Как учесть в расходах земельный налог при строительстве объекта недвижимости.

Вопрос

Какой порядок учета в расходах исчисленного земельного налога, если на земельном участке осуществляется строительство объекта недвижимости?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос, поясняем, что в бухгалтерском учете расходы по уплате земельного налога в отношении земельного участка, используемого для строительства объекта, который будет принят на учет в качестве объекта ОС, учитываемого в составе доходных вложений в материальные ценности, учитываются в стоимости строящегося объекта (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01, п. 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1).

Д-т 08 К-т 68

А в налоговом учете сумма земельного налога, в том числе в отношении земельного участка, предназначенного для строительства объекта ОС, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/1/237, консультация референта государственной гражданской службы РФ 2 класса У.О. Никитковой).

Обоснование

Бухгалтерский учет

Расходы по уплате земельного налога в отношении земельного участка, используемого для строительства объекта, который будет принят на учет в качестве ОС, учитываются в стоимости строящегося объекта (п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 1.1.3 Приложения 9 к Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории РФ, утвержденной Приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр).

В общем случае стоимость объектов ОС, в том числе объектов жилого фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, погашается (относится на расходы) посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01, п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В данной консультации начисление амортизации по объекту жилого фонда не рассматривается.

Бухгалтерские записи по начислению и уплате земельного налога (авансовых платежей) производятся с учетом изложенного выше в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Сумма земельного налога (авансовых платежей по налогу), в том числе в отношении земельного участка для строительства объекта ОС, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату ее начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

Суммы земельного налога, включаемые в первоначальную стоимость строящегося объекта, признаются налогооблагаемыми временными разницами (НВР), приводящими к образованию отложенных налоговых обязательств (ОНО) (п. п. 11, 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Признанные НВР и ОНО будут погашаться по мере начисления и отнесения на расходы сумм амортизации по построенному объекту в части включенного в стоимость объекта земельного налога (п. 18 ПБУ 18/02). В данной консультации бухгалтерские записи по погашению возникших ОНО не приводятся.

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислен земельный налог по участку, используемому для строительства объекта ОС 08-3 68 8 400 Бухгалтерская справка-расчет
Отражено ОНО

(8 400 x 20%)

68 77 1 680 Бухгалтерская справка-расчет
Уплачен земельный налог 68 51 8 400 Выписка банка по расчетному счету

Корреспонденция счетов: Как рассчитать и отразить в учете земельный налог за текущий налоговый период (год) по участку, образованному при объединении двух участков с видом разрешенного использования «для жилищного строительства», на которых в течение трех лет строительство не велось?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

2.

 5. Как учесть земельный налог в расходах по налогу на прибыль

Суммы земельного налога (в том числе авансовых платежей) можно учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8707).

Датой учета таких расходов является:

                при методе начисления — последний день отчетного или налогового периода (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.07.2011 N 03-03-06/1/419);

                при кассовом методе — дата перечисления в бюджет (пп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

В декларации по налогу на прибыль сумму земельного налога (авансовых платежей) отразите по строке 041 Приложения N 2 к листу 02 (п. 7.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

Готовое решение: Как учесть обязательные платежи в бюджет при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Положениями пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ установлено, что для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата начисления налогов (сборов).

Из письма следует, что организация начисляла и уплачивала земельный налог по земельным участкам, используемым под незавершенное строительство объектов.

Таким образом, расходы в виде сумм начисленного и уплаченного земельного налога по земельным участкам, используемым под незавершенное строительство объектов, начисленного в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, следует учитывать в том отчетном периоде (месяце), в котором такой налог признается фактически начисленным.

Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль расходов организации в виде сумм начисленного и уплаченного земельного налога по земельным участкам, используемым под незавершенное строительство объектов. (Письмо Минфина РФ от 16.04.2007 N 03-03-06/1/237) {КонсультантПлюс}

 

4.

Далее о капитализации затрат, в частности, в виде сумм земельного налога. Мнение о том, что указанные суммы следует включать в стоимость строящейся недвижимости, основано на п. 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1. Данное мнение не противоречит установленному порядку определения первоначальной стоимости ОС или товаров (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»), принимается специалистами — теоретиками и практиками. В связи с этим считаем, что, учитывая суммы земельного налога на счете 08, организация поступала правильно.

Отметим, что в налоговом учете закреплен иной порядок признания сумм начисленного земельного налога. Указанные суммы отражаются в составе прочих расходов (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ) в периоде их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Иными словами, гл. 25 НК РФ предусматривает специальный порядок учета сумм налогов, который и подлежит применению (Письма Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/1/237 и от 19.12.2006 N 03-03-04/2/261, постановления ФАС СЗО от 02.03.2009 N А44-1496/2008, ФАС МО от 13.11.2008 N КА-А40/10586-08 и др.).

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 22.06.2018 N 03-07-11/42842 (Соловьева А.А.) («Строительство: акты и комментарии для бухгалтера», 2018, N 8) {КонсультантПлюс}

 

5.

В составе расходов для целей исчисления налога на прибыль можно учесть:

— земельный налог;

— налог на имущество организаций;

— транспортный налог;

Порядок признания в расходах сумм налогов определен ст. 272 НК РФ. В частности, в п. 1 сказано, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 — 320 НК РФ. В пп. 1 п. 7 данной статьи уточнено, что датой признания налогов (авансовых платежей по налогам) в составе прочих расходов считается дата их начисления.

Основанием для учета подобных расходов будут суммы, отраженные в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации) (Письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-03-02/70).

Возможно ли включить сумму земельного налога в первоначальную стоимость основного средства? Этот вопрос возникает, когда на земельном участке осуществляется строительство объекта недвижимости либо такой объект приобретен, но еще не введен в эксплуатацию. По нашему мнению, сумма земельного налога не включается в первоначальную стоимость в силу указания абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ, согласно которому первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Кроме этого, земельный участок и здание, стоящее на нем, — разные объекты основных средств, значит, уплата земельного налога никак не связана с формированием первоначальной стоимости самого здания.

Аналогичное мнение высказал ФАС СЗО в Постановлении от 02.03.2009 N А44-1496/2008, рассмотрев жалобу налоговой инспекции, по мнению которой в силу ст. ст. 252, 257, 270 НК РФ земельный налог, уплаченный в период приобретения здания, должен включаться в первоначальную стоимость этого здания и списываться в расходы путем начисления амортизации.

Примечание. Сумма начисленного земельного налога признается для целей налогообложения прибыли расходом независимо от характера использования недвижимости, расположенной на земельном участке.

Статья: Признание в расходах сумм налогов (Никитин В.В.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2009, N 9) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  09.03.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

X