Анонс бюллетеня КонсультантПлюс №2 (342) февраль 2024

Содержание

Готовим годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс

Подготовить отчет за 2023 г. бухгалтерам коммерческих организаций поможет новое «Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2023», включенное в систему КонсультантПлюс

Профессиональные календари – 2024

В системе КонсультантПлюс есть календари для бухгалтера, кадровика, юриста. В них специалисты найдут информацию о важных правовых изменениях, даты сдачи отчетности, информацию о количестве рабочих и выходных дней в этом году, нормах рабочего времени и другие полезные сведения

Новости регионального законодательства

Новый срок подачи декларации по налогу на имущество организаций Новый срок подачи декларации по налогу на имущество организаций

Перенесен крайний срок представления годовой декларации по налогу на имущество организаций — с 25 марта на 25 февраля. Поскольку в 2024 г. 25 февраля выпадает на выходной день, декларация за 2023 г. подается не позднее 26.02.2024.

Информацию о сроках представления деклараций и уплаты региональных и местных налогов смотрите в справочных материалах «Календарь бухгалтера» на текущий год по соответствующему субъекту РФ. Данные материалы включены в информационные банки «Региональный выпуск». Найти их можно по запросу: КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА, добавив название интересующего региона.

Новый вид инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций Новый вид инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

С 1 января 2024 г. установлен новый инвестиционный налоговый вычет по расходам на проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. Право на применение вычета устанавливается законом субъекта РФ.

С информацией о регионах, принявших законы о вычете, о датах введения и условиях применения вычета можно ознакомиться в справочном материале «Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в субъектах Российской Федерации».

Поисковый запрос: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ВЫЧЕТ.

Узнайте в КонсультантПлюс

Как взыскать неустойку?

Главное

В первую очередь нужно правильно рассчитать неустойку. Формула расчета зависит от того, в каком виде установлена неустойка — пени или штраф. Расчет может отличаться в зависимости от того, как сформулировано условие договора или положение закона о неустойке (в частности о процентной ставке).

Порядок взыскания для законной и договорной неустойки общий: вам нужно направить должнику претензию, а если он после этого не выплатит неустойку, обратиться в суд с иском.

В КонсультантПлюс свыше 300 миллионов документов

Количество документов в системе КонсультантПлюс превысило 300 миллионов! Это не только законодательство и судебная практика, но и множество консультаций, фирменных аналитических материалов, которые помогают специалистам быстро разбираться в возникающих вопросах.

Современные технологии

В основе системы КонсультантПлюс лежат самые современные технологии, в том числе новейшие разработки с применением машинного обучения: без них работать с таким огромным массивом информации было бы невозможно. Технологии КонсультантПлюс отвечают всем требованиям к современному программному обеспечению.

Например, с помощью Быстрого поиска можно найти документ за считанные секунды, по кнопке I легко переходить к дополнительным материалам по теме, сориентироваться в вопросе помогут примечания на правой панели, а возможности сравнивать редакции и ставить документ на контроль позволяют легко и быстро отслеживать изменения.

Каждый день тестируются и создаются инструменты, которые помогают пользователям системы экономить время при выполнении профессиональных задач, быстрее принимать решения и оценивать риски. Все это делает систему КонсультантПлюс понятной, удобной для работы и любимой пользователями.

Профессиональные профили

В КонсультантПлюс есть профессиональные профили для каждого пользователя: бухгалтера, юриста, кадровика, специалиста бюджетной организации, специалиста по закупкам, специалиста по охране труда. Выбрав профиль, пользователи получают стартовую страницу, новости, видеосеминары, специальные подсказки и результаты поиска, настроенные под задачи специалиста.

Быстрый поиск ответов на вопросы

Фирменные аналитические материалы КонсультантПлюс помогают найти ответ практически на любой профессиональный вопрос и понять, как действовать в конкретной ситуации, как применять нововведения, а еще подскажут возможные риски и помогут их избежать.

Из новостей и обзоров по актуальным вопросам вы узнаете о поправках к законам, антикризисных мерах, разъяснениях ведомств, свежей судебной практике.

Обзоры последних изменений законодательства позволят быстро изучить, что произошло и что планируется в интересующей вас области.

Путеводители, Готовые решения, Типовые ситуации — это подробные ответы на вопросы специалистов.

Найти и проанализировать судебную практику помогут Карточка поиска с возможностью поиска по исходу спора, поисковые фильтры, аннотации к судебным решениям, поиск похожих судебных решений и многие другие инструменты. Специальные продукты с анализом судебной практики помогут быстрее подготовиться к суду и отстоять свою позицию: «Позиции судов по спорным вопросам», «Перспективы и риски судебных споров» и др.

Составить договоры и УП, рассчитать налоги, пени, штрафы

Конструктор договоров поможет подготовить проекты наиболее востребованных договоров и других документов организации. Составить учетную политику коммерческой и бюджетной организаций поможет Конструктор учетной политики.

С помощью калькуляторов КонсультантПлюс можно быстро рассчитать налоги, пени, суммы компенсаций, госпошлины и другие важные показатели.

А еще пользователи системы могут бесплатно смотреть видеосеминары по актуальным вопросам.

Сравнение действующего и отмененного документов

Хотим напомнить, что в системе КонсультантПлюс есть удобная функция сравнения нового и старого НПА, регулирующих один вопрос. Благодаря ей вы можете быстро понять, чем актуальный документ отличается от утратившего силу.

Сравнения доступны для наиболее востребованных ведомственных и правительственных правовых актов, на замену которым приняты новые документы.

Было/стало

Сравнение документов открывается в виде таблицы «было/стало» в Word.

Чтобы посмотреть сравнение, перейдите в новом НПА по ссылке «Срав-нение с ранее регулировавшим вопрос документом» в примечании на правой панели или под заголовком документа.

А если работаете со старым документом — по ссылке «Сравнение с документом, принятым взамен данного».

5

Что нужно знать об обязательной маркировке товаров

Список товаров, которые нужно маркировать, растет. Какие товары подпадают под это требование, как провести маркировку, какая ответственность полагается за отсутствие маркировки – всю актуальную информацию найдете в системе КонсультантПлюс