Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс №9 (276) сентябрь 2018

Новое! Поиск похожих судебных решений

Новшество будет полезно специалистам, работающим с судебной практикой

В КонсультантПлюс появилась новая возможность — быстро находить похожие судебные решения к судебному акту, который вы изучаете.

Достаточно одного клика на ссылку «Похожие судебные акты» — и система автоматически подберет решения со схожими обстоятельствами. Подбор похожих судебных решений доступен и без интернета.

Какие сведения о бизнесе раскроет ФНС

С 1 августа на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Открытые данные» nalog.ru/rn77/opendata начали публиковать информацию о бизнесе, которая раньше была налоговой тайной:

  • сведения о среднесписочной численности за 2017 г.;
  • применяет ли организация спецрежим;
  • участвует ли компания в консолидированной группе налогоплательщиков.

Эти данные помогут проверить контрагентов. В дальнейшем список открытой информации будет расширяться.

С 1 октября

ФНС начнет размещать сведения о доходах и расходах из бухотчетности, о суммах уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

С 1 декабря

ФНС разместит информацию о нарушениях правил исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также недоимках и задолженностях по налогам и сборам. Информацию о долгах по страховым взносам должны открыть 1 декабря 2019 г.

С 2020 года

Исключением из правил стали крупнейшие налогоплательщики, стратегические предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса. Сведения о них сделают открытыми только в 2020 г.

Бухгалтерская (бюджетная) отчетность за 9 месяцев

Разобраться в особенностях составления бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 9 месяцев учреждениям помогут новые материалы в КонсультантПлюс. Ищите их в профиле «Бухгалтерия и кадры бюджетной организации».

Из Готовых решений вы узнаете:

  • какие формы входят в состав бухгалтерской (бюджетной) отчетности;
  • как заполнить формы;
  • кому учреждение представляет отчетность;
  • какие дополнительные формы необходимо представить к комплекту бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 9 месяцев 2018 г.;
  • какие требования установлены для составления и представления форм бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 9 месяцев 2018 г.

Какие формы нужно заполнять

Разобраться, какие формы отчетности нужно заполнять, поможет Готовое решение «Какие формы входят в состав бухгалтерской (бюджетной) отчетности учреждения». Подробнее — в Готовом решении.

Как составить и представить отчетность

Составленную бухгалтерскую (бюджетную) отчетность представляйте:

  • своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств или главному администратору средств бюджета — если вы казенное учреждение;
  • в государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий в отношении вас функции и полномочия учредителя, либо в финансовый орган публично-правового образования, из бюджета которого предоставляется субсидия, — если вы бюджетное (автономное) учреждение.

Сроки представления отчетности устанавливает:

  • для казенных учреждений — распорядитель бюджетных средств или главный администратор бюджета;
  • для бюджетных (автономных) учреждений — учредитель (финансовый орган).

Разобраться в вопросе поможет Готовое решение «Как казенному, бюджетному, автономному учреждению составить и представить бухгалтерскую (бюджетную) отчетность».

Как казенному учреждению заполнить отчет о движении денежных средств

Показатели отчета о движении денежных средств (ф. 0503123) формируйте с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина России N 255н от 27.12.2017, в структуру КОСГУ.

Представление отчета в подсистеме учета и отчетности ГИИС «Электронный бюджет» Федерального казначейства осуществляйте без дополнительной детализации строк.

Разобраться в вопросе поможет Готовое решение «Как учреждению заполнить и представить Отчет о движении денежных средств (ф. 0503123)».

Как казенному учреждению заполнить отчет об исполнении бюджета

Графу 4 разд. 1 отчета не формируйте, если вы являетесь администратором дохода бюджета. При этом в графе 3 разд. 1 укажите коды дохода бюджета, по которым сложилось на отчетную дату исполнение бюджета по доходам.

Разобраться в вопросе поможет Готовое решение «Как учреждению заполнить и представить отчет об исполнении бюджета (ф. 0503127)».

Как бюджетному (автономному) учреждению заполнить отчет о движении денежных средств

Показатели отчета, начиная с отчетности за 9 месяцев 2018 г., формируйте с учетом изменений в структуру КОСГУ, внесенных Приказом Минфина России N 255н от 27.12.2017.

Отчет в подсистеме учета и отчетности ГИИС «Электронный бюджет» Федерального казначейства представляйте без дополнительной детализации строк.

Подробнее см. Готовое решение «Как заполнить и представить отчет о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723)».

Как бюджетному (автономному) учреждению заполнить сведения по дебиторской и кредиторской задолженности

Показатели входящих остатков на 01.01.2018 и оборотов дебиторской (кредиторской) задолженности в 2018 г. по счетам бухгалтерского учета должны быть переведены на соответствующие счета бухгалтерского учета, в результате изменения Рабочего плана счетов при применении ФСБУ, вступивших в действие в 2018 г.

Подробнее см. Готовое решение «Как заполнить и представить сведения по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769)».

Готовые решения для специалистов

Еще больше Готовых решений по теме «Бухгалтерская (бюджетная) отчетность учреждения» — в системе КонсультантПлюс.

Напомним, что Готовые решения — это краткие, но емкие ответы на конкретные вопросы, возникающие в повседневной практике специалистов: бухгалтеров, юристов, кадровых специалистов, специалистов бюджетных организаций и т.д. Материалы содержат рекомендации, примеры, образцы заполнения документов. Информация оперативно обновляется.

Новое в проверках и другие важные изменения в Налоговом кодексе

Федеральный закон N 302-ФЗ от 03.08.2018 внес существенные поправки в НК РФ. Многие из них вступают в силу в сентябре и октябре.

НДС: Готовые решения для бухгалтеров

Исчисление и уплата НДС — тема, которая всегда вызывает много вопросов у специалистов. Ответы на самые популярные смотрите в системе КонсультантПлюс — в новых Готовых решениях

Ставки НДС

Напомним, сейчас для расчета НДС действует несколько основных ставок — 18%, 10% и 0%.

С 1 января 2019 г. повышается ставка, которая применяется к большинству операций, — с 18 до 20%. В Готовых решениях рассказано, когда какая ставка применяется и что нужно учесть при переходе на 20% ставку НДС.

Подробнее о ставках НДС в Готовых решениях «Ставки по НДС до 1 января 2019 г.» и «Какие ставки НДС применяются в 2019 г. и позднее».

НДС при перевозке грузов

Если местом оказания услуг по грузоперевозке является Россия, НДС нужно рассчитывать по ставке 0% или 18% в зависимости от характера перевозки и вида транспорта. Если вы оказываете услуги за пределами РФ, НДС начислять не нужно.

Применение ставки 0% нужно подтвердить документально.

Подробные разъяснения см. в Готовом решении «НДС при перевозке грузов».

Как продавцу учесть НДС с аванса

Начислить налог нужно в день получения предоплаты и уплатить его в составе общей суммы НДС по итогам квартала. После того как вы отгрузите товары (выполните работы или окажете услуги), вы можете заявить налог с аванса к вычету. Принять такой НДС к вычету можно исключительно в квартале поставки.

Подробнее о том, в каком порядке учесть НДС с аванса, см. в Готовом решении «Как продавцу учесть НДС с полученных авансов».

НДС с командировочных расходов

НДС по расходам на проезд командированного сотрудника принимается к вычету на основании авиа- и железнодорожных билетов. При этом сумма налога в билете должна быть вынесена в отдельную строку.

НДС по расходам на проживание работника принимается на основании выданного счета гостиницы. Такой счет должен быть оформлен на БСО, а налог указан в нем отдельной строкой.

А вот налог при оплате проживания в загранкомандировке принять к вычету нельзя.

Подробнее о том, как принять к вычету НДС с проездных билетов, расходов на проживание, расходов на загранкомандировки, см. в Готовом решении «Как принять к вычету НДС с командировочных расходов».

НДС на подарки

Передача подарков сотрудникам, детям сотрудников, клиентам облагается НДС. Ставка налога — 18% или 10% с рыночной стоимости подарка. Однако если подарки клиентам вы дарите в рекламных целях и стоимость одного подарка не больше 100 рублей, то НДС можно не начислять.

Подробнее см. Готовое решение «Как облагаются НДС подарки».

«Налог на Google»

При покупке ряда услуг в интернете компания должна заплатить НДС, так называемый «налог на Google». В числе услуг: покупка компьютерных программ или баз данных через интернет, размещение рекламы в интернете, покупка доменного имени или услуг хостинга и др. Платить НДС нужно тогда, когда российские организации и ИП покупают электронные услуги в интернете у иностранных компаний и когда иностранные компании продают услуги российским физлицам.

Разобраться в вопросе поможет Готовое решение «Как рассчитать и уплатить «налог на Google».

Другие Готовые решения по НДС

В системе КонсультантПлюс вы найдете и другие Готовые решения по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.

Чтобы найти Готовое решение по интересующей ситуации, коротко опишите ее в Быстром поиске, например, «НДС с цессии».

Новая онлайн-игра для студентов «Хобби&Право»

С 1 сентября 2018 г. по 13 мая 2019 г. студенты смогут принять участие в новой онлайн-игре на сайте 
edu.consultant.ru. На этот раз игра посвящена правовому регулированию увлечений. Победителей ждут ценные призы!

Хобби и право

Рисуете ли вы или занимаетесь спортом, коллекционируете или вышиваете, увлечены декупажем или скрапбукингом — в любой момент это занятие может перерасти в бизнес или стать достоянием общественности. В этом случае важно знать и уметь применять нормы законодательства, которые регулируют ваши увлечения.

Участники онлайн-игры КонсультантПлюс «Хобби&Право» смогут проверить, насколько хорошо они готовы к защите прав в сфере своего хобби.

Как стать участником игры?

Участниками игры могут стать студенты высших и средних специальных учебных заведений Российской Федерации, проживающие в России. Для участия в игре нужно зарегистрироваться. Все, кто правильно ответит на 20 вопросов, выйдут в финал.

Что ждет финалистов?

Среди финалистов будут разыграны 
9 ценных призов:

  • 2 планшета;
  • 2 смартфона;
  • 2 электронные книги;
  • 3 внешних жестких диска.

Розыгрыш ценных призов состоится после официального завершения игры.

Подробная информация об игре, правила игры и пр. — на сайте edu.consultant.ru.

Новости КонсультантПлюс

Основные формы медицинской учетной документации

В КонсультантПлюс новый справочный материал — «Основные формы медицинской учетной документации».

Справка содержит самые востребованные и широко применяемые формы медицинской учетной документации, утвержденные федеральными органами государственной власти.

Поисковый запрос: МЕДИЦИНСКИЕ ФОРМЫ.

Производственный календарь на 2019 г.

В систему КонсультантПлюс включен «Производственный календарь на 2019 год». Он подготовлен на основе проекта Постановления Правительства РФ

Поисковый запрос: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2019.

Видеосеминары для руководителя

Популярные видеосеминары в системе КонсультантПлюс дополнены семинарами для руководителей.

Сервис «Видео.Консультант» доступен всем пользователям системы. Перейти к видеосеминарам для руководителя можно по ссылке со стартовой страницы системы КонсультантПлюс из профиля «Универсальный», выбрав в списке тем слева «Руководителю».