Изменение размера аванса по заявлению

Вопрос

Сотрудник хочет получить аванс в меньшей сумме.

  1. Можно ли удовлетворить данную просьбу по заявлению?
  2. Можно ли по заявлению работника часть аванса перечислить на карту, а другую часть в кассу?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что по 1 вопросу: при определении размера заработной платы за полмесяца чиновники настаивают на необходимости учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу). (см.п.1-4)

По 2 вопросу: работник не вправе настаивать на такую выплату, если такого варианта перечисления зарплаты изначально не предусмотрено в трудовом или коллективном договоре и работодатель не собирается вносить изменения в эти документы <Статья 136 ТК РФ.>. (см. п.5)

Обоснование

  1. Размеры аванса Трудовой кодекс Российской Федерации не регулирует.

Таким образом, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Указанные нормы распространяются на всех работников организации и не имеют специфики применения к отдельным категориям работников.


{Вопрос: Об определении размера зарплаты работника за первую половину месяца. (Письмо Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Размер аванса, т.е. заработной платы за первую половину месяца, надо рассчитать пропорционально времени, фактически отработанному работником в первой половине месяца (ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725, Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5802-6-1).


{Типовая ситуация: Как рассчитать размер аванса по заработной плате (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}}

 

  1. … Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

При этом полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Одновременно сообщаем, что Минтруд России дает разъяснения по вопросам оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством. При этом предоставление указанных разъяснений не предполагает оценку предлагаемых в обращении вариантов ответов.


{Вопрос: …О размере зарплаты за первую половину месяца. (Письмо Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Вопрос:

Установлены ли в законодательстве какие-либо требования к размеру первой части заработной платы — аванса, подлежащего выплате работнику? Правомерно ли требование работников о выплате им аванса в том размере, который указан ими в заявлениях на выплату заработной платы?

Ответ: Порядок, место и сроки выплаты заработной платы определены в ст. 136 Трудового кодекса РФ. В ней, в частности, установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В соответствии с разъяснениями Минздравсоцразвития России, изложенными в Письме от 25.02.2009 N 22-2-709, это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат)…

… кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). При этом положениями ТК РФ не установлено, что работник должен подавать работодателю какие-либо заявления о выплате ему заработной платы, в том числе заявления, определяющие размер подлежащей выплате ему первой части заработной платы — аванса. Исходя из положений ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Следовательно, при определении размера первой части заработной платы — аванса необходимо учитывать не заявленные работниками требования о выплате заработной платы, а фактически отработанное время каждого работника на момент выплаты заработной платы.


{Вопрос: Установлены ли в законодательстве какие-либо требования к размеру первой части заработной платы — аванса, подлежащего выплате работнику? Правомерно ли требование работников о выплате им аванса в том размере, который указан ими в заявлениях на выплату заработной платы? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Вопрос:

Можно ли по заявлению работника аванс перечислять на зарплатную карту, а основную часть зарплаты выдавать через кассу наличными?

Ответ:

Ваша фирма вправе аванс перечислять на карту, а основную часть зарплаты выдавать наличными. Правда, такой порядок должен быть прописан в трудовом либо коллективном договоре с работниками. Об этом говорится в ст. 136 ТК РФ. То есть никаких ограничений на один из видов выплат при использовании другого законодательство РФ не содержит.


{Вопрос: Можно ли по заявлению работника аванс перечислять на зарплатную карту, а основную часть зарплаты выдавать через кассу наличными? («Упрощенка», 2013, N 1) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  24.08.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.