Закрытие ООО. Отчеты

Вопрос

Мы закрываем одну компанию. В апреле 2019 г. мы подали в  МРИ № 18 заявление на ликвидацию компании. Скажите , пожалуйста, какие заключительные отчеты и декларации и когда мы должны подать. Организация на УСН (доход 6%). Спасибо.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, поясняем, что при прекращении деятельности, облагаемой УСН, организации  должны представить декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такая деятельность прекратилась (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Если у организации были оформлены трудовые отношения с работниками, то в ПФР сдаются следующие отчеты:

1) сведения о работниках (страховой номер, Ф.И.О., дата и место рождения, пол, адрес, данные паспорта или удостоверения личности, гражданство и т.д.). Для этого может быть использована форма АДВ-1 «Анкета застрахованного лица», дополненная СНИЛС работника (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ);

2) форма СЗВ-М за прошедший месяц (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ);

3) форма СЗВ-СТАЖ за период с начала года до момента увольнения работников вместе с формой ОДВ-1 (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.7 Приложения 5 к Постановлению Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п).

Вышеуказанные сведения  предоставляются в течение месяца со дня принятия решения о прекращении коммерческой деятельности, но не позднее дня представления в налоговые органы заявления о прекращении деятельности.

В такой же срок нужно сдать в территориальный орган ФСС России расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

В течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня подачи в налоговый орган документов для государственной регистрации ликвидации компании в налоговую инспекцию нужно сдать расчет по страховым взносам.

За этот же период сдаются расчет по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1355@) и справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (письмо ФНС России от 27.11.2015 N БС-4-11/20731@).

Обоснование

1.

Статья 346.23 Налогового кодекса предусматривает два случая, в которых отчетность следует представить в особые сроки:

— при прекращении деятельности, облагаемой УСН, организации и индивидуальные предприниматели должны представить декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такая деятельность прекратилась (п. 2 ст. 346.23 НК РФ);

 

«Годовой отчет 2018» (под ред. В.И. Мещерякова) («Агентство бухгалтерской информации», 2018) {КонсультантПлюс}

2.

Шаг 4. Готовим промежуточный ликвидационный баланс

Шаг 5. Закрываем свои обязательства перед кредиторами

Шаг 6. Составляем и утверждаем ликвидационный баланс

Шаг 7. Подаем в фонды сведения на бывших работников

В течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня подачи заявления в налоговую инспекцию о регистрации ликвидации <34> нужно представить:

— индивидуальные сведения по всем уволенным застрахованным лицам <35> в территориальное отделение ПФР. Туда вы подаете формы СЗВ-6-4, АДВ-6-5, АДВ-6-2. Справку, подтверждающую представление вами сведений по уволенным работникам, можно не брать.

— расчеты:

— в ПФР — по форме РСВ-1 ПФР <37>;

— в ФСС — по форме-4 ФСС <38>.

Статья: Закрываем фирму по собственному желанию (алгоритм действий при добровольной ликвидации компании) (Кокурина М.А.) («Главная книга», 2013, N 15) {КонсультантПлюс}

 

3.

— При ликвидации или реорганизации юрлица последним налоговым периодом для него по общему правилу является период с 1 января календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации <15>. До дня внесения в ЕГРЮЛ таких сведений компания должна подать декларации и заплатить налоги <16>.

Однако эти правила распространяются только на случаи добровольной ликвидации организации.

Статья: Надо ли платить налоги, если фирма исключена из ЕГРЮЛ (Никитин А.Ю.) («Главная книга», 2018, N 22) {КонсультантПлюс}

 

4.

Вопрос: Об уплате налога и представлении декларации по УСН при ликвидации (прекращении деятельности) до конца года; о праве перехода с ЕНВД на УСН; об учете при применении УСН доходов в виде дивидендов.

При этом для организаций, ликвидированных до конца календарного года, и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до окончания календарного года, налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается период времени с начала календарного года по дату завершения ликвидации организации и дату прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом представление налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и уплата данного налога за последний налоговый период такими налогоплательщиками должны быть осуществлены в последнем отчетном периоде не позднее даты завершения ликвидации организации и даты прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Вопрос: Об уплате налога и представлении декларации по УСН при ликвидации (прекращении деятельности) до конца года; о праве перехода с ЕНВД на УСН; об учете при применении УСН доходов в виде дивидендов. (Письмо ФНС РФ от 03.08.2006 N 02-6-10/55@) {КонсультантПлюс}

 

5.

В ситуации, когда учредители собрались провести ликвидацию организации собственными силами, как правило, именно на бухгалтера ложится основной груз задач, связанных с закрытием фирмы. На примере ООО показываем алгоритм действий, который поможет бухгалтеру не заблудиться в дебрях ликвидационного процесса.

Статья: Ликвидация компании: дорожная карта для бухгалтера (Мокроусов О.) («Новая бухгалтерия», 2017, N 7) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  07.05.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.