АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА»N 24 (424), 8 декабря 2017 г.

ДИАЛОГ

Губанова С.В., Росприроднадзор: «Офисные отходы: обязанности компаний»

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не относятся ни к одной из категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Но закон предусматривает и другие требования в этой сфере, в том числе паспортизацию отходов, их учет и предоставление отчетности. Какие из этих обязанностей касаются офисов, мы обсудили с представителем Росприроднадзора.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Распродажные учетные вопросы

Магазины в преддверии новогодних праздников предлагают покупателям скидки и различные рождественские акции. Как их оформить? И как на налогообложение повлияет предоставление розничным покупателям скидок на товары, оплата товаров бонусами программы лояльности или раздача товаров в обмен на акционные наклейки? Читайте в свежем номере ГК.

Тест: учет денег в лопнувшем банке

Как скажется на налоговом учете отзыв лицензии у банка, в котором был открыт счет организации? Как отразить в балансе деньги, зависшие в таком банке? Предлагаем вам пройти тест и убедиться, что вы владеете актуальной информацией об отражении «зависших» денег.

Подарки клиентам — налоговые последствия

Ваша компания решила сделать своим партнерам по бизнесу новогодние подарки? А можно ли будет учесть их стоимость в «прибыльных» целях? Скажем сразу, налоговики будут против этого. К тому же при безвозмездной передаче подарка придется уплатить за свой счет НДС. Впрочем, можно попытаться учесть «подарочные» затраты несколько иначе.

Беспроцентный заем: налог на прибыль и НДС

Ваша организация выдала беспроцентный денежный заем контрагенту и вы сомневаетесь, не придется ли платить какие-либо налоги? Тогда наша статья для вас!

Характерные НДС-ошибки

Мы продолжаем изучать нарушения, выявленные ФНС в ходе налоговых проверок. Налоговая служба разместила информацию о них на сайте nalog.ru. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки в расчете базы по НДС и в применении вычетов.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/24/3263-kharakternie_nds_oshibki.html.

Упрощенка и обучение будущих работников

Общережимники могут учесть в расходах затраты на обучение работников — как настоящих, так и будущих. А вот на «доходно-расходной» УСН возможностей меньше.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Вредный отпуск при неполном рабочем дне

Долгие годы для подсчета «вредного» стажа при не полностью отработанном рабочем дне работодатели руководствовались положениями старой советской Инструкции. Решением Верховного Суда, вступившим в силу в апреле, ее нормы были признаны частично недействующими. При этом ВС не пояснил, по каким же правилам теперь считать стаж для отпуска «за вредность». Мы получили разъяснения Роструда.

Нужно ли отдавать долги за «вредный» отпуск

Как недавно выяснилось, работодатели неправильно считали «вредный» стаж для предоставления дополнительного отпуска работникам с неполным рабочим днем. Теоретически это дает последним право требовать перерасчета за прошедшие периоды. Но для судебных исков есть формальные препятствия.

Образцы заявлений работников: топ-5 по популярности

Конечно, удобно, когда готовый бланк документа находится под рукой. Предлагаем вашему вниманию образцы заявлений, адресованных работодателю, которые работники оформляют чаще всего.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/24/3264-obraztsi_zajavlenij_rabotnikov_top_5_po_populjarnosti.html.

Обеденный перерыв: не так прост, как кажется

В течение рабочего дня каждый работник имеет право на перерыв для отдыха и питания. На обед закон отводит не менее получаса и не более 2 часов. Конкретную продолжительность нужно закрепить в своем ЛНА. При этом сотрудникам, которые трудятся одинаковое количество часов, нельзя устанавливать разный по продолжительности обед.

Индексация зарплаты: выводы Верховного Суда

В недавнем Обзоре судебной практики Верховный Суд высказал прямо-таки революционные идеи в отношении индексации зарплат в частных компаниях. Учитывать их можно, но все же с оглядкой на традиционные подходы проверяющих из трудинспекции. По крайней мере, пока.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Как уменьшить штраф за просрочку сдачи СЗВ-М

Штраф за несвоевременное представление этой формы напрямую зависит от количества указанных в отчете работников. Именно поэтому он достигает порой огромных сумм. Но велика вероятность, что после обращения в суд страхователь заплатит намного меньше.

Чеки ККТ на товар в обменной таре

Иногда товар передается покупателю в многооборотной таре, которую тот впоследствии может вернуть. Если покупатель при этом расплачивается наличными или картой, то возникают вопросы, связанные с применением ККТ. На примере продажи воды в бутылях мы рассмотрели, следует ли включать в чек плату за тару при передаче воды покупателю и обязателен ли возвратный чек при приеме тары обратно.

 

ОТЧЕТНОСТЬ

Отражаем декабрьскую зарплату в 6-НДФЛ

В зависимости от установленных в организации сроков выплаты зарплаты декабрьская зарплата может быть выплачена работникам как до нового года, так и после праздников. На примерах мы показали, как показать в расчете 6-НДФЛ декабрьскую зарплату в зависимости от даты выплаты.

Быть или не быть уволившимся в разделе 3 расчета по взносам?

О том, когда уволившихся работников нужно показать в разд. 3 расчета по взносам, мы уже рассказывали в ГК, 2017, N 16. Вывод был такой: если после увольнения доходы работнику не начисляли и не выплачивали, разд. 3 на него заполнять не нужно. Однако в последнее время вышли письма Минфина и ФНС, из которых можно сделать противоположный вывод.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

НДФЛ-вычет: если вам не спешат вернуть деньги

Граждане, заявляющие налоговые вычеты по НДФЛ, всегда с нетерпением ждут прихода денег на счет. Но налоговики нередко задерживают выплату. Сидеть сложа руки в таких случаях не стоит — можно кое-что предпринять.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

 

  • Все налоговые поправки, действующие с 1 января 2018 г.
  • Авансовые вопросы по «прибыльной» декларации
  • Зачет и возврат переплаченных страховых взносов
  • Оформляем доверенность правильно
Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

Знакомство с журналом

Познакомьтесь с журналом «Главная книга» будьте всегда в курсе самых свежих событий. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на журнал:

*Поля, обязательные к заполнению

Я согласен на обработку моих персональных данных