Правомерна ли позиция ФСС по вопросу обложения страховыми взносами доходов, полученных от аренды личного имущества?

Вопрос

С сотрудником заключен договор на аренду личного автомобиля. Расходы на ГСМ производятся согласно путевому листу. При проверке службы ФСС установлено, что чек заправлялся в нерабочий день, в связи с  этим  признает эту сумму доходом.

Правомерна ли позиция ФСС по вопросу обложения страховыми взносами доходов, полученных от аренды личного имущества?

Ответ

На Ваш вопрос сообщаем, что при перечислении арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем НДФЛ удерживать не нужно. Кроме того, с соответствующих сумм арендатор не должен уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Дело в том, что обязанности по удержанию НДФЛ и уплате страховых взносов возникают в том случае, когда организация является источником дохода физического лица (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В рассматриваемой ситуации доход в виде арендной платы выплачивается в пользу арендодателя. А поскольку члены экипажа являются работниками арендодателя (абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ), следует признать, что арендодателем по договору аренды транспортного средства с экипажем может быть организация или индивидуальный предприниматель.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму выплат по договору аренды транспортного средства с экипажем также не начисляются (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ) <1>

Во избежание споров с проверяющими из ПФР и ФСС следите за тем, чтобы работники полноценно заполняли путевые листы. Напомним, что фонды пытаются рассматривать любые выплаты по договорам аренды транспорта как скрытую форму оплаты труда их собственников, на которую нужно начислять страховые взносы <2>. А суды могут встать на сторону проверяющих, доначислить взносы и оштрафовать за занижение базы по ним, если у вас, например, нет путевых листов или в них записана ложная информация <3>.

Не забудьте, что с арендной платы, выплачиваемой работнику-арендодателю, нужно удержать НДФЛ <4>. Страховые взносы <5> уплачивать не нужно, за исключением той части, которую вы выделите как вознаграждение за управление автомобилем при аренде машины с экипажем.

С суммы возмещаемых работнику расходов, связанных с эксплуатацией машины, НДФЛ и страховые взносы не уплачиваются <6>.

По данному вопросу также есть как положительная, так и отрицательная судебная практика.

Подборка документов по вопросу

  1. Путеводитель по сделкам. Аренда транспортного средства с экипажем. Арендатор (субарендатор) {КонсультантПлюс}
  2. Статья: Подтверждаем затраты на авто, арендованное у работника (Кокурина М.А.) («Главная книга», 2016, N 3) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление ФАС УО от 26.09.2013 N Ф09-9857/13
  4. Постановление АС УО от 09.07.2015 N Ф09-3788/15
  5. Подпункт 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-06/3-366 (п. 1).
  6. Часть 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
  7. Подпункт «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; ст. ст. 41, 209 НК РФ
  8. {Статья: Комментарий к Постановлению ФАС ЦО от 27.05.2015 N Ф10-1303/2015 (Горбунова Е.С.) («Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера», 2015, N 8) {КонсультантПлюс}}
  9. {Вопрос: В первичных бухгалтерских документах о приобретении бензина отражены факты покупки бензина в выходной день. Может ли банк отнести данные документы на расходы, учитываемые в целях исчисления налога на прибыль? Требуются ли дополнительные внутренние документы для подтверждения целесообразности данных расходов? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}
  10. Статья: Автомобиль организации заправлен до начала (после окончания) рабочего дня: налоговые последствия (Фимина Н.) («Налоговый вестник», 2016, N 9) {КонсультантПлюс}
  11. Вопрос: Директор организации (ООО) ездит на служебной машине и управляет ею сам. Заправляет машину в выходные дни. График работы директора — пятидневная рабочая неделя, рабочее время с 10.00 до 18.30, рабочий день — ненормированный. Путевые листы составляются раз в месяц по форме, разработанной организацией. Нормы расходования ГСМ утверждены приказом руководителя для зимнего и летнего времени. К тому же директор пользуется платной дорогой (по дороге на работу и домой). Принимается ли в целях налогового учета стоимость ГСМ по чекам АЗС, выданным в выходные дни (т.е. вне рабочего времени, указанного в трудовом договоре с директором), а также стоимость проезда по платной дороге? («Финансовая газета», 2014, N 36) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  17.10.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

X