Памятник исторического значения. Отдельные инвентарные объекты. Льгота.

Вопрос

Здание по налогу на имущество подлежит льготе — 0% как памятник исторического значения. В бухгалтерском учете отдельными инвентарными объектами являются кроме здания еще: лифты, система вентиляции, система пожарной сигнализации, которые являются неотъемлемой частью здания. Будет ли распространяться данная льгота на эти инвентарные объекты?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что  в состав объекта недвижимого имущества включаются объекты основных средств, учитываемые как отдельный инвентарный объект. Например, лифты, встроенная система вентиляции помещений, телефонные линии, локальные сети и другие коммуникации здания.

Указанное движимое имущество, учтенное в качестве самостоятельных инвентарных объектов, облагается налогом в составе единого объекта недвижимости (Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 07-02-06/247; Письмо Минфина России от 04.03.2014 N 03-05-05-01/9272; Письмо ФНС России от 23.04.2018 N БС-4-21/7770).

Полагаем, что в этом же составе в полном объеме применяется и льгота по налогу на имущество.

Обоснование

  1. … Согласно п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н) затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы.

При этом по завершении работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы:

— либо увеличивают первоначальную стоимость этого объекта основных средств и списываются в дебет счета учета основных средств;

— либо учитываются на счете учета основных средств обособленно, и в этом случае открывается отдельная инвентарная карточка на сумму произведенных затрат…


Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2018 год (под ред. А.В. Брызгалина) («Налоги и финансовое право», 2018, N 3) {КонсультантПлюс}

  1. Учитывая, что Кодексом не определены понятия «здания» и «инженерно-технические сети», исходя из ст. 11 Кодекса при определении указанных понятий следует исходить из общепринятого их содержания, а также руководствоваться нормами иных отраслей законодательства.

Из Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» следует, что здание — это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения (совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений), системы инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы), безопасности).

Также согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятому и введенному в действие приказом Госстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст, к группировке «Здания (кроме жилых)» относятся нежилые здания целиком или их части, не предназначенные для использования в качестве жилья и представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения, хранения материальных ценностей и т.п.

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты.

Таким образом, если перечисленные объекты инженерного оборудования не предназначены для выполнения своих функций отдельно от основного объекта, являются конструктивно связанными с ним и не могут быть изъяты или заменены без нарушения конструктивных связей, то стоимость таких объектов инженерного оборудования учитывается в общей стоимости основного объекта.

Если в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций определяется кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Кодекса, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета) подлежат налогообложению в составе этого здания…


{Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении объектов инженерного оборудования здания, учитываемых как отдельные инвентарные объекты. (Письмо ФНС России от 23.04.2018 N БС-4-21/7770) {КонсультантПлюс}}

 

  1. 3. Вопрос: Об исчислении налога на имущество организаций в отношении учитываемых как самостоятельный инвентарный объект инженерных систем торгового комплекса, налоговая база по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости…

Согласно пункту 6 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

При этом в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект…

С учетом изложенного если в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций определяется кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества

— торгового центра (комплекса) в соответствии со статьей 378.2 Кодекса, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета) подлежат налогообложению в составе этого здания.


{Вопрос: Об исчислении налога на имущество организаций в отношении учитываемых как самостоятельный инвентарный объект инженерных систем торгового комплекса, налоговая база по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости. (Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-05-05-01/25079) {КонсультантПлюс}}

 

  1. … под объектом недвижимого имущества, в отношении которого исчисляется налоговая база и уплачивается налог на имущество организаций, необходимо понимать единый обособленный комплекс как совокупность объектов, установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое. В указанный обособленный комплекс включается имущество, которое функционально связано со зданием (сооружением) так, что его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его назначению невозможно.

В частности, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, в состав объекта недвижимого имущества необходимо включать учитываемые как отдельный инвентарный объект такие объекты основных средств, как лифты, встроенная система вентиляции помещений, локальные сети, другие коммуникации здания и прочее…


{Вопрос: Об учете отдельных инвентарных объектов основных средств в составе объекта недвижимого имущества, в отношении которого исчисляется и уплачивается налог на имущество организаций; о порядке восстановления принятых к вычету сумм НДС по объектам недвижимости при проведении их модернизации (реконструкции), в случае если данные объекты в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. (Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 07-02-06/247) {КонсультантПлюс}}

 

  1. 5. Ситуация 1. Имущество — неотъемлемая часть недвижимости

Один из критериев отнесения имущества к движимому или недвижимому — его предназначение. К примеру, назначение инженерно-технического оборудования здания — обеспечение функционирования этого здания. Поэтому демонтаж оборудования без причинения ущерба назначению объекта недвижимости невозможен.

Кроме того, такое оборудование не может выполнять свои функции отдельно от основного объекта недвижимости. То есть лифты и эскалаторы, встроенная система вентиляции, системы отопления, канализации, водоснабжения, другие внутренние коммуникации являются неотъемлемой частью здания, даже если они учитываются как отдельные инвентарные объекты <9>. При этом часть недвижимой вещи также признается недвижимым имуществом <10>. А значит, воспользоваться «движимой» льготой по такому оборудованию нельзя.

Подобные выводы применимы и к другим объектам недвижимости. Приведем примеры из судебной практики:

— палубные краны входят в состав более сложного недвижимого имущества — самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) — и являются ее неотъемлемой технологической (функциональной) частью. Без кранов установка неработоспособна. СПБУ представляет собой единый имущественный комплекс, состоящий из разнородных объектов, связанных технологически и предполагающих их использование по общему назначению, что делает такой объект неделимым. Поэтому палубные краны также признаются недвижимым имуществом <11>;…

———————————

<9> Письма Минфина от 11.04.2013 N 03-05-05-01/11960; ФНС от 23.04.2018 N БС-4-21/7770.

<10> статьи 130, 133, 133.1 ГК РФ

<11> Постановление АС СЗО от 04.06.2018 N Ф07-6257/2018…


Статья: Движимое имущество или нет — вот в чем вопрос (Капанина Ю.В.) («Главная книга», 2018, N 21) {КонсультантПлюс}

 

  1. … даже если, например, лифт или вентиляция учитываются организацией как отдельные самостоятельные объекты основных средств, т.к. срок их полезного использования отличается от срока амортизации здания, то для целей исчисления налога на имущество остаточную стоимость этих объектов следует присоединять к остаточной стоимости здания и учитывать при расчете среднегодовой стоимости имущества…


{Статья: Налог на имущество организаций с 2013 года (Слобцова О.) («Налоговый вестник», 2013, N 5) {КонсультантПлюс}}

  1. … Наряду с памятниками истории и культуры федерального значения существуют также объекты культурного наследия регионального и местного значения (ст. 4 Закона N 73-ФЗ).

Однако п. 5 ст. 381 НК РФ освобождал от налога на имущество только федеральные памятники истории и культуры. Льготы в отношении объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) уровня устанавливались, как и в настоящее время, субъектами РФ (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ).

Напомним: чтобы объект был признан памятником истории и культуры, необходимо соблюсти определенную процедуру (п. 9 ст. 18 Закона N 73-ФЗ, п. 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минкультуры России от 03.10.2011 N 954). Сначала Правительство РФ выносит распоряжение о признании объекта памятником истории и культуры федерального значения (ч. 2 ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»). А затем на основании этого распоряжения Минкультуры России включает объект в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и присваивает ему регистрационный номер. Минфин России разъяснил, что льготу вы можете применять со дня принятия Правительством РФ соответствующего распоряжения (Письма от 25.06.2012 N 03-05-05-01/29, от 12.04.2012 N 03-05-05-01/21).

Целевое использование объекта для применения льготы значения не имело. Следовательно, льготой вы могли пользоваться, даже если, например, сдавали памятник в аренду (Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-05-05-01/21).

Отметим также, что согласно разъяснениям Минфина России у арендатора объекта, относящегося к памятникам истории и культуры, освобождались от налога капитальные вложения в данное имущество (Письмо от 13.03.2012 N 03-05-05-01/15).

По нашему мнению, эти разъяснения финансового ведомства касались только тех капитальных вложений, которые были осуществлены в виде неотделимых улучшений и, по сути, стали неотъемлемой частью объекта культурно-исторического наследия. Кроме того, Минфин России в указанном Письме отметил, что льготу арендатор может применять вплоть до выбытия произведенных им капитальных вложений из состава основных средств в рамках договора аренды. А такой порядок выбытия характерен именно для капитальных вложений в виде неотделимых улучшений.

Выполненные арендатором отделимые улучшения частью памятника истории и культуры не становятся. Поэтому применять к ним льготу не было оснований…


Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на имущество организаций {КонсультантПлюс}

  1. … Согласно Паспорту объекта культурного наследия от 11.01.2018 данный объект культурного наследия федерального значения (местонахождение которого — г. Москва, Большой Палашевский пер., 5/1 (часть)) зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации также в вышеназванных границах территории объекта культурного наследия, которые согласно плану объекта включают не только площадь помещения в здании, но и площадь самого здания, следовательно, налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 3 пункта 4 статьи 374 Кодекса, должна применяться в отношении всего здания.


{Вопрос: …О применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении здания (его части), включенного в перечень объектов культурного наследия федерального значения. (Письмо Минфина России от 16.02.2018 N 03-05-05-01/9670) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  09.04.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.