Как отразить затраты на получение нового СГР?

Вопрос

Добрый день! Предприятие перерегистрирует готовую продукцию в соответствии с новыми правилами. Как отразить затраты на получение нового СГР (госпошлина, анализы, услуги экспертов и т.п.).

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что затраты на освоение производства новой серийной и массовой продукции являются расходами, произведенными в отчетном периоде, но относящимися к следующим отчетным периодам. Согласно п. 65 Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018), в бухгалтерском балансе они отражаются в соответствии с условиями признания активов и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида, т.е. они в соответствии с Письмом Минфина России от 12.01.2012 N 07-02-06/5 отражаются как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся. п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, стоимость материалов, отпущенных на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, отражается как расходы будущих периодов.

Обоснование

  1. 1. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

(в ред. Приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н)

 

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

  1. 2. Стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам (подготовительные работы в сезонных производствах, горно-подготовительные работы, освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, рекультивация земель), зачисляется на счет учета расходов будущих периодов. На этот счет стоимость отпущенных материалов может относиться и в других случаях, когда возникает необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов.

 

Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» {КонсультантПлюс}

 

3.Вопрос: О порядке отражения в бухгалтерском балансе затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам, и о порядке их списания.

Ответ: В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Исходя из этого, в случае если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 N 44н, Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 N 153н, и др.), они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива.

 

Вопрос: О порядке отражения в бухгалтерском балансе затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам, и о порядке их списания. (Письмо Минфина России от 24.11.2016 N 07-01-09/69311) {КонсультантПлюс}

4.В рассматриваемой инструкции по калькулированию себестоимости для учета единовременных расходов предлагается предварительно использовать счет учета расходов будущих периодов, с которого они и списываются пропорционально объему выпущенной продукции в течение срока освоения производства (по однократным затратам) или исходя из плановых показателей (по периодическим затратам).

 

Статья: Подготовка и освоение производств (Васильев Ю.А.) («Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 3) {КонсультантПлюс}

 

  1. 5. Пример проводок.

Российская организация осуществила разработку и подготовку к производству нового вида продукции (продукт молочный для питания недоношенных детей). Продукция подлежит сертификации согласно СанПиН и ГОСТ Р и государственной регистрации. Как отразить расходы на эти мероприятия в учете организации, если срок действия полученных на новую продукцию санитарно-эпидемиологического заключения (гигиенического сертификата) — 5 лет, сертификата соответствия — 3 года, а регистрационное свидетельство действует в течение всего периода промышленного изготовления новой продукции?

 

Корреспонденция счетов: Организация осуществила разработку и подготовку к производству нового вида продукции. Как отразить расходы на проведение сертификации и государственной регистрации, если срок действия полученных на новую продукцию гигиенического сертификата — 5 лет, сертификата соответствия — 3 года, а регистрационное свидетельство действует в течение всего периода промышленного изготовления новой продукции?.. (Консультация эксперта, 2007) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  28.03.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.