АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 8 (528), 1 апреля 2022 г.

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА»

N 8 (528), 1 апреля 2022 г.

 

ОТЧЕТНОСТЬ

Что нового в РСВ за I квартал 2022 года

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Расчет по взносам за I квартал нужно сдать по обновленной форме. В основном изменения связаны с отменой с 2021 г. зачетного механизма, когда работодатель выплачивал пособия работникам, а потом уменьшал на них взносы на ВНиМ. Поскольку пособия платит ФСС, ненужные данные из РСВ убрали. Для организаций и ИП из сферы общепита, которые с 2022 г. применяют льготные тарифы как МСП, установили коды тарифа плательщика и коды категории застрахованного лица.

6-НДФЛ за I квартал 2022 года: что учесть при заполнении

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

При заполнении НДФЛ-отчета за I квартал организации и ИП интересуются, как отражать в нем оплату за простой, невыплаченную зарплату, НДФЛ с доходов иностранца, получившего вид на жительство, погашение долга за услуги бывшему ИП и другие выплаты физлицам.

Нулевой 6-НДФЛ: сдавать или не сдавать?

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Известно, что представлять нулевые 6-НДФЛ необязательно. Но из года в год многие бухгалтеры предпочитают их сдавать. Проблема, возникшая у них со сдачей нулевок за прошлый год, подняла старый вопрос: а в самом деле, так ли уж это необходимо? Сделать выбор на 2022 г. лучше уже по итогам I квартала. Посмотрим, из чего при этом исходить. Нелишним также будет убедиться, что в расчете вам действительно нечего отражать.

Матвыгоду освободили от НДФЛ: что должны сделать организации и ИП

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

В рамках антикризисных мер освобождены от НДФЛ все доходы физлиц в виде материальной выгоды за 2021 — 2023 гг. Закон об этом вступил в силу 26.03.2022. Нужно ли показать матвыгоду и налог с нее в расчете 6-НДФЛ за I квартал? Как быть с уже удержанным в этом и в прошлом году НДФЛ с матвыгоды? Придется ли сдать уточненный расчет за 2021 г.?

Итоги I квартала: заполняем декларацию по прибыли, учитываем расходы

(ОСН)

Несмотря на все перипетии, случившиеся в I квартале 2022 г., «прибыльную» отчетность по его итогам нужно сдать вовремя и без ошибок. И еще учесть антикризисные изменения. А вопросы у бухгалтеров есть всегда: как заполнить «авансовые» строки, отражать ли в отчетности убыток, признавать ли определенные расходы в «прибыльных» целях. Только у каждой фирмы свои нюансы.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Бухучет основных средств, которые полностью самортизированы

(ОСН/УСН/ЕСХН)

В ФСБУ 6/2020 прямо закреплено: срок полезного использования основных средств можно, а в некоторых случаях даже нужно пересматривать. Причем если организация не имеет права на ведение бухучета упрощенным способом, то это надо сделать сразу на дату перехода на ФСБУ 6/2020. То есть в большинстве случаев — на начало 2022 г. Мы рассказали, как все это повлияло на бухучет основных средств, по которым ранее была начислена 100%-ная амортизация. И как это скажется на налоге на имущество.

Новая форма транспортной накладной, ее электронная версия и не только

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Когда надо составлять электронную транспортную накладную? Можно ли включать в расходы доставку товаров по транспортной накладной устаревшей формы? Как начать обмениваться электронными перевозочными документами? Когда автоперевозчик должен подписать товарную накладную? Кого следует указывать в разделе о перевозчике в транспортной накладной? Мы ответили на эти и другие вопросы.

НДС-послабления: 0% для гостиниц и возмещение НДС до окончания камералки

(ОСН)

В Налоговый кодекс внесли две поправки в части НДС. Первая уже вступила в силу. Она предполагает расширение круга лиц, которые могут в этом и в следующем году претендовать на заявительный порядок возмещения НДС. Налог можно будет получить до завершения камеральной проверки. Вторая поправка вступит в силу с июля 2022 года. Она предполагает нулевую ставку НДС для туристской индустрии и гостиниц.

Ответы на вопросы предпринимателей-упрощенцев

(УСН)

Не позднее 25 апреля предпринимателям на УСН предстоит заплатить авансовый платеж за I квартал. Мы рассмотрели накопившиеся вопросы. Можно ли уменьшить налог на взысканные налоговиками страховые взносы на ОПС и ОМС? На страховые взносы в каком размере уменьшить аванс по налогу при единственной выплате физлицу? В какие сроки сдавать декларацию, платить налог и страховые взносы при закрытии ИП?

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Любимые вопросы работодателей об индексации

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Индексация зарплаты — мероприятие обязательное. Поэтому каждый работодатель хочет знать, как ее правильно оформить, в каком объеме и в какие сроки проводить и обязательно ли распространять на всех работников. Мы ответили на часто задаваемые вопросы читателей.

Ни от кого не зависящий простой: оформляем, оплачиваем, учитываем

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Не будем перечислять причины, по которым работодатели сейчас объявляют простой, в котором не виноват ни работник, ни компания. Их очень много. Лучше посмотрим, что нужно не забыть оформить, чтобы правильно учесть и оплатить «простойное» время.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Как вести валютные расчеты, если банк попал под санкции

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Антироссийские санкции в отношении банков сильно осложнили работу экспортеров и импортеров. Многие участники ВЭД лишились возможности как получать иностранную валюту от своих зарубежных контрагентов, так и переводить им деньги, используя счета в своем банке.

Что делать с документами, не представленными во время проверки

(ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Бывает, что на момент проверки компания не может представить часть документов, подтверждающих право на НДС-вычеты или на налоговые расходы. И не всегда получается восстановить документы быстро, чтобы представить их по требованию налоговиков или хотя бы с возражениями по акту проверки. Но если вы все-таки получили такие документы после вынесения решения по проверке, то не все потеряно. Можно представить документы при обжаловании решения по проверке: в УФНС или даже сразу в суд. Но нужно учитывать, что налоговые правила приема новых документов и судебные различаются.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Антикризисная корзина мер поддержки для граждан

В законодательство внесли поправки, которые, как предполагается, помогут удержать вклады людей в банках, отсрочат выплаты по кредитам и выведут из-под повышенного налогообложения авто, которые из-за резкого скачка цен из обычных превратились в роскошные. А также помогут трудоустроиться людям, которые еще работают, но находятся под угрозой увольнения не по своей вине.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Антикризисные поправки по налогу на прибыль, транспортному налогу и для IT-компаний
  • Тест: когда, как и на кого подавать СЗВ-М
  • Автокомпенсация работнику: что оформить, как учесть
  • Как оправдаться перед ИФНС за низкую налоговую нагрузку
  • Рассказ о том, как компьютеры в утиль сдавать и затраты на это учитывать
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных