Поставщик вместо кассового чека предоставил приходный кассовый ордер.

Вопрос

Доброе утро! Мы приобрели товар у поставщика и расплатились за него наличными денежными средствами. Поставщик выписал нам в подтверждение оплаты приходный кассовый ордер. Кассовый чек не предоставил.
Предусмотрена ли ответственность Покупателя или налоговые риски за отсутствие кассового чека на приобретенный товар?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос, полагаем, что основанием для признания в бухгалтерском учете факта оплаты подотчетным лицом будет являться надлежащим образом оформленный и утвержденный руководителем организации авансовый отчет с приложенной к нему квитанцией к приходному кассовому ордеру.

При нарушении Закона о ККТ основные риски несет организация-продавец.

Что касается вопроса о том, нужно ли удерживать НДФЛ с подотчетных сумм, если среди подтверждающих документов нет чека ККТ, то официальной позиции по данному вопросу нет. Существуют как положительные так и отрицательные судебные решения (примеры см. в обосновании).

 

В связи с отсутствием в официальных разъяснениях и судебной практике единого подхода по данному вопросу исчисление  НДФЛ с подотчетных сумм без подтверждения факта оплаты чеком может вызвать споры с налоговыми органами. При этом не исключено принятие судом решения не в пользу налогоплательщика.

Обоснование

1.Форма приходного кассового ордера не приравнена к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом), а потому не может являться основанием для получения наличных денег без применения контрольно-кассовой техники.

 

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 19.03.2012 N 17-26/23527 <Об обязанности организации выдать физическому лицу кассовый чек в подтверждение приема наличных денежных средств> {КонсультантПлюс}

 

  1. Документы, подтверждающие проведение расчетов наличными деньгами

 

Статья 861 ГК РФ закрепляет две формы осуществления расчетов: наличную и безналичную. В соответствии с п. 2 указанной статьи расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в безналичном порядке. Однако названные лица вправе использовать для расчетов и наличные деньги при условии соблюдения требований к проведению кассовых операций.

В судебной практике возникают вопросы относительно оценки того или иного документа в качестве допустимого доказательства совершения расчетов с использованием наличных денег.

 

1.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о возможности подтвердить проведение расчетов наличными деньгами квитанцией к приходному кассовому ордеру существует две позиции судов.

Позиция 1. Проведение расчетов наличными деньгами может быть подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.08.2018 N Ф07-8051/2018 по делу N А66-16353/2017

 

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.01.2018 N Ф09-7959/17 по делу N А60-32834/2016

Позиция 2. Проведение расчетов наличными деньгами не может быть подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру, если расчеты проведены с нарушением законодательства.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.06.2018 N Ф05-5842/2018 по делу N А40-115527/2017

 

Можно ли принять к учету авансовый отчет с товарным чеком, но без кассового

Авансовый отчет нужно принять к бухгалтерскому учету, а указанную в нем сумму учесть в расчетах с подотчетным лицом (возместить ему расходы), если отчет утвержден руководителем. Как правило, руководитель утверждает авансовый отчет, если у него не возникло сомнений в том, что поручение подотчетным лицом выполнено, затраты действительно понесены, а ценности оплачены. Кассовый чек — не единственное доказательство добросовестности сотрудника. Товарный чек и сданные на склад ценности подтверждают факт расходования денег подотчетным лицом на их приобретение, в том числе при отсутствии кассового чека.

 

Готовое решение: Можно ли принять к учету авансовый отчет с товарным чеком, но без кассового (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

2.Можно ли признать расходы по авансовому отчету и принять к вычету НДС, если нет кассового чека

Возможна ситуация, когда к авансовому отчету о расходовании подотчетной суммы не приложен кассовый чек. Отсутствие кассового чека во многих случаях не является препятствием для принятия к учету авансового отчета

 

Готовое решение: Можно ли признать расходы по авансовому отчету и принять к вычету НДС, если нет кассового чека (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

3.статье 25 Закона N 2300-1 прямо указано на то, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 

«Денежные расчеты» (4-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2018) {КонсультантПлюс}

4.Об отсутствии чеков ККТ при утверждении авансового отчета

Описание ситуации: В связи с внесенными поправками в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» с 1 июля 2018 г. у работников, получивших деньги под отчет, не принимаются товарные чеки без кассового чека. К сожалению, наши работники не всегда прислушиваются к изменениям в законе и приносят товарные чеки без чека ККТ.

 

Вопрос 1: Можно ли расходы по этим товарным чекам относить на убытки, на 91-й счет?

 

Ответ: Авансовый отчет — это первичный документ для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы. К нему подотчетное лицо прилагает документы, подтверждающие расходование выданных денег.

Авансовый отчет принимается к бухгалтерскому учету, а указанная в нем сумма учитывается в расчетах с подотчетным лицом (возмещаются ему расходы), если отчет утвержден руководителем. Как правило, руководитель утверждает авансовый отчет, если у него не возникло сомнений в том, что поручение подотчетным лицом выполнено, затраты действительно понесены, а ценности оплачены.

В случае приобретения подотчетным лицом товаров в розницу у организации, которая обязана использовать ККТ, при отсутствии чека ККМ (при наличии только товарного чека) организация вправе отнести данные суммы на расходы, не принимаемые в целях налогообложения прибыли (91-й счет), при условии утверждения авансового отчета руководителем или уполномоченным им лицом.

 

Вопрос 2: Какие риски могут быть при нарушении Закона о ККТ для работников, получивших средства под отчет, и организации?

 

Ответ: При нарушении Закона о ККТ основные риски несет организация-продавец в виде наложения административного штрафа за неприменение ККТ.

Организация-покупатель, подотчетное лицо которой в авансовом отчете не подтвердило факт оплаты товаров, приобретенных в розницу, не вправе принять данные расходы в целях налогообложения прибыли.

Также при отсутствии чека ККМ и счета-фактуры организация-покупатель не сможет принять к вычету суммы НДС по приобретенным товарам.

Что касается вопроса о том, нужно ли удерживать НДФЛ с подотчетных сумм, если среди подтверждающих документов нет чека ККТ, то официальной позиции по данному вопросу нет.

Однако существуют судебные акты, из которых следует, что отсутствие кассового чека при наличии других подтверждающих документов не дает оснований для включения подотчетной суммы в базу по НДФЛ.

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 13.12.2010 N КА-А40/15065-10 по делу N А40-98411/09-107-657 суд указал, что отсутствие чеков контрольно-кассовой машины при наличии других документов, подтверждающих факт расходования спорной суммы, не свидетельствует о получении дохода подотчетными лицами.

 

В Постановлении ФАС Московского округа от 24.02.2010 N КА-А40/669-10 по делу N А40-46422/09-112-282 суд отклонил довод налогового органа о том, что при отсутствии кассового чека сумма аванса, выданного работнику под отчет на хозяйственные расходы, облагается НДФЛ. Кроме того, работник представил товарные чеки, которые были признаны судами первой и апелляционной инстанций достоверными документами, подтверждающими произведенные сотрудником расходы.

 

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2009 N Ф04-1948/2009(4045-А75-49), Ф04-1948/2009(4043-А75-49) по делу N А75-5350/2008 (Определением ВАС РФ от 17.08.2009 N ВАС-9991/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

 

Таким образом, полагаем, что отсутствие кассового чека при наличии других подтверждающих документов не дает оснований для включения подотчетной суммы в базу по НДФЛ.

 

Тематический выпуск: Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования (под ред. А.В. Брызгалина) («Налоги и финансовое право», 2018, N 8) {КонсультантПлюс}

 

5.Отсутствие кассовых чеков в целях приобретения товарно-материальных ценностей при наличии авансового отчета, товарных чеков, актов списания в производство товарных ценностей не может свидетельствовать о том, что денежные средства, переданные в подотчет, являются доходом работника. К такому Решению пришли служители Фемиды Арбитражного суда Саратовской области от 29 января 2018 года по делу N А57-18148/2017.

Статья: Спорные подотчетные (Крикунова О.) («Расчет», 2019, N 1) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  11.04.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.