Анонс бюллетеня КонсультантПлюс N 4 (332) АПРЕЛЬ 2023

Содержание

В работе с судебной практикой поможет КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс вы найдете не только решения всех судов всех инстанций РФ, но и удобные возможности поиска и анализа судебной практики. Напомним о них.

В КонсультантПлюс представлены судебные акты всех инстанций всех судов РФ — это более 222 млн документов:

  • высших судов;
  • арбитражных судов;
  • судов общей юрисдикции;
  • Суда по интеллектуальным правам;
  • мировых судей.

Новые видеосеминары КонсультантПлюс

Пользователи системы КонсультантПлюс могут бесплатно смотреть видеосеминары по актуальным вопросам.

Перейти к лекциям можно сразу со стартовой страницы системы по ссылке «Видеосеминары».

Закупки по Закону N 223-ФЗ: новшества с 1 апреля 2023 г.

С прошлого года действуют основные и дополнительные требования к обеспечительным гарантиям для конкурентных закупок у субъектов малого и среднего бизнеса. С 1 апреля к ним добавилось еще одно: информация о гарантии должна быть в спецреестре. Как применять новшество, рассказываем в этом обзоре.

Новое в «Архиве технических норм»

В «Архив технических норм» включены новые материалы — карточки нормативно-технического акта (НТА). В карточках содержится только краткая информация о документе, сам текст или его графическая копия не представлены. Главное их назначение — максимально оперативно дать специалистам информацию о новых НТА, когда официальный текст еще отсутствует.

Дело в том, что для нормативно-технических документов от представления информации о подготовленном НТА до выхода его в текстовом виде может пройти значительное время, вплоть до нескольких месяцев. В таких случаях специалистам полезна любая общая информация об НТА, т.к. им важно учитывать факт выхода НТА и знать области его применения.

Карточки НТА также дадут информацию по ранее принятым документам, по которым отсутствует полная информация (в том числе и по очень старым актам, восстановить текст которых иногда невозможно).

Важные изменения законодательства в апреле, мае и июне

Во II квартале 2023 г. произойдет ряд изменений в правовом регулировании. Они касаются налогов, внешнеэкономической деятельности, сферы туризма, сельского хозяйства и многого другого. Все изменения вы найдете в Правовом календаре.

ЖКХ и банковское дело: новые тематические рассылки для пользователей

Пользователи КонсультантПлюс могут получать рассылки с информацией о последних изменениях и новых документах по различным темам. Недавно появились 2 новые рассылки по темам: ЖКХ и банковское дело.

Как подписаться на рассылки

Рассылки доступны всем пользователям системы КонсультантПлюс.

Подписаться на рассылки можно из ленты новостей в системе КонсультантПлюс.

Подписавшись на рассылки, вы будете получать раз в неделю на свою почту письма с новостями, информацией о важных изменениях и новых документах (о новых законах и подзаконных актах, разъяснениях, проектах, актах высших судов) по интересующей вас теме. Каждый анонс сопровождается краткой аннотацией и ссылкой на полный текст или документ в системе КонсультантПлюс.