АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 3 (475), 24 января 2020 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 3 (475), 24 января 2020 г.

 

ДИАЛОГ

Косолапов А.С., Минфин: «Патент, ЕНВД и упрощенка: тонкости совмещения в 2020 году»

(ЕНВД, УСН, ПСН)

Поправки, запрещающие применение ЕНВД и ПСН при продаже маркированных и иных товаров, не относящихся к рознице, уже начали действовать (за некоторыми исключениями). Вопросов по-прежнему море. Даже налоговики на местах не всегда могут на них ответить. Мы попросили помочь разобраться специалиста Минфина.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Раскладываем по полочкам налог на недвижимость — 2020

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Какой налог на имущество — «кадастровый» или «балансовый» — должна уплатить организация, в первую очередь зависит от вида недвижимости, которой она владеет. Также на налоговую базу влияет наличие кадастровой стоимости объекта, попадание в специальный перечень и другие факторы. Все налогово-имущественные нюансы мы свели в единую таблицу.

Справки 2-НДФЛ за 2019 год: сдаем раньше

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В этом году справки 2-НДФЛ за 2019 г. нужно сдать в ИФНС по новым правилам — на месяц раньше (не позднее 02.03.2020). Бумажный вариант справок допустим только при выплате доходов до 10 работникам включительно. Бланк справки остался такой же, как и при сдаче за 2018 г. Но вопросы по ее заполнению у налоговых агентов все равно возникают.

Изменения в ПБУ 16/02 о прекращаемой деятельности

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2020 г. Значит, начиная с 01.01.2020 у организации может возникнуть новый вид активов — долгосрочный актив к продаже. В некоторых ситуациях это может снизить налог на имущество.

Появился перечень фруктов и ягод, облагаемых 10%-ным НДС

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Для фруктов и ягод, которые продавались в последние три месяца 2019 г., Налоговым кодексом была предусмотрена пониженная ставка НДС. Однако не хватало конкретного перечня: какие именно фрукты-ягоды достойны ставки 10%, а какие — нет. Правительство в последний день 2019 г. утвердило такой перечень. Посмотрим, что теперь делать продавцам и покупателям с НДС по фруктам и ягодам, отгруженным/полученным в последнем квартале 2019 г.

Работник на служебном авто: как правильно все оформить

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если в компании есть собственный или арендованный легковой автомобиль, она может предоставить его своему работнику для выполнения служебных заданий или для его личных целей. Чтобы избежать налоговых и финансовых рисков, нужно правильно оформить использование автомобиля.

Документы на доставку грузов: оформляем правильно

(ОСН, УСН)

Если доставка груза оформлена неправильно, избежать неприятностей будет сложно. Проблемы могут возникнуть не только с налоговиками, но и с органами внутренних дел. Какими документами нужно оформить перевозку груза? Как правильно их заполнить, чтобы не возникло споров с проверяющими?

Оплата третьим лицом: как учесть и оформить

(ОСН)

Когда надо срочно погасить долг перед кредитором или выполнить другие договорные обязательства по оплате, а на расчетном счете не хватает средств или счет оказался заблокированным, заплатить за должника может и сторонняя компания.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

СЗВ-ТД: знакомимся с новым ПФР-отчетом

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В феврале 2020 г. работодатели первый раз подадут в ПФР форму СЗВ-ТД. Но сделать это должны будут не все. Мы расскажем, кому придется представить отчет уже за январь и как заполнить эту форму.

Зарплата и МРОТ: правила сравнения

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Зарплата за полностью отработанный месяц не может быть меньше МРОТ. С 2020 г. МРОТ подрос на 850 руб. Проверьте, все ли ваши работники получают не менее необходимого минимума.

Увольнение дистанционных работников: что говорят суды

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Тех, кто работает удаленно, можно уволить как по общим основаниям, так и по специальным, которые работодатель дополнительно закрепил в трудовом договоре с дистанционным работником. Увольнение и по тем, и по другим основаниям имеет свои принципиальные нюансы.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Что Интернет расскажет налоговикам о компании

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

За новостями о компаниях в Интернете следят не только их постоянные клиенты, но и налоговики. В частности, иногда информация, размещаемая фирмами на своих интернет-сайтах, помогает им доначислять налоги.

Штраф за коррупцию: как уберечься

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Привлечь за дачу взятки можно только гражданина, даже если он действовал в интересах компании. Но для организаций уже давно придуман аналог «взяточной» ответственности. Взятка считается коррупцией, а административный штраф за нее начинается от 1 млн руб. И если человек еще может избежать наказания, написав явку с повинной, то для компании такой шанс ничтожно мал.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/3/4560-shtraf_korruptsiu_kak_uberechisja.html.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Водитель попал в ДТП: порядок действий

Не секрет, что с наступлением холодов вероятность попасть в ДТП многократно возрастает. И если все же авария случилась, важно не растеряться и выполнить все необходимые действия.

Смена Ф.И.О.: какие документы необходимо заменить

Есть масса причин, по которым люди меняют фамилию, имя, отчество, а то и все сразу: вступление в брак, развод, желание избавиться от неблагозвучного имени, да мало ли еще что. Однако новые Ф.И.О. — это еще и необходимость обновить ряд личных документов.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/3/4561-smena_f_i_o_kakie_dokumenti_neobkhodimo_zameniti.html.

 

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • НДФЛ и страховые взносы: неявные доходы работников
  • Когда инспектору нужен эксперт
  • ЭДО для «чайников»
  • Отпуск за свой счет: вспоминая Юрия Деточкина
  • Тест: делим расходы на прямые и косвенные
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных