Как получить отсрочку по арендным платежам

Как получить отсрочку по арендным платежам

КонсультантПлюс и компания КИТ продолжают работать!

Многие компании-арендаторы оказались в ситуации, когда они вынуждены вносить плату за пустующие офисы и магазины (сотрудники на «удаленке» или в самоизоляции, магазин или ресторан закрыт из-за ограничений, введенных в связи с пандемией и т.п.). Или магазин работает, но снизился поток клиентов, упала выручка, не из чего платить за аренду.

Чтобы снизить потери, оптимально или договариваться об «арендных каникулах», или подобрать способ расторжения без суда. Менять или расторгать договор через суд придется долго. А все это время задолженность продолжит копиться (даже если вы освободите помещение).

Договориться может быть вполне реально. Арендодателю, например, может быть выгодно сохранить арендатора на будущее, пойдя на временные уступки, чем потом в условиях кризиса пытаться заполнить пустующие помещения. Или расторгнуть договор по соглашению, получив пусть небольшую, но компенсацию, чем потом несколько лет пытаться взыскивать долги.

Можно также воспользоваться мерами господдержки и попытаться обязать арендодателя предоставить отсрочку. Представляется, что реальнее всего ее получить при аренде госимущества субъектам малого и среднего бизнеса, а также арендаторам в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии.

Если вы «молча» прекратите платежи, учтите, что накопятся не только долги, но и штрафные санкции. Их взыскание может, конечно, затянуться на годы. Но субсидиарную ответственность учредителей, если дойдет, например, до банкротства, никто не отменял. Ссылка на форс-мажор не освободит от основного долга и не гарантирует освобождение от ответственности. Связь между пандемией и неплатежами еще нужно доказать.

Мы подготовили подборку документов по вопросу получения отсрочки по арендным платежам, чтобы вы могли решить этот вопрос с минимальными потерями для вас.

Из подобранных документов вы узнаете:

  • кто вправе получить отсрочку до 1 октября
  • перечень наиболее пострадавших отраслей экономики
  • от чего зависит сумма отсрочки
  • как расторгнуть договор аренды с минимальными потерями
  • как заключается и действует допсоглашение об отсрочке