НДС. Возврат не использованного товара между ООО и ИП

Вопрос

Была произведена продажа товара с ООО на ОСНО, в ИП на ЕНВД. Теперь ИП хочет вернуть товар как «возврат не использованного товара». Нужно ли выписывать НДС, если ИП на ЕНВД, а ООО на ОСНО?
Нужно ли ИП проплатить этот НДС?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем что, так как в рассматриваемой ситуации товар был принят покупателем на учет и был качественным на дату приемки,  он может быть возвращен поставщику в соответствии с условиями договора поставки и признается обратной реализацией.

При возврате качественного товара оформляют соглашение между покупателем и поставщиком. Если возможность возврата прописана в договоре поставки, соглашение не нужно.

Если ИП, не являясь плательщиком НДС, выставит счет-фактуру, то он полностью уплатит сумму НДС в бюджет. Поэтому при возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем.

Обоснование

  1. … В связи с тем, что при первоначальной продаже товар полностью соответствовал требованиям законодательства по качеству и право собственности на товар перешло от продавца к покупателю, основания для выставления претензий поставщику отсутствуют. В данном случае возврат товара возможен при условии, что он предусмотрен договором. Таким образом, поскольку право собственности на товар перешло, при возврате качественного товара происходит обратная реализация, что согласуется с мнением финансового и налогового ведомств, изложенным, например, в Письме Минфина России от 07.04.2015 N 03-07-09/19392. При этом в поддержку такого мнения ранее высказывался ВАС РФ в Решении от 19.05.2011 N 3943/11.

Однако, учитывая то, что налогоплательщики, применяющие УСН, не являются налогоплательщиками НДС, при возврате ими товара по любым основаниям продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, что подтверждается позицией официальных органов, отраженной, в частности, в Письме ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@. Так, в Письме ФНС России N ЕД-4-3/8562@ изложена согласованная с Минфином России Письмом от 19.03.2013 N 03-07-15/8473 позиция, в соответствии с которой при возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ, согласно которым при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура.

ФНС России Письмом от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@ (далее — Письмо N ММВ-20-15/86@) в дополнение к Письму от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ направила для сведения и использования в работе рекомендации по вопросу оформления документов в случаях изменения стоимости переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их отгрузки и выставления первичного учетного документа и счета-фактуры на эту отгрузку, в том числе с применением универсального передаточного документа, объединившего в себе счет-фактуру и накладную на передачу товаров. В Письме N ММВ-20-15/86@ ФНС России рекомендовала к применению в данной ситуации разработанную на основе корректировочного счета-фактуры форму универсального корректировочного документа (далее — УКД), который заменит собой и корректировочный счет-фактуру, и документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгрузки.

При этом согласно абз. 1 и 2 Приложения N 2 к Письму N ММВ-20-15/86@ рекомендуемая форма УКД предусматривает как оформление изменения общей стоимости ранее произведенной (надлежащим образом документированной) поставки, так и документирование продавцом согласия с претензией покупателя при выявлении последним расхождений по количеству и качеству товаров (работ, услуг, имущественных прав) при их приемке (без постановки на учет), в случае если документ о расхождениях представителем продавца не подписывался.

В то же время в абз. 3 Приложения N 2 к Письму N ММВ-20-15/86@ указано, что форма УКД не применяется во всех случаях возврата (перемещения от покупателя к продавцу) товаров, принятых покупателем на учет (Письмо Минфина России от 16.05.2012 N 03-07-09/56), для которых специальный порядок вычетов установлен п. 5 ст. 171 НК РФ (Решение ВАС РФ N 3943/11).

В то же время в самом Письме Минфина России N 03-07-09/56 указано следующее: что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком НДС, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Соответственно, полагаем, что в случае возврата покупателем, применяющим УСН, товаров надлежащего качества продавцу следует выставить УКД, на основании которого он вправе принять НДС к вычету.


{Вопрос: …Организация — плательщик НДС реализует товары покупателю, применяющему УСН, и оформляет УПД со статусом 1. Какими документами оформить частичный возврат покупателем качественного товара? (Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2018) {КонсультантПлюс}}

  1. 3. 5. Наша компания работает на УСН, а поставщик — на общей системе налогообложения. Возвращаем ему товар надлежащего качества. Он просит счет-фактуру. Нужно ли выдавать документ?

При возврате товара надлежащего качества происходит «обратная реализация», то есть вы становитесь поставщиком. Лица на УСН не являются плательщиками НДС. Если компания на УСН выставляет счет-фактуру, то она полностью уплатит сумму НДС в бюджет. Чтобы поставщик смог вычесть НДС при возврате, нужно следовать рекомендациям Минфина. У продавца появляется право на вычет (п. 5 ст. 171 НК РФ). В книге покупок он делает запись либо на основании выписанного ранее счета-фактуры, либо на основании корректировочного счета-фактуры.

