В праве ли работодатель отказать работнику в выплате единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка?

Вопрос

В праве ли работодатель отказать работнику в выплате единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка?

Супруга, прежде чем выйти в декретный отпуск уволилась. Супруг после рождения ребенка написал заявление у себя на работе о выплате единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка. Работодатель отклоняется от выплаты, ссылаясь на коллективный договор, трудовой договор, ввиду того, что в договоре это выплата не прописана.
Правомерны ли их объяснения?

Ответ

На Ваш вопрос сообщаем, что работодатель и работники вправе включить в трудовой договор любые другие условия, регулирующие социально-трудовые отношения в организации. Это может быть добровольное медицинское страхование работников, негосударственное пенсионное страхование, организация и финансирование спортивных массовых мероприятий. Также в коллективном договоре могут быть предусмотрены положения о содействии работодателя в улучшении жилищных условий работников, условия о социальной защите бывших работников организации (материальная помощь неработающим пенсионерам на лечение, на хозяйственные нужды, поздравления и поощрения в дни рождения и др.).

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:
материальная помощь при рождении ребенка коллективный договор

Подборка документов по вопросу

  1. Законодательство РФ не гарантирует обязательной выплаты материальной помощи при рождении детей. Однако часто работодатели самостоятельно принимают решение о такой выплате своим работникам.
    Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы (службы, учебы) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Уточните по месту работы (службы, учебы), полагается ли и в каком размере выплата материальной помощи при рождении ребенка.
    Условия выплаты материальной помощи, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).
    Шаг 2. Представьте работодателю документы:
    — свидетельство о рождении ребенка;
    — заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме);
    — справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», выданную на имя второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении (по требованию работодателя). Эта справка может потребоваться работодателю для правильного расчета НДФЛ.
    {Ситуация: Как получить материальную помощь при рождении ребенка? («Электронный журнал «Азбука права», 2016) {КонсультантПлюс}}
  2. Если ни в локальном нормативном акте (положении), ни в коллективном договоре таких норм нет, никто не заставит компанию выплачивать материальную помощь при рождении детей у работников.
    Вопрос: У нашего работника родился сын. Руководство компании на радостях решило выдать ему материальную помощь. Это не предусмотрено никакими внутренними документами, да и дети у сотрудников еще не рождались. Помогите первый раз правильно оформить и удержать налоги. Дальше будем действовать по накатанной. («Зарплата», 2015, N 11) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  02.05.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.