Применение онлайн-кассы при расчетах между компаниями и (или) ИП

Вопрос

Возникает ли у работника ИП или юридического лица обязанность по выдаче кассового чека при оплате наличными покупок для нужд ИП или юридического лица.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что ККТ применяется при расчетах наличными деньгами между юридическими лицами и ИП.

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-01-15/48984).

Обоснование

  1. При расчетах наличными деньгами между юридическими лицами ККТ применяется (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):
  • при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
  • выплате денег за товары (работы, услуги), например, в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
  • возврате предоплаты (аванса);
  • предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).

При расчетах наличными по иным основаниям ККТ применять не надо.

Сумма наличных расчетов в рамках одного договора не должна превышать установленный для таких расчетов лимит.


Готовое решение: Порядок наличных расчетов с участием юридических лиц (ИП) (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. … Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом…

Случаи, когда организации имеют право не применять ККТ, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. В частности, согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями ККТ не применяется.


Тематический выпуск: Сложные операции и сделки: бухгалтерский учет (под ред. А.В. Брызгалина) («Налоги и финансовое право», 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

 

  1. Покупки через подотчетников

Независимо от того, какие документы на руках у подотчетника, чек пробивает только продавец. Оба ведомства подтвердили, что это касается и ситуации, когда подотчетник показал продавцу доверенность и между организациями заключен договор.

Однако ФНС делает исключение из правила — подотчетник обязан пробить чек, если покупает у физлица товары для перепродажи.

Также налоговики подтвердили, что при выдаче денег под отчет и возврате сотрудником неизрасходованных сумм онлайн-кассу применять не нужно.


«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 14 по 27 августа 2018 года» {КонсультантПлюс}

 

 

 

  1. … выдача наличных денежных средств из кассы под отчет по существу не является расчетом в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ, в связи с чем применение контрольно-кассовой техники не требуется…


{Вопрос: О применении ККТ при расчетах подотчетным лицом и выдаче ему наличных денег из кассы, а также с использованием электронных средств платежа и формировании кассового чека. (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.06.2018 N 17-26/2/125945@) {КонсультантПлюс}}

 

  1. В кассовом чеке появятся новые реквизиты

В силу июльских поправок к Закону о ККТ чек должны пробить и покупатель, и продавец, если расчет между организациями, ИП ведется за наличные или по карте. Чиновники обещали, что изменят форматы чеков, и это позволит приводить в чеке данные о контрагенте и применять кассу только одной из сторон сделки.

Приказ с изменениями формата чеков опубликован, действовать начнет 6 августа. В формат добавляют данные о клиенте (теги 1227 и 1228) и указывают, что их надо включать в чек в случаях, установленных Законом о ККТ. А в нем требование о таких реквизитах появится лишь с 1 июля 2019 года. Поэтому пока рано говорить о возможности формировать один чек с реквизитами покупателя.

В приказе есть и другие новые реквизиты, например код страны происхождения товара (тег 1230), номер таможенной декларации (тег 1231). Их с 6 августа нужно будет включать в состав чека, если соблюдены следующие условия:

— стороной сделки не является физлицо;

— пользователь ККТ обязан выставлять счета-фактуры;

— страна происхождения товара не Россия;

— товар произведен не в группе стран (например, Евросоюз);

— товар не был изготовлен в России с использованием иностранных деталей.


«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 28 мая по 17 августа 2018 года» {КонсультантПлюс}

 

  1. … Применение ККТ при расчетах между компаниями и (или) ИП

Куковская Юлия Александровна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— При расчетах (наличными или картой) между организациями и (или) ИП необходимо будет выдавать один чек. При этом такой чек выдается любой из сторон (покупателем или продавцом). Но при условии, что этот чек содержит идентификацию обеих сторон сделки. Для этого внесли изменения в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, добавив реквизиты кассового чека, и мы вносим изменения в Приказ ФНС N ММВ-7-20/229@.

Если же реквизитов контрагента в чеке не будет, второй стороне нужно пробить свой чек.

Кстати, сведения о контрагенте станут обязательными с 1 июля 2019 г. …


Статья: Изучаем поправки об онлайн-кассах (комментарий к Закону от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (Капанина Ю.В.) («Главная книга», 2018, N 14) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  27.08.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.