Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс N 1 (292) ЯНВАРЬ 2020

Анонс Бюллетеня КонсультантПлюс N 1 (292) ЯНВАРЬ 2020

Учетная политика на 2020 год — составляем с помощью конструктора

В систему КонсультантПлюс включены конструкторы учетной политики на 2020 г. Всего их пять — три для коммерческих организаций и два для организаций бюджетной сферы

Учетная политика коммерческой организации для целей бухучета

В конструкторе учетной политики для бухучета отражены изменения, которые обязательно нужно применять с 2020 г.:

  • по учету долгосрочных активов к продаже (изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»);
  • по учету государственной помощи (изменения в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»);
  • по применению балансового метода учета ОНА и ОНО (изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»).

Учетная политика коммерческой организации для целей налогообложения

В системе есть два конструктора учетной политики для целей налогообложения — для ОСН и УСН. В них добавлена возможность формирования учетной политики при совмещении каждого из этих режимов с ЕНВД. Пользователю предлагается указать порядок ведения раздельного учета доходов, расходов, активов и обязательств.

В учетную политику включены вопросы ведения учета (распределения) физических показателей, когда они одновременно задействованы в видах деятельности, по которым единый налог необходимо исчислять и уплачивать отдельно.

Добавлены формы регистров учета (карточек) по страховым взносам, которые организация может применять, если не использует для ведения учета бухгалтерскую программу, содержащую подобные регистры.

Учетная политика организации бюджетной сферы для целей бухгалтерского (бюджетного) учета

В конструкторе для целей бухгалтерского (бюджетного) учета отражены новые стандарты, применяемые с 2020 г.: «Информация о связанных сторонах», «Непроизведенные активы», «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах», «Долгосрочные договоры», «Концессионные соглашения», «Запасы»:

  • добавлен вопрос для включения в учетную политику положений по учету имущества, переданного в концессию;
  • предусмотрена возможность указать забалансовые счета, предназначенные для учета концессионного имущества;
  • добавлена возможность определения порядка учета первоначальной стоимости приобретенных матзапасов, находящихся в пути;
  • расширен перечень формируемых резервов (например, добавлен резерв по убыточным договорным обязательствам);
  • предусмотрена возможность включить в учетную политику положения об учете долгосрочных договоров.

Учетная политика организации бюджетной сферы для целей налогообложения

В конструкторе для целей налогообложения добавлены формы регистров учета (карточек) по страховым взносам, которые организация может применять, если не использует для ведения учета бухгалтерскую программу, содержащую подобные регистры. Добавлена возможность указать, что театром, музеем, библиотекой, учредителем которых является субъект РФ или муниципальное образование, применяется нулевая ставка налога на прибыль.

Как работать с Конструктором учетной политики

Конструктор учетной политики — удобный инструмент, доступный всем пользователям системы КонсультантПлюс. С помощью сервиса можно создать учетную политику организации с нуля или проверить уже имеющуюся на соответствие законодательству.

Уже существующую учетную политику можно изменить, дополнить, а также проверить на актуальность и соответствие законодательству.

Работать с конструктором просто:

  • выбираете вид учетной политики;
  • отмечаете нужные условия (из предлагаемых вариантов);
  • получаете шаблон учетной политики с готовыми формулировками.

Приложения к УП формируются автоматически.

Шаблон учетной политики можно перенести в Word.

Для проверки готовой учетной политики нужно создать в конструкторе аналогичный документ, выбрав условия.

Поиск арбитражной практики по категории спора и требованиям

 

В КонсультантПлюс — новая карточка поиска судебной практики. В ней появился новый поиск по категории спора и требованию

Новый поиск

Теперь судебную практику можно искать по категории судебного спора (новое поле «Категория спора») и требованию, заявленному участником спора в суд (новое поле «Требования»). Выделены различные категории споров: договоры, интеллектуальная собственность, земельные, банкротство, налоговые и другие. Отметив категорию спора, можно выбрать конкретное требование, которое участник спора заявлял в суд.

Дополнительно можно уточнить поиск с помощью других поисковых полей карточки, например по тексту, судье, ИНН-ОГРН и другим параметрам.

Новая карточка поиска доступна пользователям банка «Арбитражный суд Московского округа» или системы «Арбитражные суды всех округов» в офлайн-версиях КонсультантПлюс. Постепенно новая карточка поиска станет доступна и другим пользователям.

Перейти в карточку поиска судебной практики можно со стартовой страницы системы КонсультантПлюс (под поисковой строкой есть соответствующая ссылка).

Поможет при подготовке к суду

Особенно полезным новшество будет для подготовки к судебному разбирательству, причем независимо от того, кем выступает пользователь — истцом или ответчиком.

Истцу новый поиск поможет увидеть:

  • какие требования лучше заявлять в судебном споре, чтобы выиграть дело;
  • какие обстоятельства необходимо доказать и какие доказательства использовать;
  • какие риски существуют.

