Сотрудник компании получил гражданство, но не сразу уведомил об этом.

Вопрос

Сотрудник компании получил месяц назад гражданство РФ, но не сообщил об этом. Какие последствия для организации и должен ли был работник сообщить о гражданстве РФ?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно действующему законодательству работодатель не обязан уведомлять органы в сфере миграции (МВД РФ) о получении гражданства РФ иностранным работником, если при приеме на работу он имел вид на жительство в РФ. Такая обязанность установлена для уведомления о трудовых отношениях с иностранцами (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Так же законодательством не установлено ответственность работника за не уведомление о получении Российского гражданства.

Обоснование

1. В соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовой договор могут быть включены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. К таким условиям относятся, в частности, следующие:

В трудовой договор с иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, может быть внесено условие о том, что работник обязан:

представлять работодателю информацию:

— о получении работником гражданства России;

Обратите внимание: обязательства работника по предоставлению информации и документов необходимо детализировать, указав сроки их исполнения.

 

«Трудовой договор с иностранцем: от заключения до прекращения» (выпуск 17) (Серебрякова Е.А., Ситникова Е.Г.) («Редакция «Российской газеты», 2017) {КонсультантПлюс}

 

2. Вопрос: Должен ли работодатель уведомить уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) о получении гражданства РФ иностранным работником, если при приеме на работу работник являлся постоянно проживающим на территории РФ (имел вид на жительство в РФ)?

Ответ: У работодателя отсутствует обязанность по уведомлению МВД России о получении гражданства РФ работником-иностранцем, который при приеме на работу являлся постоянно проживающим на территории РФ (имел вид на жительство в РФ).

Обоснование: Обязанность по уведомлению федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации о трудовых отношениях с иностранцами установлена Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ). На основании п. 1 и пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба была упразднена, а ее функции переданы Министерству внутренних дел РФ.

Согласно п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Законом N 115-ФЗ для иностранных граждан и лиц без гражданства установлены следующие категории:

1) постоянно проживающие в РФ;

2) временно проживающие в РФ;

3) временно пребывающие в РФ.

Уведомление о приеме и увольнении иностранца представляется вне зависимости от категории иностранца. Иных обязанностей для работодателя по уведомлению МВД России касаемо трудовых отношений с иностранным гражданином не предусмотрено Законом N 115-ФЗ. В частности, Законом N 115-ФЗ обязанность по уведомлению изменения статуса иностранного гражданина для любой категории не установлена, такая обязанность также не установлена и другими нормативными актами.
{Вопрос: …Должен ли работодатель уведомить уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) о получении гражданства РФ иностранным работником, если при приеме на работу работник являлся постоянно проживающим на территории РФ? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

3.Вопрос: В организации работает иностранный гражданин (гражданин Молдавии) с видом на жительство в РФ.

Надо ли вносить изменения в трудовой договор, если он получил гражданство РФ и оформил паспорт гражданина РФ?

Должна ли организация уведомить о данном факте территориальный орган МВД России?

Ответ: В связи с получением иностранным работником паспорта гражданина РФ организации следует либо внести новые сведения в текст трудового договора, либо внести изменения в трудовой договор, подписав дополнительное соглашение к нему.

Уведомлять орган миграционного учета (МВД России) не требуется.

Обоснование: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются, в частности, сведения о документе, удостоверяющем личность работника, то есть о паспорте.

В соответствии со ст. 327.2 ТК РФ наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, при заключении трудового договора с постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином в нем указываются сведения о виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

После представления паспорта гражданина РФ и, как следствие, аннулирования вида на жительство организации с работником рекомендуется заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор в соответствии со ст. 72 ТК РФ, отразив новые реквизиты паспорта гражданина РФ в трудовом договоре и исключив из него сведения о виде на жительство в РФ.

При этом отметим, что ТК РФ не требует при изменении в данных сведениях оформлять дополнительное соглашение сторон к трудовому договору, так как сведения о паспорте не являются условиями трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ.

Поэтому работодатель может внести новые сведения непосредственно в текст данного трудового договора путем зачеркивания данных старого паспорта работника и указания данных нового паспорта, заверив запись своей подписью и подписью работника.

Однако составление дополнительного соглашения к трудовому договору, по нашему мнению, также не будет противоречить законодательству.

Оснований для увольнения данного работника в связи с получением им гражданства РФ у организации не имеется.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Следовательно, внесение сведений в трудовой договор о паспорте РФ или заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не является основанием для уведомления МВД России, так как работодатель не увольняет и не принимает заново работника.

Согласно п. 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, при изменении сведений об иностранном гражданине, в частности вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименования, серии, номера, даты и места выдачи, срока действия, а при наличии — биометрических данных, содержащихся в указанном документе), а также вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, принимающая сторона обязана в течение трех рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган МВД России.

Однако полагаем, что в связи с тем, что иностранный гражданин стал гражданином РФ, правила миграционного учета для иностранных граждан к нему неприменимы.
{Вопрос: …Надо ли вносить изменения в трудовой договор, если иностранный работник получил гражданство РФ и оформил паспорт гражданина РФ? Надо ли уведомлять МВД России? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

4.Вопрос: Обязан ли работодатель уведомлять территориальный орган МВД России о расторжении трудового договора с работником, который принимался на работу как иностранный гражданин, а на момент расторжения трудового договора получил гражданство России?

Ответ: Нет, не обязан, поскольку такая обязанность предусмотрена только в отношении работника, являющегося иностранным гражданином на момент расторжения трудового договора.

Обоснование: В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Из приведенных норм Закона N 115-ФЗ следует, что обязанность работодателя по уведомлению территориального органа МВД России о расторжении трудового договора, указанная в п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, применяется только в отношении работника, являющегося иностранным гражданином на момент расторжения трудового договора.

Следовательно, если работодатель расторгает трудовой договор с работником, который, хотя и был на момент приема на работу иностранным гражданином, но на момент расторжения является гражданином России, то у работодателя отсутствует обязанность по уведомлению территориального органа МВД России о таком расторжении. Обоснованность приведенного вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 26.06.2017 N 81-АД17-17).
{Вопрос: …Нужно ли уведомлять МВД России о расторжении трудового договора с работником, который принимался на работу как иностранный гражданин, а на момент увольнения получил гражданство России? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  27.06.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.