АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 12 (460), июнь 2019 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 12 (460), июнь 2019 г.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Налоговый обзор решений высших судов за I квартал 2019 года
Налоговая служба сделала традиционный обзор решений Конституционного и Верховного судов, касающихся налогообложения. Революций никаких нет. Но есть важные выводы, которые надо учитывать в бухгалтерской работе.

Новый профстандарт для бухгалтеров

Памятка по профстандарту «Бухгалтер»
Новый бухгалтерский профстандарт, действующий со II квартала 2019 г., обязателен далеко не для всех организаций. Однако в нем есть много того, что заслуживает внимания работодателей.

Бухотчетность: вопросы после сдачи
Найдены ошибки в бухотчетности? Их надо исправить. Механизм исправления зависит от вида ошибки и времени ее обнаружения. Это мы уже разбирали в нашем журнале. Однако у наших читателей появились новые вопросы, достойные внимания.

Страховые взносы при работе с самозанятыми
При выплате доходов самозанятым гражданам важно понять, надо уплачивать с таких доходов страховые взносы или нет. Мы рассмотрим ситуации, в которых ответ на этот вопрос неочевиден.

Преимущества быть малым
Льготы для малого бизнеса предназначены лишь для определенных категорий организаций, чтобы дать им возможность конкурировать на рынке. Так кто же относится к малым предприятиям, какие у них имеются преимущества и что нужно, чтобы ими воспользоваться?

«Роскошный» транспортный налог в 2019 году
В 2019 г. Минпромторг обновил Перечень дорогих автомобилей на текущий год. В связи с этим возник вопрос о применении повышающего коэффициента при расчете транспортного налога по некоторым автомобилям. Прояснил ситуацию специалист ФНС.

Как предприниматели платят дополнительный взнос в ПФР
Для всех без исключения предпринимателей, независимо от применяемого режима налогообложения, близится срок уплаты дополнительного взноса в ПФР за 2018 г. в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. У предпринимателей много вопросов по уплате допвзноса, а у нас есть на них ответы.

НДС: сомнения, вопросы, пояснения
Как дать пояснения на требование проверяющих по вычету авансового НДС? Что предпринять, если проверяющие выявили нестыковки в показателях декларации? Рассмотрим конкретные ситуации, с которыми столкнулись наши читатели.

Тест: смена ставки НДС с 18% на 20%
Все уже привыкли к новой ставке НДС 20%. Однако до сих пор возникают вопросы, касающиеся переходящих сделок, которые заключались в 2018 г.: использовать старую ставку или новую? Чтобы не допустить ошибок, пройдите наш тест.

Доходы и расходы при УСН: какие, когда и как учесть
Можно ли упрощенцам учесть в расходах оплату путевки работнику? В какой момент признать проценты по депозиту? Какую сумму показать в доходах при оплате банковской картой? Как учесть бесплатную аренду?

Выплаты покупателю при возврате брака: что с НДФЛ

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Ошибки работодателей при смене рабочего места сотрудника
Пересаживая сотрудника за другой стол, в другой кабинет или офис, работодатель может по незнанию нарушить его права. Поэтому важно понимать, в каких случаях можно менять рабочее место волевым решением, а в каких придется спрашивать согласие работника. Знание ошибок, допущенных другими работодателями, поможет избежать штрафов и других денежных потерь.

Из-за чего договор подряда могут признать трудовым
Наверняка все знают, что прикрывать договорами подряда трудовые отношения опасно. Это чревато и штрафами от трудинспекции, и доначислениями взносов, и дополнительными выплатами в пользу подрядчика-физлица, если тот через суд признает ГПД трудовым договором. А это легко можно сделать, учитывая одно из последних дел, дошедших до Верховного суда. Там заказчик и не думал ничего маскировать, лишь допустил пару ошибок при заключении договора подряда.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Выбираем типовой устав для ООО
Типовые уставы для ООО были утверждены в прошлом году, но воспользоваться ими компании смогут только начиная с 24.06.2019. Вариантов типовых уставов много, поэтому если решите отказаться от индивидуального устава, то нужно сначала понять, какой именно устав вам подойдет.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Подаем 3-НДФЛ для получения различных вычетов
Горячая пора декларационной компании миновала — срок подачи «обязательной» 3-НДФЛ (30 апреля) прошел. И если вы еще не подали декларацию, чтобы вернуть из бюджета НДФЛ с расходов на учебу и лечение или получить стандартные вычеты, которые в прошлом году по какой-либо причине не предоставил работодатель, самое время этим заняться.

«Амнистия капиталов»: стартует третий этап

 

КАЛЕНДАРЬ

Сроки уплаты налогов и предоставление отчетности в июле

 

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Срок годности для переплаты
  • Обеспечение для арендодателя
  • Расчет отпуска в особых ситуациях
  • Аргументы в защиту налоговой выгоды
  • Бухучет для самых маленьких
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных