АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 11 (507), 21 мая 2021 г.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Новые вопросы по оплате отпусков и отпускному резерву

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Как учитывать дополнительные отпуска «на прививки» и страховые взносы по ним? Как отражается в налоговом учете доплата при перерасчете отпускных? Когда возможна замена части отпуска компенсацией и каков ее налоговый учет? Как учитывать отпуска на стыке кварталов? У вас вопросы, у нас ответы!

Заключили договор аренды? Проверьте свои налоговые обязательства

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Из нашей статьи вы, в частности, узнаете, нужно ли удерживать НДС с выплачиваемой администрации города суммы за капремонт арендуемого помещения, кто платит налог на имущество с неотделимых улучшений, какими налогами облагается оплата машино-места для гендиректора.

Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете доначисления после проверки

(ОСН/УСН/ЕСХН)

По результатам налоговой проверки — камеральной или выездной — вам доначислили налог? Давайте определимся, как отразить такое доначисление в бухучете и как оно повлияет на учет налоговый.

Приобретаете спецодежду? Проверьте, защищены ли вы от претензий проверяющих

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Как оформить выдачу и возврат спецодежды? Какой срок использования установить для дежурных СИЗ? Можно ли удержать стоимость спецодежды из зарплаты увольняющегося работника? Ответы на эти вопросы защитят вас от претензий проверяющих.

Журнал учета счетов-фактур: кто ведет, как сдает и что будет, если этого не сделать

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Журнал учета счетов-фактур должны вести только посредники, действующие от своего имени, застройщики и экспедиторы. Когда они не сдают декларацию в ИФНС, они обязаны представить ей журнал учета как самостоятельную отчетность. Но до сих пор в НК РФ не прописана ответственность за несдачу журнала.

Возврат ИП прошлогодней переплаты по взносам: нужна ли уточненка по налогу?

(ОСН/УСН)

В прошлом году ФНС признала, что у ИП на «доходно-расходной» УСН 1%-ные взносы исчисляются с разницы между доходами и расходами. В связи с этим инспекции начали возвращать ИП переплату. При этом некоторые ИФНС требуют убрать суммы переплаты по взносам из расчета налога, в уменьшение которого они были учтены, сдать уточненки и доплатить налог. Всегда ли это правомерно?

Проблемы учета имущества, которое ИП купил до регистрации

(ОСН/УСН)

Предприниматели нередко используют в бизнесе имущество, которое купили еще до регистрации ИП. Можно ли амортизировать такое имущество на ОСН или учитывать его стоимость в расходах при «доходно-расходной» УСН? Да, можно. Хотя у упрощенцев возможны споры с налоговиками.

Можно ли взыскать с поставщика доначисленные вам по его вине налоги

(ОСН)

Иногда в договоре стороны прописывают условие, по которому поставщик должен возместить покупателю потери в виде налогов, пеней и штрафов, начисленных последнему по результатам проверок. Но не так просто доказать причинно-следственную связь между доначислениями и нарушениями со стороны поставщика.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Отпуска-2021: майские каникулы, карантинные больничные и другие особенности

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Нерабочие майские дни, строгий санитарный режим прошлого года, работа в отпуске по уходу за ребенком — множество факторов влияют на расчет отпускных или расчет компенсации за неотгулянный отпуск. А как именно влияют, разбираем в статье.

Отпуск за свой счет: вспомнить все

(ОСН/УСН/ЕСХН)

У каждого работника могут возникнуть неотложные обстоятельства, когда нужны несколько свободных дней. В этом случае можно взять отпуск за свой счет. По общему правилу работники должны такой отпуск согласовывать с руководством. Но есть ситуации, когда работодатель просто не вправе в нем отказать.

Ошибки при сокращении персонала

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Сократить можно численность персонала или штат. Знакомить работников с приказом, содержащим распоряжение о сокращении, не обязательно. Но вот из-за некоторых оплошностей в процедуре сокращения работодатель может оказаться в суде.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Брака уже нет, а кредиты все еще есть: кому придется их платить

По данным статистики большинство пар на момент развода имеют непогашенные кредиты, в том числе взятые в браке. О том, как делятся долги бывших супругов, читайте в свежем номере.

Как считать срок владения новостройкой для продажи без НДФЛ: подвох от Минфина

В конце 2020 г. в НК РФ внесли поправку: у людей, которые купили квартиру по ДДУ и долго ждали, когда же дом будет сдан, появилась возможность продать такую квартиру без уплаты НДФЛ практически сразу после оформления ее в собственность. Но Минфин свел эту возможность на нет.

Судебная доверенность: важные нюансы

Для представления интересов лица в суде нужна доверенность, за которой обычным гражданам приходится обращаться к нотариусу. Мы рассказали, можно ли будет возместить эти расходы в качестве судебных издержек и что с такой доверенностью делать потом.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Сданную декларацию налоговая может аннулировать. Изучаем, почему, и что делать дальше
  • Готовый план действий при блокировке счетов налоговиками
  • Организация и оплата отпусков сотрудников
  • Фигаро здесь, Фигаро там, или Кто из работодателей может назначать больничные совместителям
  • Торговый сбор: когда платить и как на него уменьшать налоги
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных