Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс №4 (259)

Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс №4 (259) апрель 2017

В этом году «КонсультантПлюс» отмечает юбилей — 25 лет. В начале 1990-х годов наша компания стояла у истоков создания современных справочных правовых систем в России, открывших доступ к правовой информации в электронном виде всем, кому она необходима.

Профессиональные профили

В профилях — стартовая страница, лента новостей, подсказки и результаты поиска настроены под задачи специалистов

Персональный сервис

Прямо из системы можно обратиться на линию консультаций, есть другие полезные услуги для пользователя

Удобный доступ к системе

Можно выбрать офлайн-, онлайн- или флэш-версию и получать доступ к системе там, где это необходимо

Самая популярная справочная правовая система

Согласно исследованию ВЦИОМ 2016 г.

 

  • … все началось с комнаты на факультете ВМК МГУ
  • … первая реклама КонсультантПлюс появилась в «Известиях»
  • … в КонсультантПлюс есть уникальные исторические памятники права
  • … пользователи КонсультантПлюс могут совершенствовать законодательство

 

Сдать декларацию нужно не позднее 25 апреля

По итогам I квартала 2017 г. не позднее 25 апреля организациям на общем режиме налогообложения, предпринимателям, а также организациям, выступающим в роли налоговых агентов по НДС, предстоит сдать декларацию по НДС. И хотя декларация в электронной форме и в расширенном составе существует уже давно, вопросы по ее заполнению остаются.

Поэтому журнал «Главная книга» регулярно собирает вопросы от своих читателей и публикует наиболее интересные ситуации, которые вызвали у бухгалтеров затруднения. Как правильно растянуть на несколько кварталов вычет входного НДС по приобретенным товарам? Есть ли ограничительные сроки для вычета продавцом НДС, ранее перечисленного в бюджет с аванса? Может ли покупатель заявлять вычет НДС с уплаченного аванса частями? Каков порядок вычета в ситуации, когда товар по итогам был получен на сумму большую, чем уплачен аванс?

Порядок вычета входного НДС по купленным товарам (работам, услугам) существенно отличается от порядка вычета налога по авансам и даже вычета налога по основным средствам. Вычет НДС по товарам (работам, услугам) можно заявлять в любом квартале в течение трех лет, причем можно это делать частями. А по авансам и основным средствам — лишь в том квартале, когда возникло право на вычет.

Новое издание «Краткого руководства пользователя»

Вышло новое руководство пользователя КонсультантПлюс. Оно поможет лучше освоить основные возможности новой Технологии ТОП. Пособие состоит из 6 разделов: профили КонсультантПлюс, поиск документов, поиск ответа на правовой вопрос, работа с документом, создание удобного рабочего пространства, конструкторы договоров и учетной политики.

Тарифы страховых взносов — в удобной справке

Актуальные тарифы страховых взносов можно быстро узнать в обновленном справочном материале в КонсультантПлюс — «Тарифы страховых взносов». В справке указаны не только проценты, которые необходимо уплатить в тот или иной фонд, но и сумма в денежном выражении. А для индивидуальных предпринимателей, у которых нет работников, приведена сумма с расчетом, сколько они должны заплатить за год. Данные для компаний, в отношении которых установлены пониженные тарифы страховых взносов, выделены в отдельный раздел.

Новая отчетность в ПФР

Пенсионный фонд утвердил новые формы отчетности по персонифицированному учету, среди которых: «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» и «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)». Впервые представить эти формы нужно будет за отчетный период 2017 г. — не позднее 1 марта 2018 г.

Информацию о других формах отчетности по персучету, порядок, сроки их представления смотрите в типовой ситуации «Как представлять отчетность в ПФР?».