АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 17 (441), сентябрь 2018 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 17 (441), сентябрь 2018 г.

 

НАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ 2018

Осенние изменения в налоговом администрировании
В конце июля − начале августа были приняты поправочные Законы в НК РФ, касающиеся налогового администрирования. Так, с 3 сентября 2018 г. будут увеличены сроки подачи документов, запрошенных инспекцией по конкретной сделке. Также изменятся правила проведения повторной выездной проверки, инициированной ИФНС после подачи уточненной декларации.

Что нового для северян в не облагаемых взносами выплатах
С 03.08.2018 поменялся состав не облагаемых взносами компенсационных выплат работникам-северянам на проезд к месту отпуска и обратно. И не для всех работодателей эти новшества благоприятные.

Первая партия НДС-поправок
В ближайшее время сократится стандартный срок камеральной проверки НДС-деклараций, а также изменится НДС-обложение авансов за имущественные права. А немного позже, уже с 2019 г., будет повышена ставка НДС с 18 до 20%.

НДС-поправки: бюджетные субсидии и инвестиции
У получателей бюджетных субсидий и инвестиций будет меньше поводов для восстановления вычетов НДС. Подробности в сентябрьском номере ГК.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Переезд на работу в другую местность: о подъемных и не только
Наши читатели спрашивают, всегда ли работодатели должны компенсировать работникам затраты на переезд к новому месту работу? Как оказалось, не всегда.

Аренда жилья для иногороднего работника: как учесть
Компании, приглашающие к себе на работу специалистов из других регионов, часто берут на себя решение жилищных проблем сотрудников: либо арендуют им жилье, либо компенсируют арендные затраты. Вроде бы экономическая обоснованность этих расходов не должна ставиться под сомнение. Но чиновники считают иначе. Одно хорошо − суды встают на сторону работодателей.

Выставки: участвуем и учитываем

Считаем объекты для целей ПСН

Гарантийный платеж − не всегда доход при УСН

 

НДС-АГЕНТ ПРИ АРЕНДЕ

Кто заплатит НДС при аренде госимущества

Учет арендного НДС
После того как арендатор исчислил НДС и удержал его из перечисляемой госоргану арендной платы, этот налог нужно отразить в налоговом и бухгалтерском учете. Одни арендаторы могут предъявить исчисленный налог к вычету, другие − включить в расходы, а третьи его вообще никак не учитывают.

Отражение агентского налога в НДС-декларации
Итак, НДС с арендной платы налоговым агентом исчислен, в бюджет перечислен, к вычету принят (или учтен в расходах). Теперь дело за малым − правильно заполнить декларацию по НДС.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Зачем менять коды ОКВЭД в реестрах
Многие ООО и ИП начинают заниматься новым видом деятельности, не позаботившись о том, чтобы изменить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Действительно, а зачем? Ведь кажется, что коды ОКВЭД − такая мелочь. Но есть много факторов в учете, на которые коды могут оказать очень даже существенное влияние.

Как ООО изменить коды ОКВЭД: пошаговая инструкция
Меняя направление деятельности, не забудьте уведомить об этом ИФНС, представив необходимый пакет документов в установленный срок. А вот какие это будут документы, напрямую зависит от того, нужно ли вносить изменения в устав ООО.

Смена кодов ОКВЭД в ЕГРИП
В ситуации с кодами ОКВЭД ИП ничем не отличается от ООО − извещение налоговиков в случае смены рода деятельности входит в обязанности предпринимателя.

Как проверить контрагента на благонадежность

Пробивать ли чек?
В Закон о ККТ внесли поправки. Но они не облегчили жизнь компаниям и ИП. Ведь вопросов о применении ККТ меньше не стало. К примеру, нужно ли использовать кассу при «заемных» или «подотчетных» расчетах? Как воспользоваться «кассовыми» льготами? За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС.

Исправление кассовых ошибок: официальные разъяснения
Как избежать штрафа за ошибки в чеках ККТ, налоговики пояснили в своем новом Письме. Несмотря на то что по Закону № 54-ФЗ исправлять кассовые ошибки нужно с помощью чека коррекции, порядок ваших действий будет зависеть от версии ФФД, поддерживаемой кассой.

Вчера «малыш», сегодня уже нет: что исправить
Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно обновляется 10 августа. В числе изменений текущего года − исключение тех компаний, которые потеряли право считаться малыми и средними по данным ФНС на 01.07.2018. Поэтому всем субъектам МСП стоит проверить, не исключили ли вас случайно или правомерно. И принять необходимые меры.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Грамотное письмо контрагенту облегчит бухгалтеру работу
Правильно выстроенный диалог с контрагентом поможет сэкономить деньги, силы и время. Поэтому будет нелишним иметь под рукой несколько образцов писем, к примеру таких: сообщение о порядке расчетов по договору, претензию о неустойке, соглашение о зачете взаимных требований.

 

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Региональный МРОТ: будьте бдительны
  • Подарочная карта: оформляем чек ККТ
  • Выход участника из ООО: считаем стоимость доли
  • Оплата обучения: учитываем в расходах
  •  «Незачет» пособия: правим отчетность

 

 

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных