Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс N 2 (330) ФЕВРАЛЬ 2023

Содержание

Что нужно знать бухгалтеру и кадровику про форму ЕФС-1: разъяснения в КонсультантПлюс

С 2023 года отчетность по персонифицированному учету и взносам на травматизм подается по новой форме ЕФС-1, которая объединила формы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Разбираемся в нововведениях

Образцы заполнения формы ЕФС-1

Эксперты КонсультантПлюс подготовили образцы заполнения форм ЕФС-1 для разных случаев.

Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов

Эксперты КонсультантПлюс отобрали интересные судебные споры за декабрь 2022 года, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами.

Профессиональные календари в КонсультантПлюс

Календари расскажут об изменениях в законодательстве и напомнят о важных для специалистов датах

Новости регионального законодательства

Ставки налога на имущество организаций

С 2023 г. изменились правила, по которым регионы устанавливают ставки налога на имущество организаций. Узнать актуальные ставки по конкретному региону можно в системе КонсультантПлюс — в справочном материале «Ставки налога на имущество организаций в субъектах Российской Федерации».

В материале найдете список субъектов РФ, ставки налога на имущество организаций в каждом из них и нормативный акт, которым ставки установлены.

С 1 января 2023 г. субъекты РФ могут устанавливать налоговые ставки только в зависимости от вида недвижимого имущества и (или) его кадастровой стоимости. Это такие виды недвижимого имущества, как здания, сооружения, помещения (жилое, нежилое), гараж, машино-место, объекты незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, многоквартирный дом.

Устанавливать налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков теперь нельзя. Но предоставление налоговых льгот в отношении отдельных категорий налогоплательщиков или категорий имущества по-прежнему возможно, если такие льготы предусмотрены законом субъекта РФ.

Узнать об установленных субъектами РФ льготах по налогу на имущество организаций можно в региональных законах, которые содержатся в информационных банках «Региональный выпуск».

Поисковый запрос: СТАВКА НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ.

О едином детском пособии

С 1 января 2023 г. установлена новая мера поддержки граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оно заменяет ряд ежемесячных пособий, которые выплачивались ранее (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Право на новое пособие возникает в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум. В системе КонсультантПлюс вся информация о мерах поддержки граждан, имеющих детей, в регионах представлена в специальном справочном материале «Размеры пособий, денежных выплат и иные меры поддержки гражданам, имеющим детей» (включен в ИБ «Региональный выпуск»). Найти справочную информацию можно во вкладке «Справочная информация» в рубрике «Пособия и льготы» или с помощью Быстрого поиска.

Поисковый запрос: ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ В (НАЗВАНИЕ РЕГИОНА).

Размер нового пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75%, 100% прожиточного минимума в субъекте РФ. Пособие назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Согласно ст. 17.3 Федерального закона № 81-ФЗ органы власти регионов могут увеличивать установленные размеры пособий, а также вводить иные виды пособий за счет своих бюджетов. Нормативные акты по пособиям и выплатам включаются в информационные банки «Региональный выпуск».

Узнать величину регионального прожиточного минимума, исходя из которого определяется право на получение пособия и размер пособия, можно в справочном материале «Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации».

Поисковый запрос: ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПО РЕГИОНАМ.