Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс №6 (273) июнь 2018

Новое в финансовых сделках с 1 июня

Кардинальные изменения в ГК РФ затронули договор займа, кредитный договор, договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг), договор банковского вклада, банковского счета, положение о расчетах. Разобраться в них поможет система КонсультантПлюс

Открыть документы из статьи в вашей системе КонсультантПлюс:

Разъясняющие письма органов власти в КонсультантПлюс

Разъяснения ведомств в системе КонсультантПлюс теперь выделены в отдельный банк и стали доступны всем пользователям системы

Специалистам коммерческих организаций стал доступен банк «Разъясняющие письма органов власти» (свыше 77 тыс. документов), а специалистам бюджетных организаций — «Разъясняющие письма органов власти (бюджетные организации)» (свыше 12 тыс. документов).

Разъясняющие письма органов власти

Новый банк содержит ответы ведомств на запросы налогоплательщиков. Это письма:

  • ФНС России;
  • Минфина России;
  • Минэкономразвития России;
  • Минтруда России;
  • Банка России и др.

В письмах даны ответы на актуальные вопросы: исчисление и уплата налогов, страховые взносы, налоговые вычеты, декларации, выбор налоговых режимов, ККТ, бухгалтерская отчетность и др. Ссылки на правовые акты помогут детально разобраться в позиции ведомства.

Банк размещен в разделе «Финансовые и кадровые консультации».

Разъясняющие письма органов власти (бюджетные организации)

Банк содержит письма ФНС, Минфина и других ведомств по вопросам, интересующим бюджетные организации. Тематика: КОСГУ, проверка бюджетных средств, страховые взносы, ККТ, выплаты сотрудникам, закупки и др.

Новый банк размещен в разделе «Консультации для бюджетных организаций».

Специально для пользователей КонсультантПлюс

Помимо разъяснений ведомств в КонсультантПлюс регулярно включаются консультации, подготовленные специалистами ФНС России, УФНС по Москве, ФТС России, Минэкономразвития России и других министерств и ведомств специально для пользователей КонсультантПлюс. Эти материалы доступны в банках «Вопросы-ответы» и «Финансист».

Разобраться во многих вопросах пользователям помогут также типовые ситуации и готовые решения — с пошаговыми инструкциями, примерами расчетов и образцами заполнения документов.

Онлайн-кассы: изменения с 1 июля

1 июля 2018 г. еще больше организаций должны перейти на онлайн-ККТ. Кто начнет использовать кассовые аппараты и как это правильно делать, подскажут готовые решения в системе КонсультантПлюс

Открыть документы из статьи в вашей системе КонсультантПлюс:

Новый претензионный порядок: судебная практика

Год назад был отменен обязательный претензионный порядок по ряду категорий споров. Расскажем о том, какие выводы по новым правилам успели сделать Верховный Суд и нижестоящие суды

Текущие правила требуют соблюдать досудебный порядок урегулирования:

  • споров о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров и сделок, а также вследствие неосновательного обогащения — во всех случаях;
  • иных гражданско-правовых споров — если такой порядок установлен договором или законом;
  • экономических споров из публичных отношений — если это предусмотрено законом.

При этом освобождены от соблюдения претензионного порядка истцы по целому ряду категорий дел.

Подробности см. в обзорах:

  • «Как суды применяют новые правила о претензионном порядке»;
  • «Важнейшая практика по ст. 4 АПК РФ» (доступен в офлайн-версии КонсультантПлюс).

Новости КонсультантПлюс

Новые рубрики в «Справочной информации»

Обновлена вкладка «Справочная информация» в системе КонсультантПлюс. Добавлены новые рубрики «Трудовые отношения, социальная сфера», «Государственный контроль. Технические нормы и правила», «Медицина и фармацевтика». Внутри рубрик появились новые темы, по которым чаще всего ищут информацию (охрана труда, сроки хранения документов, пособия и льготы, пожарная безопасность, санитарные нормы и правила, регистрация юрлиц и ИП и т.д.).

Перейти во вкладку «Справочная информация» можно сразу со стартовой страницы.

Какие условия опасно включать в трудовой договор

Какие условия не стоит включать в трудовые договоры, подскажет обзор в системе КонсультантПлюс. В обзоре учтены свежие разъяснения ведомств и позиции судов.

Если включить опасное условие в договор, суд может признать, что условие не подлежит применению, а инспектор труда — назначить штраф за неправильное оформление договора.

Составить трудовой договор без ошибок с юридически корректными формулировками поможет «Конструктор договоров».

Поисковый запрос: ТРУДОВОЙ ДОГОВОР УСЛОВИЯ.

10 лет сайту «КонсультантПлюс — студенту и преподавателю»!

10 лет работает сайт для студентов и преподавателей consultant.ru/edu. На сайте множество полезных материалов: учебники по праву и экономике, дипломные и курсовые работы в помощь студентам, новости, анонсы семинаров, конкурсы, интервью со студентами и специалистами разных профессий, советы студентам. А еще на сайте можно поиграть в онлайн-игру, записаться на семинары, подать заявку на стажировку в КонсультантПлюс и многое другое.