При возврате качественного товара по взаимному согласию сторонам необходимо подписать соглашение о возврате. Сама же передача товара оформляется составлением товарной накладной (чаще всего используется форма ТОРГ-12, на которой делается пометка «Возврат»).


{Статья: 10 вопросов по возврату товара (Николаева Л.) («Расчет», 2017, N 11) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Вопрос: В I квартале вернули товар поставщику. Подтверждения, что возвращенный товар был браком, у нас нет. Мы сделали в бухучете проводки по принятию и возврату товара и уплатили НДС. А вот в «прибыльных» целях этот возврат никак не отразили. Не знаю, правильно ли это?

Ответ: При возврате поставщику бракованных товаров доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль не возникает.

А возврат качественного товара считается обратной реализацией бывшему поставщику <1>. И на дату возврата вы должны в налоговом учете <2>:

— признать выручку в размере стоимости этого товара (без НДС);

— списать покупную стоимость этого товара в расходы (без НДС).

Несмотря на то что финансовый результат обратной реализации будет нулевой, вам все же нужно отразить эту операцию в «прибыльных» целях. Ведь признание доходов — обязанность налогоплательщика. Если по итогам I квартала и 6 месяцев у вас будет прибыль и, соответственно, налог к уплате, то выявленную ошибку можно будет исправить в полугодовой декларации <3>. В противном случае подайте уточненку за I квартал.

———————————

<1> Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213.

<2> п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 268 НК РФ.

<3> п. 1 ст. 54 НК РФ; Письма Минфина от 16.02.2018 N 03-02-07/1/9766, от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177.


{Вопрос: В I квартале вернули товар поставщику. Подтверждения, что возвращенный товар был браком, у нас нет. Мы сделали в бухучете проводки по принятию и возврату товара и уплатили НДС. А вот в «прибыльных» целях этот возврат никак не отразили. Не знаю, правильно ли это? («Главная книга», 2018, N 14) {КонсультантПлюс}}

  1.        Ситуация 6. Возврат качественного товара плательщиком ЕНВД

Плательщик ЕНВД возвращает закупленные товары поставщику. Подпадает ли данная деятельность под обложение этого налога или необходимо платить налоги по общей системе налогообложения?

Напомним, Гражданский кодекс предусматривает несколько ситуаций, когда покупатель имеет право вернуть продавцу товар, полученный от него по договору купли-продажи:

— нарушение условий об ассортименте товаров (п. п. 1, 2 ст. 468);

— нарушение условий о количестве товаров (п. 1 ст. 466);

— товар ненадлежащего качества (п. 2 ст. 475);

— передача товара без тары либо в ненадлежащей таре (п. п. 1, 2 ст. 482).

Поэтому возврат качественного товара (то есть по основаниям, не предусмотренным Гражданским кодексом) плательщиком ЕНВД вполне можно истолковать как обратную реализацию со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.

Однако Минфин в данном случае весьма благосклонен к указанной категории налогоплательщиков. В частности, в Письме от 16.07.2012 N 03-11-06/3/47 финансисты отметили, что деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, поэтому операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой плательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.

Были разъяснения подобного плана и ранее (см. Письмо Минфина России от 16.11.2010 N 03-11-11/300).

Если поставщик попросит выставить счет-фактуру на возвращаемый товар, нужно учесть следующий момент. В силу п. 3 ст. 169, п. 4 ст. 346.26 НК РФ плательщик ЕНВД не является плательщиком НДС, поэтому при выставлении поставщику счета-фактуры с выделенным НДС этот налог придется уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ, Письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-14/66, от 30.06.2011 N 03-11-11/107).

Вместе с тем перечисление этой суммы не делает плательщика ЕНВД плательщиком НДС, следовательно, права на применение налогового вычета по НДС у него нет (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 N 14315/10).


Статья: Нестандартные ситуации и их решение (Гришина О.П.) («Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение», 2013, N 1) {КонсультантПлюс}

  1. Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

При кассовом методе в день получения оплаты товара в доходах от реализации отразите выручку (п. 1 ст. 249, п. 2 ст. 273 НК РФ).

… Вы можете уменьшить этот доход на покупную стоимость возвращенного товара при условии его оплаты поставщику. А также вы можете учесть расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке этого товара и другие расходы, связанные с реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).


Готовое решение: Как отразить возврат товара в налоговом учете по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  05.12.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.