Ответчику новый поиск поможет:

  • быстро сформировать подборку судебных решений по аналогичным спорам с тем же требованием, которое предъявлено в иске;
  • на основе анализа аналогичных дел выстроить эффективную линию защиты.

Новая карточка поиска поможет, также если нужно провести анализ будущих рисков при заключении сделки.

Какие выплаты надо пересчитать в связи с повышением МРОТ

С 1 января 2020 г. МРОТ вырос и теперь составляет 12 130 руб. вместо 11 280 руб. Читайте, в каких случаях нужно пересчитать зарплату, больничные и детские пособия

  • Оплата труда
  • Оплата переходящих больничных
  • Оплата больничных, открытых в 2020 г.
  • Оплата отпуска по беременности и родам
  • Оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

С чего начать работу в новом году

О самых важных изменениях и датах 2020 г. напомнят календари в КонсультантПлюс

Календарь бухгалтера

В календаре бухгалтера указаны сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов и сроки представления отчетности в 2020 г. Обратите внимание, что 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2019 г. сдают в другие сроки — не позднее 2 марта 2020 г. По ссылке из календаря можно перейти к актуальным формам.

Календарь содержит 4 части:

  • календарь бухгалтера с датами отчетности по месяцам;
  • календарь событий (когда точная дата зависит от наступления определенного события, например уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина);
  • тематический календарь (если нужно посмотреть все даты по конкретной отчетности, например когда подавать расчет по страховым взносам в 2020 г.);
  • справочная информация о правилах переноса сроков отчетности.

Таким образом, в календаре информацию можно искать по датам, событиям и конкретным видам отчетности.

Календарь будет полезен бухгалтерам коммерческих и бюджетных организаций, индивидуальным предпринимателям.

Перейти к календарю можно по ссылке на стартовой странице профиля «Бухгалтерия и кадры» или по запросу: КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА.

Правовой календарь

С 1 января каждого года в законодательстве происходит много изменений. Чтобы проверить, что ничего не пропустили, зайдите в «Правовой календарь на I квартал 2020 года». Заодно узнаете о ближайших нововведениях, которые только вступят в силу.

В календаре все события представлены по датам и разбиты на темы (налоги, трудовые отношения, медицина, культура, туризм, строительство и др.).

Правовой календарь доступен на стартовой странице профиля «Юрист» или по запросу: ПРАВОВОЙ КАЛЕНДАРЬ.

Производственный календарь

Производственный календарь в КонсультантПлюс есть для пятидневной и для шестидневной рабочих недель. В календаре содержится важная информация для составления графиков работы, расчета зарплат и других выплат. Это нормы рабочего времени, количество рабочих, выходных, праздничных и сокращенных дней. К производственному календарю прилагается подробный комментарий с примерами расчетов норм рабочего времени.

Информация нужна и кадровикам, и бухгалтерам. А все остальные могут посмотреть, когда будут длинные выходные, и спланировать свой отдых. Ближайшие длинные выходные ждут россиян в феврале — с 22 по 24 февраля, и в марте — с 7 по 9 марта 2020 г., когда страна будет отмечать День защитника Отечества и Международный женский день.

Календарь доступен на стартовой странице системы или по запросу: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ.

Календарь кадровика

Профессиональный календарь специалистов кадровых служб. В нем содержится информация о датах сдачи кадровой отчетности, сокращенных рабочих днях, важных изменениях трудового законодательства. Из календаря по ссылкам можно перейти к нормативным правовым актам, а также к формам отчетности.

К календарю кадровика можно перейти со стартовой страницы профиля «Кадры» или по запросу: КАЛЕНДАРЬ КАДРОВИКА.

Календарь представления статотчетности

В КонсультантПлюс включен «Календарь представления статистической отчетности на 2020 год». В нем содержатся сведения о сроках представления общероссийских форм унифицированной отчетно-статистической документации, которые представляются организациями или индивидуальными предпринимателями в органы Росстата и другие ведомства.

Запрос для поиска: КАЛЕНДАРЬ СТАТОТЧЕТНОСТИ.

Таможенный календарь

В Таможенном календаре найдете информацию о вступлении в силу правовых актов, касающихся правил перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, об изменении ставок таможенных пошлин, о новых мерах таможенно-тарифного регулирования, о запретах и ограничениях в Таможенном союзе.

По каждому событию даются краткое описание изменений и ссылки на источник.

Запрос для поиска: ТАМОЖЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ.

Обзоры изменений

Разобраться в нововведениях помогут свежие обзоры изменений, которые готовят эксперты КонсультантПлюс. Материалы вы найдете на вкладке «Обзоры». На стартовой странице системы КонсультантПлюс публикуются новости и напоминания о важнейших событиях.

Желаем плодотворной работы в новом году!