Обзор законодательства от 25 апреля 2022 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

  • Минздравом России опубликованы методические рекомендации по организации оказания медицинской помощи взрослому населению с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 в амбулаторных условиях
  • Отменено обязательное требование по охвату населения тестированием на COVID-19.
  • Установлены формы документов, используемых МЧС России при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за безопасностью людей на водных объектах.
  • Получить справку о выплаченных пособиях ФСС или по форме 2-НДФЛ (в части ФСС) теперь возможно через Личный кабинет получателя услуг ФСС.
  • Уточнены условия предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям топливно-энергетического комплекса.
  • На платформе i.moscow появился агрегатор всех сервисов и мер поддержки, призванных помочь бизнесу справиться с уходом иностранных партнеров и поставщиков.
  • Установлены требования к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках, условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов.
  • Пенсионному фонду Российской Федерации переданы полномочия Республики Татарстан по осуществлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, установленной с 1 апреля 2022 года Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».
  • Конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами отдельно по каждому участку недр местного значения на территории Республики Татарстан, на который в установленном порядке выдается лицензия, устанавливается на уровне максимальных ставок регулярных платежей, определенных статьей 43 Закона Российской Федерации «О недрах».

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.