Анонс бюллетеня КонсультантПлюс №1 (341) январь 2024

Содержание

Учетные политики на 2024 год в системе КонсультантПлюс

В «Конструктор учетной политики» включены учетные политики на 2024 г. В них отображены все изменения законодательства, которые нужно применять в новом году

1

Госзакупки в 2024 году: обзор важных изменений

Эксперты КонсультантПлюс подготовили обзор изменений в законодательстве о контрактной системе. Рассказываем о самых важных нововведениях в новом году

Новости регионального законодательства

4 Региональные льготы по налогу на прибыль

С 1 января расширен перечень результатов интеллектуальной деятельности, позволяющих применять пониженные ставки по налогу на прибыль (п. 1.8-3 ст. 284 части второй НК РФ). Размер ставки и условия ее применения устанавливаются законом субъекта РФ.

С информацией о региональных ставках налога на прибыль в субъекте РФ можно ознакомиться в справочных материалах «Ставки налога на прибыль организаций в субъекте РФ (в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ)». Материалы включены в информационный банк «Региональный выпуск». Поисковый запрос: СТАВКА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, добавить регион.

5 Ставка УСН при переезде в другой регион

1 января уточнен порядок исчисления налога по УСН при смене места нахождения организации (места жительства ИП) в течение налогового периода. Налог и авансовые платежи по нему исчисляются по ставкам, действующим на новом месте: если законом субъекта РФ, в который осуществлен переезд, установлена более низкая ставка, то применяется данная пониженная ставка.

Информацию о размерах ставок налога по УСН, установленных в регионах, смотрите в сводном справочном материале КонсультантПлюс «Пониженные налоговые ставки по УСН в субъектах РФ».

Поисковый запрос: СТАВКИ УСН ПО РЕГИОНАМ.

Общие списки документов в разделе «Судебная практика»

В подразделах «Судебной практики» появилась общая выдача документов по всем входящим в эти подразделы информационным банкам

Узнайте в КонсультантПлюс как обрабатывать персональные данные

Главное

Если вы получаете, храните, используете или совершаете иные действия с персональными данными граждан, это признается их обработкой, а вы — оператором.

До начала обработки данных вам нужно определить ее цель. Это важно, поскольку обработка должна соответствовать этой цели. В частности, вы не можете запрашивать данные, не связанные с этой целью. Например, получать у лица, с которым вы заключаете договор, персональные данные членов его семьи.

Если вы используете персональные данные граждан только для заключения и исполнения договоров с ними и никому их не передаете, то вам не нужно получать согласие гражданина на обработку данных. Если вы обрабатываете данные без использования средств автоматизации, то не требуется уведомлять об обработке Роскомнадзор.

Повышение МРОТ: какие выплаты нужно пересмотреть

С 1 января 2024 г. МРОТ составляет 19 242 руб. (был 16 242 руб.). Этот показатель важно учитывать для расчета ряда выплат сотрудникам: зарплат, отпускных и командировочных, больничных

таблица