АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 24 (448), декабрь 2018 г.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Годовые премии в «зарплатной» отчетности
Некоторые компании выплачивают работникам производственные премии с учетом результатов работы за год в целом. А есть фирмы, которые к Новому году выплачивают праздничную премию, никак не связанную с трудовыми достижениями. Эти премии в страховой отчетности и НДФЛ-отчетности отражаются по-разному.

НДФЛ: вопросы конца года
При исчислении НДФЛ в декабре возникают специфические для конца года вопросы. Часть из них мы уже разбирали на страницах журнала, а на оставшиеся ответили в этом номере.

Кто предоставит детский вычет за декабрь
Работник, у которого есть право на детский вычет по НДФЛ, берет отпуск на весь декабрь. Из-за этого отпускные выплачиваются в ноябре, а зарплаты за декабрь у него нет. И это не единственная ситуация, когда стандартный вычет положен, а вычесть его налоговому агенту не из чего.

Выплаты работникам, которые выгодно начислить в декабре

В декабре перепроверьте детские вычеты

Начисление страховых взносов: неоднозначные ситуации
До сих пор встречаются ситуации, в которых страхователи не знают, как им правильно поступить. Например, начислять ли взносы на материальную помощь к отпуску, применять ли пониженные тарифы, если льготного вида деятельности нет в ЕГРЮЛ. На эти и другие вопросы нам отвечает специалист ФНС России.

Работник стал резидентом: заполняем 6-НДФЛ и 2-НДФЛ
Когда в организации работают иностранцы и сотрудники, часто выезжающие за рубеж, их статус (резидент/нерезидент) окончательно можно определить только к концу года. Если приходится пересчитывать им НДФЛ, то возникает излишне удержанный либо недоудержанный налог. И бухгалтеры спрашивают: возвращать ли работникам излишне удержанный налог, какой долг по НДФЛ можно удержать из выплачиваемых доходов, как быть, если до конца года не успели удержать весь долг, как показать результаты перерасчетов в НДФЛ-отчетности, подавать ли уточненки по 6-НДФЛ? Ответы вы найдете в двух наших статьях.

Из резидента — в нерезиденты: что будет в НДФЛ-отчетности

Транспортный налог по лизинговым авто
По общему правилу транспортный налог платит тот, на кого зарегистрирован автотранспорт. Но с лизингом все сложнее. Например, если авто постоянно зарегистрировано за лизингодателем, а на лизингополучателя по договору оформляется временная регистрация, платить налог все равно должен лизингодатель. А вот если он не регистрировал на себя машину, а сразу передал ее лизингополучателю, последний и будет плательщиком.

Сложные налоговые разрывы по НДС
Все чаще компании вынуждены доказывать свое право на вычеты НДС, если недобросовестным с налоговой точки зрения оказался контрагент второго и последующих звеньев из цепочки контрагентов. Мы разобрались, чем грозит неуплата НДС в бюджет кем-либо из таких дальних контрагентов.

Восстановление НДС при переходе с (ОСН + ЕНВД) на (УСН + ЕНВД)

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Компенсация за отпуск при увольнении: считаем дни
Если сотрудник увольняется, не отработав месяц до конца, дни такого неполного месяца могут не войти в расчет периода, за который полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Это зависит от того, больше или меньше половины месяца отработал человек. При этом половина месяца определяется по правилам математики.

Суббота 29 декабря и понедельник 31 декабря «меняются местами»: о чем надо помнить

В новый год со «старым» директором
Если срок, на который был избран директор компании, закончится вместе с календарным годом, то после новогодних каникул руководитель будет нелегитимен. Полномочия «просроченного» директора могут не признать контрагенты, банк и госорганы. Что делать, чтобы избежать такой ситуации, читайте в свежем номере ГК.

«Кодируем» табель правильно
Как отразить в табеле работу и простой в один день? Неполную занятость декретницы в период отпуска по уходу за ребенком? Труд в офисе, совпавший с днем командировки? Трудно поверить, что мелкие графы табеля учета рабочего времени включают в себя так много информации.

Если график отпусков попросил не работник компании

Справка о заработке для пособия при травме
Предположим, к вам устроился работник и через какое-то время получил производственную травму. В его справке для пособий с предыдущей работы указаны выплаты, не превышающие предельную величину для начисления взносов на ВНиМ. Хотя на самом деле доходы работника, полученные в течение расчетного периода, могли быть больше. Как тогда считать ему пособие? Исходя из данных справки 182н? Или надо выяснять его действительный заработок? Наш журнал подскажет.

Проверьте, не нужно ли подать в ФСС списки получающих детское пособие

Увольнение женщины-совместителя льготной категории
ТК защищает беременных и женщин с маленькими детьми от увольнения по инициативе работодателя. А Верховный суд велит восстанавливать на работе даже тех женщин, которые узнали о своей беременности уже после увольнения. Но в одном у судей нет единого мнения — защищена ли женщина-совместитель от увольнения в связи с приемом на ее место основного работника.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Четыре вопроса о путевых листах
Путевой лист нужен и дорожному инспектору, и налоговому, а еще по нему проверяется соблюдение требований о медосмотре водителя и предрейсовом техконтроле автомобиля. Так что к заполнению этого документа стоит отнестись повнимательнее.

Платеж в ИФНС: как исправить ошибку
Ошибка в платежке на уплату налога — это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Последствия многих ошибок можно устранить, просто подав заявление об уточнении платежа. И со следующего года фатальных ошибок станет еще меньше. Об этом и не только нам рассказала специалист налоговой службы.

Смена места жительства ИП: о чем стоит помнить

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Без уплаты пошлин ввезти из-за рубежа можно будет меньше
Планируете в новогодние каникулы отправиться в заграничное путешествие поездом или на машине? Тогда заранее ознакомьтесь с новыми нормами беспошлинного ввоза товаров. Ведь с 01.01.2019 они становятся более строгими. Шопоголикам, привыкшим заказывать заграничные товары через Интернет, также придется умерить свои аппетиты.

Пропущенное СМС-сообщение может стоить директору миллионов

 

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Анонс журнала «Главная книга» № 1, 2019 г.

  • Что поменяется с 2019 г.:
  • Изменятся ли с 2019 года КБК
  • Какие новые расходы появятся для налога на прибыль
  • Кого коснутся изменения по страховым взносам
  • Как перейти на ставку НДС 20%
  • Какое движимое имущество освободили от налога
  • Кому положен дополнительный выходной для диспансеризации
  • Что поменяется в правилах уточнения налоговых платежей
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных