой ранее перечисленным авансом.

Для пересчета используйте курс, установленный Банком России. Если договором в у. е. предусмотрен отличный от официального курс, то применяйте этот курс (п. 10 ст. 272 НК РФ).


Готовое решение: Как покупателю учитывать расчеты по договору в иностранной валюте или условных единицах (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. При поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг), стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах, но подлежит оплате в рублях, следует учитывать мнение контролирующих органов, согласно которому составление первичных документов в валюте или условных единицах является неправомерным. Если расчеты по договору производятся на территории РФ в рублях, товары (работы, услуги) должны приниматься покупателями (заказчиками) к учету на основании первичных документов, в которых стоимость указана в рублях (Письма УФНС России по Московской области от 28.02.2014 N 16-21/10933, Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 06.03.2001 N 04-02-05/1/47).

Такой же подход прослеживается в Правилах заполнения счета-фактуры, которыми не допускается оформление документа в иностранной валюте при реализации товаров (работ, услуг) на условиях их оплаты в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Очевидно, что такие же требования предъявляются контролирующими органами к заполнению универсального передаточного документа (УПД) независимо от его статуса.

По нашему мнению, Закон о бухгалтерском учете не содержит запрета на составление или принятие к бухгалтерскому учету первичных учетных документов в валюте или условных единицах. Требование о составлении первичных учетных документов в рублях в нем также отсутствует. Более того, первичный учетный документ может вообще не содержать величину денежного измерения факта хозяйственной жизни (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете). Обязательность денежного измерения объектов бухгалтерского учета, причем именно в валюте РФ, установлена для отражения этих объектов в регистрах бухгалтерского учета. Для этого их стоимость, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли (ч. 3 ст. 12 Закона о бухгалтерском учете).

В ряде случаев налогоплательщикам в суде удавалось доказать, что составление первичных документов в условных денежных единицах или в иностранной валюте не противоречит законодательству РФ и не препятствует покупателю (заказчику) учитывать расходы для целей налогообложения прибыли, а также принимать к вычету НДС (Постановления ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7963-09, от 11.01.2008 N КА-А41/12903-07, от 02.03.2007, 09.03.2007 N КА-А40/129-07).

Тем не менее, чтобы не создавать налоговые риски для покупателей (заказчиков), для оформления отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по договорам, предусматривающим оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, рекомендуем утвердить в учетной политике формы первичных учетных документов в рублях, предусмотрев в них дополнительно графы для указания сумм в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Пример составления накладной на товар, стоимость которого в договоре установлена в иностранной валюте, а оплата предусмотрена в рублях по курсу Банка России…


{Готовое решение: Можно ли составлять первичные учетные документы в иностранной валюте, если расчеты с покупателями (заказчиками) производятся в рублях (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}}

  1. 1. Когда можно выставить счет-фактуру в иностранной валюте…


Готовое решение: Счет-фактура в иностранной валюте (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

  1. В каких случаях можно составлять товарную накладную в иностранной валюте…


{Готовое решение: В каких случаях можно составлять товарную накладную в иностранной валюте (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  22.03.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.