АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 4 (524), 4 февраля 2022 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА»

N 4 (524), 4 февраля 2022 г.

 

НОВШЕСТВА-2022

Арендное ФСБУ 25/2018: начинаем разбираться

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 2022 г. применение ФСБУ 25/2018 стало обязательным для всех, кроме бюджетников. Стандарт касается тех, кто сдает имущество в аренду, и тех, кто такое имущество арендует. Этот стандарт самый сложный из всех стандартов, которые обязательны для применения с 2022 г. Поэтому будем разбирать его «с чувством, с толком, с расстановкой». В этом номере начали с общих положений и посмотрели, кто может отказаться от их применения, несмотря на обязательность стандарта.

Два варианта бухучета аренды у арендодателя

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Для арендодателя ФСБУ 25/2018 устанавливает два способа учета аренды. Иногда можно отражать ее как операционную аренду, что существенно проще. Иногда аренду надо отражать как финансовую. Причем не обязательно, чтобы в заключенном договоре фигурировало слово «лизинг». Финансовая аренда может быть и без лизинга.

Два варианта учета аренды у арендатора

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Для арендатора стандарт ФСБУ 25/2018 предусмотрел два способа учета арендованного имущества. Основной предполагает отражение права пользования активом и обязательства по аренде (причем, как правило, в приведенной сумме). А упрощенный способ схож с ранее действовавшим порядком учета арендованного имущества.

Численность от 11 до 25 человек: отчетность за какой период фонды примут только электронно?

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

В 2022 г. предельная численность работников, при которой допускается представление бумажной отчетности в ПФР и ФСС, была снижена до 10 человек. При представлении отчетов за какой период нужно руководствоваться уже пониженной численностью? Мнения фондов по этому поводу различаются.

Индексация детских пособий — 2022

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 1 февраля 2022 г. на 8,4% выросли размер единовременного пособия при рождении ребенка и фиксированный минимум пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Это надо учитывать и работодателям.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Учет расходов на добровольное личное страхование и пенсионное обеспечение работников

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Чтобы повысить лояльность сотрудников, работодатель может предложить в качестве соцпакета добровольное личное страхование от несчастных случаев и болезней и (или) негосударственное пенсионное обеспечение работников. Мы рассказали, какие есть особенности при отражении таких расходов в налоговом учете.

Как удержать и когда уплатить в бюджет НДС при аренде госимущества

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Если организация или предприниматель арендуют государственное или муниципальное имущество, то они становятся налоговым агентом по НДС. И это значит, что они должны за арендодателя исчислить НДС, удержать налог, перечислить его в бюджет и отчитаться. Читайте, как это правильно сделать и в какие сроки.

Командировка «с комфортом»: что с налогами и взносами

(ОСН)

Некоторые компании, направляя в командировку работников, для их максимального комфорта оплачивают им дополнительные услуги. Правда, порой дороговизна таких услуг вызывает массу вопросов у бухгалтера: можно ли «роскошные» траты учесть в налоговой базе по прибыли? Как их обосновать? Нужно ли с них удерживать НДФЛ и начислять взносы? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Восстанавливать ли НДС по покупкам, оплаченным за счет списанного кредита под 2%

(ОСН)

Сейчас компании закрывают 2021 г.: перепроверяют все операции, составляют отчетность и декларации. Многим компаниям, которые в 2020 г. получали льготные кредиты под 2%, в прошлом году банк списал всю сумму выданного кредита и проценты по нему. И у них возник вопрос: нужно ли было на дату списания кредита восстановить НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет этого кредита? И если этого не сделали, подавать ли теперь уточненки по НДС?

Что учесть бухгалтеру упрощенца при подготовке годового отчета

(УСН)

Какую налоговую ставку нужно применять при ведении деятельности не по месту регистрации? Как правильно составить налоговую декларацию при ликвидации организации? Можно ли включить в расходы затраты на исправление брака в проданном товаре? Как учесть затраты на доставку ОС до подрядчика и обратно? Включается ли в расходы стоимость сертификатов на товар? Отвечаем на эти и другие вопросы упрощенцев.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

«Вирусное» отстранение: когда допустимо и какие последствия

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Не только из-за отсутствия прививки человека можно отстранить от работы. Есть и другие «вирусные» основания временно оставить сотрудника без работы. Поэтому разбираемся, как безопаснее удалить из компании затемпературившего работника, можно ли противников вакцинации оставить без премий и в каком порядке отстраненных из-за отсутствия прививки сотрудников отправлять в отпуск.

Отвечаем на вопросы о заполнении СЗВ-СТАЖ за 2021 год

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Не позднее 1 марта работодателям нужно подать в ПФР сведения о стаже работников за 2021 г. Как показать дни отстранения от работы невакцинированных и дни дополнительного отдыха за прививку? Если ли особенности заполнения отчета на человека, получавшего пособие по безработице? Что учесть при отражении работы по договору ГПХ? Наши ответы на эти и другие вопросы помогут вам правильно заполнить отчет.

Прием на работу генерального директора ООО: три основных шага

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Когда возникает необходимость сменить директора компании, многие приходят в замешательство — с чего начать? Наша памятка вам в помощь.

Генерального директора ООО дисквалифицировали: как смягчить последствия

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

На начало 2022 г. в реестре дисквалифицированных лиц фигурировало больше 13 000 человек. Так что дисквалификация первого лица компании — вполне возможная ситуация. И крайне неприятная. Однако и из нее есть выход.

Как удержать с работника алименты и другие долги, чтобы к вам не было претензий

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Какую задолженность работника следует перечислять на депозитный счет судебных приставов? Чем помочь сотруднику при аресте из-за «алиментной» задолженности зарплатной карты? С какой даты нужно удерживать алименты? Как правильно оформить платежку при перечислении долга сотрудника на депозитный счет ФССП? Кто должен известить судебных приставов о дополнительном заработке работника? Отвечаем на эти и другие вопросы.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Мигрант-нелегал у арендатора = большие проблемы у арендодателя

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Представьте себе такую ситуацию. У вас магазин, в котором некто купил спички и потом ими что-то поджег — чей-то дом или машину. Так вот вы будете отвечать наравне с поджигателем. За что? А за то, что не обеспечили законное и осторожное обращение покупателя со спичками! Абсурд? Безусловно. Между тем очень похожая норма есть в миграционной гл. 18 КоАП РФ. Мы рассказали, как сейчас по этой норме складывается судебная практика.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Аренда и ФСБУ 25/2018: отражаем ППА и обязательства по аренде
  • Тест: распределяем годовую прибыль, не вызвав претензии у налоговиков
  • Как перевести будущую маму на легкий труд
  • Правила хорошего тона при отгулах
  • Переезд в новый офис: что предстоит сделать и как учесть расходы
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных