АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 5 (477), 21 февраля 2020 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА»

N 5 (477), 21 февраля 2020 г.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Важные налоговые решения ВС и КС в IV квартале 2019 года

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Налоговая служба подготовила Обзор решений Верховного и Конституционного судов за последний квартал 2019 г. О некоторых из них мы уже рассказывали. В свежем номере поговорим о других интересных решениях. Напомним, что инспекции должны руководствоваться ими в своей работе.

Смещение срока начала действия спецоценки

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Результаты спецоценки, которая начата в 2020 г., действительны с даты их регистрации в государственной информационной системе, а не с даты утверждения отчета о спецоценке работодателем. От момента вступления в силу результатов спецоценки, напомним, зависит окончание применения повышенного доптарифа по взносам на обязательное пенсионное страхование и начало применения доптарифа по классу условий труда, установленному при спецоценке.

Каверзные вопросы спецрежимников

(УСН/ЕНВД/ПСН)

Как распределить страховые взносы по видам деятельности? Когда отчитаться вновь зарегистрированному предпринимателю? В какой сумме отразить доход посреднику? В каком порядке признать прошлогодний убыток? Такие вот вопросы возникают при применении специальных режимов налогообложения.

Вопросы начала года: смена режима, переходящие операции

(ОСН/УСН)

В начале календарного года сложности возникают у тех, кто сам сменил налоговый режим или у кого контрагенты сделали это. Есть и другие переходные вопросы: как покупателю учесть бонусы по итогам прошлого года, всегда ли надо исправлять ошибки прошлых лет.

«Убыточные» вопросы по «прибыльной» декларации

(ОСН)

Убыток — головная боль бухгалтера. Если такой результат получился при заполнении годовой декларации по налогу на прибыль, то надо решить, можно ли его показать в отчетности, что делать с авансами, как заполнить декларацию. И как быть с расходами, если убыточными оказались один из видов деятельности или единственная сделка.

Списываем дебиторку и кредиторку правильно

(ОСН)

При подготовке годовой отчетности бухгалтеры испытывают затруднения с необходимостью признания в доходах или расходах безнадежных долгов. Мы рассказали, когда надо это делать, как это повлияет на НДС и как исправить ошибки в признании безнадежных долгов.

Расходы при переходе с «доходной» УСН на «доходно-расходную»

(УСН)

Плательщиков, перешедших с нового года с «доходной» упрощенки на «доходно-расходную», интересует: можно ли учесть расходы, произведенные еще в прошлом году? Например, на закупку товаров, проданных уже на «доходно-расходной» упрощенке? Позиция Минфина по этому вопросу изменилась не в пользу бизнеса.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

СЗВ-ТД: последнее кадровое мероприятие

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Впервые представляя форму СЗВ-ТД на сотрудника, работодатель должен включить в нее сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020. Порядок заполнения формы СЗВ-ТД уточняет, что речь идет о последнем кадровом мероприятии. Однако что считать таковым, понятно далеко не всегда.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Что и когда налоговики вправе запросить у вас в ходе проверок

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Получив требование от налоговой инспекции, сначала проверьте, должны ли вы его исполнять в принципе в соответствии с нормами НК РФ. Если да, приступайте к подготовке ответа. Если нет, вы вправе вежливо отказаться от исполнения.

Чеки «полный расчет» при кассовом методе налогового учета

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-ной предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета «полный расчет». Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/5/4602-cheki_polnij_raschet_pri_kassovom_metode_nalogovogo_ucheta.html.

Знакомьтесь — обособленное подразделение

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если организация приняла решение о ведении деятельности через обособленное подразделение, то в отдельных случаях его нужно поставить на налоговый учет, чтобы избежать штрафов.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Решения единственного участника ООО: каждый раз идем к нотариусу?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Для ООО с одним участником Верховный суд перед Новым годом преподнес довольно неприятный сюрприз. Он сказал, что все решения единственного участника нужно заверять нотариально. Но есть законный способ, при котором деньги на нотариуса придется потратить лишь один раз.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Я в самозанятые хочу, пусть меня научат!

С этого года налог на профессиональный доход — его еще называют налогом для самозанятых — можно платить уже в 23 российских регионах, а не в четырех, как раньше. Если вы давно уже размышляете о том, что пора обелить свои подработки и спать спокойно, но вас терзают смутные сомнения, прочитайте нашу статью. И примите единственно верное решение.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/5/4603-v_samozanjatie_khochu_pusti_menja_nauchat.html.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Особенности бухотчетности-2019
  • Открыли обособленное подразделение — не забудьте заплатить налоги
  • Продажа нежилой недвижимости: бухучет и налогообложение
  • Перерывы в работе: кому и как предоставлять
  • Как ИП платят дополнительный взнос на ОПС за 2019 год
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных