АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 22 (494), 6 ноября 2020 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА»

N 22 (494), 6 ноября 2020 г.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

10% или 20%? Определяем ставку НДС по товарам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Есть несколько перечней товаров, облагаемых по ставке НДС 10%. При ввозе товаров в Россию надо ориентироваться на один перечень, а при их продаже на территории страны — на другой. Причем при ввозе товаров в Россию НДС придется платить даже упрощенцам, вмененщикам и получившим освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ. И, что интересно, правила применения перечней меняются вслед за изменением позиции высших судов.

Какие расходы можно учесть и как их оформить при найме сотрудников

(ОСН/УСН)

Для того чтобы создать эффективную команду, которая способна качественно и оперативно решать поставленные руководством задачи, будущему работодателю придется пройти путь от поиска кандидатов на свободные места до оформления трудовых отношений с отобранным претендентом. С какими затратами сталкивается потенциальный работодатель на этом пути? Как их учесть и оформить?

Участник хочет вернуть внесенный вклад в имущество ООО: как оформить и заплатить налоги

(ОСН)

Участники ООО в целях финансирования могут вносить в имущество общества безвозмездные вклады деньгами или другим имуществом, не увеличивая уставный капитал. А можно ли вернуть такой вклад участнику, если это потребуется по прошествии времени? Возникнут ли тогда у сторон дополнительные налоговые траты?

На что вы готовы, чтобы применять пониженную ставку при УСН?

(УСН)

При переезде в регион с пониженной ставкой компания или ИП будут платить налог при УСН по этой ставке. И, оказывается, некоторые предприниматели могут ради более низкой ставки даже сменить регион проживания. И, на первый взгляд, вряд ли можно признать такой способ налоговой оптимизации незаконным. Но что, если бизнесмен переехал не на самом деле, а, так сказать, понарошку?

НДС при УСН: что нужно знать

(УСН)

По общему правилу упрощенцы не платят НДС и не сдают декларации. Однако из этого правила есть исключения. Кроме того, в некоторых случаях законодательство обязывает компании восстанавливать налог перед переходом на УСН.

Ответы на «коронавирусные» вопросы упрощенцев и не только

(УСН)

Как рассчитать налог с учетом страховых взносов и торгового сбора при действующих из-за COVID-19 налоговых рассрочках? Можно ли учесть аренду склада под простаивающее из-за перехода на удаленку офисное оборудование? Учитываются ли в доходах и расходах упрощенца бесплатно полученные средства индивидуальной защиты? Давайте разбираться.

Прощание с ЕНВД: что дальше — выбирать вам

(ЕНВД)

Похоже, спасти ЕНВД уже не удастся — с 2021 г. вмененки больше не будет. Слишком много бюджет недополучает из-за этого спецрежима. Нынешним вмененщикам осталось не так много времени, чтобы решить, какой налоговый режим применять дальше. Рассмотрим различные варианты. В том числе и тот, который будет применяться по умолчанию, если ничего не предпринять до 01.01.2021.

Какой режим выбрать предпринимателям на 2021 год после отмены ЕНВД

(ЕНВД)

У предпринимателей выбор режима-2021 шире, чем у организаций, поскольку законодательство предусматривает для них больше спецрежимов. Но некоторые спецрежимы имеют ограничения по видам деятельности и по иным критериям: количество работников, стоимость основных средств и т.п. Кроме того, есть определенные ограничения и по совмещению нескольких спецрежимов.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Сокращение работника ради досрочной пенсии: минусов больше, чем плюсов

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Законодательство позволяет досрочно выйти на пенсию гражданам, уволенным по сокращению, если до пенсионного возраста им осталось не более 2 лет. Однако инициировать сокращение работника специально, чтобы помочь ему стать пенсионером, не стоит.

«МОЖНО» и «НЕЛЬЗЯ» в штатном расписании

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При отражении в штатном расписании сведений о численности и структуре персонала организации, а также о расходах на зарплату порой возникают вопросы из серии «а можно ли сделать так-то и так-то?». Мы собрали самые распространенные из них, а бонусом приложили правильный образец штатного расписания.

Как продлить срочный трудовой договор

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Истечение срока трудового договора не всегда совпадает с желанием сторон прекратить трудовые отношения. При этом про продление срочного договора в ТК в общем случае вообще ничего не сказано, что ставит работодателя в сложное положение. Ведь законный вариант продолжения трудовых отношений неудобен, а удобный пока что является спорным.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

За какие ошибки при использовании ККТ штрафуют налоговики

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Неприменение ККТ и ошибки в чеках — вот основные промахи «кассовых» пользователей, за которые можно получить штраф. Но иногда можно заменить его на предупреждение или вовсе избежать наказания. И происходит это не без помощи судей.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Самозанятый получал пособие по безработице? Придется вернуть его назад

Весной, в период локдауна, люди массово теряли работу и заработок. Не стали исключением и плательщики НПД. Тогда же власти, чтобы поддержать население, упростили регистрацию в центрах занятости и увеличили пособие по безработице, а регионы ввели различные доплаты. Ради этих денег многие встали на учет как безработные, в том числе самозанятые. А сейчас им стали приходить требования возместить все, что было им выплачено в качестве пособия.

Нюансы получения НДФЛ-вычетов в налоговой инспекции

Если вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ только для того, чтобы получить вычеты, то совсем не обязательно укладываться в срок 30 июля. Декларацию «на вычет» можно подать в течение всего года. И даже еще позднее. Никакие штрафы в этом случае не грозят. Только не затягивайте слишком сильно. Если 3-НДФЛ за 2019 г. подать позже 2022 г., то НДФЛ за этот год вам не вернут.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • «Сборная солянка» из дивидендных вопросов
  • Переход на выплату пособий из ФСС: что делает работодатель
  • Мастер-ломастер в коллективе: боремся с теми, кто портит имущество фирмы
  • Работник принес справку об инвалидности ребенка: что меняется в НДФЛ
  • Судебное взыскание налогов с бывших ИП: промахи ИФНС
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных