Может ли ИП создать обособленное подразделение?

Вопрос

ИП занимается оптовой торговлей на УСН и розничной торговлей на ЕНВД в Казани. В другом городе  хочет открыть ОП на ЕНВД и снять офис для оптовой торговли. Возможно ли это? И как платить в данном случае налоги

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что понятие обособленного подразделения неприменимо к индивидуальному предпринимателю. Однако в зависимости от применяемой системы налогообложения может возникнуть необходимость вставать на налоговый учет по каждому новому месту осуществления деятельности.

Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, то у него отсутствует необходимость дополнительно регистрироваться в налоговом органе по месту вновь созданных рабочих мест (только по месту его жительства — п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Уплата налогов и подача налоговых деклараций будут происходить в тот налоговый орган, где он состоит на налоговом учете.

Обоснование

Напомним, что налогоплательщики могут состоять на налоговом учете одновременно в нескольких налоговых инспекциях. Организации встают на учет по месту своего нахождения и месту нахождения обособленного подразделения, а физические лица — по месту жительства. Кроме того, они подлежат постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества, транспортных средств и по иным основаниям, установленным Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ). Об этом напомнило также УФНС России по г. Москве в Письме от 05.03.2009 N 20-20/2/019927@.

Однако представлять декларации по «упрощенному» налогу в каждое из мест постановки на учет не требуется. Организации, которые применяют УСН, подают декларацию по месту своего нахождения (п. 1 ст. 346.23 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения декларации). А индивидуальные предприниматели — «упрощенцы» — по месту жительства, т.е. по адресу, по которому в установленном порядке <1> они зарегистрированы (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 346.23 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения декларации). Это относится и к тому случаю, когда предпринимательскую деятельность они фактически ведут в ином месте, например в другом регионе (Письма УФНС России по г. Москве от 02.06.2009 N 20-14/2/057841@, от 05.03.2009 N 20-14/2/019619, от 05.02.2009 N 20-14/2/009990@ <2>).

———————————

<1> Данный порядок определен в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

<2> До 1 января 2013 г. положение о представлении декларации индивидуальным предпринимателем по месту своего жительства было установлено п. 2 ст. 346.23 НК РФ. С 1 января 2013 г. данное требование содержится в п. 1 ст. 346.23 НК РФ. В части рассматриваемого вопроса требования ст. 346.23 НК РФ не поменялись. Поэтому выводы чиновников остаются актуальными и сегодня.

Итак, по общему правилу подавать декларацию вы должны в ту налоговую инспекцию, которая выдала вам свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения (месту жительства) (п. 3 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ).
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

 

  1. Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес — в другом

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). Этот порядок действует и в случае, когда ИП проживает и поставлен на учет в ИФНС в одном субъекте РФ, а предпринимательскую деятельность ведет в другом.

Письмо Минфина от 27.07.2018 N 03-11-11/53003

Что касается НДФЛ, который предприниматель исчисляет и уплачивает в бюджет с зарплаты своих работников в качестве налогового агента, то тут действует аналогичное правило. То есть агентский налог в любом случае уплачивается по месту жительства (регистрации) ИП-работодателя независимо от того, в каком регионе трудятся его работники.
Статья: Новости от 07.09.2018 («Главная книга», 2018, N 18) {КонсультантПлюс}

 

  1. В отличие от организации индивидуальный предприниматель при расширении бизнеса не имеет права создавать обособленные подразделения, включая филиалы или представительства. Однако это не означает, что бизнесмен не может работать одновременно в нескольких регионах, городах или иных муниципальных образованиях. О том, как действовать коммерсанту при осуществлении деятельности в месте, отличном от места регистрации, в каком порядке следует платить налоги и взносы и сдавать отчетность, пойдет речь в нашей статье.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо встать на учет по месту регистрации физического лица (раньше это называлось пропиской) (п. 3 ст. 83 НК РФ). При этом должен ли индивидуальный предприниматель регистрироваться в налоговых органах в случае ведения деятельности в другом регионе, зависит от того, какую систему налогообложения он планирует применять в новом регионе. Как известно, бизнесмен имеет право совмещать различные режимы налогообложения. При этом необходимо отметить, что совмещения упрощенки и общего режима налогообложения российским законодательством не предусмотрено (Письма Минфина России от 18.03.2013 N 03-11-12/33, от 01.08.2011 N 03-11-10/48, от 21.04.2011 N 03-11-06/2/63).

Рассмотрим, как различные варианты совмещения систем налогообложения при ведении деятельности в отличном от регистрации регионе влияют на необходимость регистрации в налоговом органе, уплату налогов и сдачу отчетности.

ИП применяет упрощенку во всех регионах, где ведет деятельность

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в регионе места жительства и при расширении бизнеса в другом регионе решает остаться на той же системе налогообложения, то становиться на налоговый учет по новому месту ведения деятельности законодательство его не обязывает (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 03-11-11/13). Также следует отметить, что декларацию при применении УСН <1> необходимо сдавать по месту прописки индивидуального предпринимателя по общему правилу до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). При этом отражать доходы и расходы необходимо в одной книге учета доходов и расходов в целом по налогоплательщику независимо от того, в скольких регионах предприниматель осуществляет свою деятельность…

Предприниматель по месту регистрации применяет УСН или ОСН, а в другом регионе — ЕНВД

Бизнесмен, изъявивший желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, по деятельности, осуществляемой в другом регионе, должен подать в налоговые органы этого региона заявление о постановке на учет по форме N ЕНВД-2 <3> в течение пяти дней со дня начала ведения такой деятельности. Однако у данного правила есть исключение. Предприниматель должен встать на учет как плательщик ЕНВД в налоговую инспекцию по месту жительства, если он занимается следующими видами деятельности:

— развозной или разносной торговлей;

— размещением рекламы на транспортных средствах;

— оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

 

<3> Форма утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм».

Обратите внимание, что обязанность ИП, применяющего вмененку, встать на учет не зависит от того, состоит ли предприниматель на учете в этой налоговой инспекции по другим основаниям или нет (Письмо Минфина России от 27.09.2010 N 03-02-08/58).

Сдача отчетности по ЕНВД осуществляется ежеквартально в ту ИФНС, где предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД. Это же касается и уплаты единого налога, его предприниматель должен уплачивать по месту ведения «вмененной» деятельности, то есть по реквизитам налоговой инспекции того региона, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. При этом необходимо обеспечить раздельный налоговый учет доходов по разным налоговым режимам…

Таблица. Постановка на учет и уплата налога при осуществлении деятельности в разных регионах

Режим налогообложения в двух регионах Постановка на учет в новом регионе Уплата налога Сдача отчетности
УСН и УСН Не требуется По месту жительства Декларация по УСН сдается по месту
УСН (ОСН) и ЕНВД В каждом регионе, где применяется ЕНВД, кроме разносной, развозной торговли, размещения рекламы на транспортных средствах, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов По месту регистрации плательщика ЕНВД, УСН или ОСН — по месту жительства По месту регистрации плательщика ЕНВД, УСН или ОСН — по месту жительства


Статья: Куда платить налоги, если ИП начал деятельность в новом регионе? (Шушакова Е.) («Арсенал предпринимателя», 2015, N 8) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  02.10.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.