Совместитель, режим рабочего времени

Вопрос

Как отразить в трудовом договоре с работником по совместительству режим рабочего времени и отдыха, если конкретные часы указать невозможно и известно только, что неделя 20 часов, в день 4 часа?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с совместителем необходимо отразить режим его рабочего времени и времени отдыха. Это обусловлено тем, что режим рабочего времени совместителя устанавливается с учетом положений ч. 1 ст. 284 ТК РФ и является существенным (обязательным) условием договора. Следовательно, он будет отличаться от общих правил, действующих в отношении работников, для которых данная работа является основной.

При отсутствии в трудовом договоре времени начала и окончания работы, возникают риски для работодателя в случае проверки правильности заполнения трудового договора, а также в случае нарушения совместителем трудовой дисциплины (прогул, отсутствие на рабочем месте) (см.п.6,7).

В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант установления режима гибкого рабочего времени, предусмотренного ст.102 ТК РФ с суммированным учетом рабочего времени (п.2). Пример заполнения приведен в п.4.

Обоснование

1.При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).


ст. 102, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

 

2.при заключении трудового договора необходимо указать на то, что работа осуществляется в режиме гибкого графика в зависимости от поступивших заявок.


{Вопрос: …Как в трудовом договоре с врачом — внешним совместителем указать время работы, если он будет приходить при наличии записи к нему? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

3.В соответствии со ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон.


{Вопрос: …Как в трудовом договоре с врачом — внешним совместителем указать время работы, если он будет приходить при наличии записи к нему? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

4.«2.1. Работнику на период с 18.01.2018 по 29.12.2018 устанавливается режим гибкого рабочего времени продолжительностью 20 часов в неделю.

2.1.1. Режим гибкого рабочего времени предусматривает неполную рабочую неделю. Рабочие дни — понедельник, среда, четверг. Выходные дни — вторник, пятница, суббота, воскресенье.

2.1.2. С 11 ч. 30 мин. до 13 ч. 00 мин. Работнику устанавливается фиксированное время обязательного присутствия на рабочем месте.

2.1.3. С 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин. Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания».

1.2. Дополнить раздел N 2 «Рабочее время и время отдыха» пунктом 2.2 следующего содержания:

«2.2. Ввести суммированный учет рабочего времени в период с 18.01.2018 по 29.12.2018.

2.2.1. Установить учетный период — один месяц».


{Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы на режим гибкого рабочего времени (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

5.Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);


ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

 

6.Поскольку продолжительность ежедневной работы (смены) и время начала и окончания работы в трудовом договоре внешнего совместителя не указаны, не представляется возможным определить, в какое именно время в течение рабочего дня работник должен находиться на рабочем месте. Соответственно, невозможно однозначно установить, отсутствие в какие именно часы на работе будет считаться прогулом для данного внешнего совместителя, учитывая, что он выполняет работу по совместительству в свободное от основной работы время и продолжительность его рабочего времени отличается от общих правил (ст. ст. 282, 284 ТК РФ).


{Вопрос: …Вправе ли работодатель уволить за прогул внешнего совместителя, если ему не установлены время начала и окончания рабочего дня и ежедневная продолжительность рабочего времени? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

 

7.В нарушение абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре Л.Г. не установлен режим рабочего времени и времени отдыха.


{Решение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2012 N 7-6/12 {КонсультантПлюс}}

 

8.При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с таким работником необходимо отразить режим его рабочего времени и времени отдыха. Это обусловлено тем, что режим рабочего времени совместителя устанавливается с учетом положений ч. 1 ст. 284 ТК РФ. Следовательно, он будет отличаться от общих правил, действующих в отношении работников, для которых данная работа является основной.

Например, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) по совместительству не превышает четырех часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).


Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

 

  1. При возникновении спора необходимо доказать, что режим гибкого рабочего времени был действительно установлен.

Истец К. состоял в трудовых отношениях с ООО «Э» с 12 марта 2010 г. и согласно заключенному между сторонами трудовому договору работал в должности начальника участка. Данная работа являлась для истца работой по совместительству. Пунктом 4.1 трудового договора определено, что работник выполняет трудовые функции в режиме гибкого рабочего времени; продолжительность рабочего времени не превышает четырех часов в неделю. Срок действия договора определен до 31 июля 2010 г. Наряду с этим в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие внесение изменений в содержание п. 4.1 трудового договора, в частности в условие о выполнении работником трудовых функций в режиме гибкого рабочего времени.

При этом суд указал, что в процессе рассмотрения дела ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что между работником и работодателем было достигнуто соглашение о времени начала и окончания рабочего дня, также отсутствуют доказательства того, что работодателем был определен учетный период для подсчета суммарного количества рабочих часов, отработанных истцом, в связи с чем отсутствуют препятствия для исчисления суммарно отработанного истцом времени как за неделю, так и за месяц, а не за рабочий день.

См.: Кассационное определение Ростовского областного суда от 03.10.2011 N 33-13467.


ст. 102, «Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел IV. Рабочее время. Раздел V. Время отдыха: Постатейный научно-практический комментарий» (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.) («Библиотечка «Российской газеты», 2013) {КонсультантПлюс}

 

10.4. Рабочее время и время отдыха

 

4.1. Работнику устанавливается продолжительность рабочего времени — 20 часов в неделю.

4.2. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

— пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье);

— продолжительность ежедневной работы — 4 часа;

— начало работы — 10.00, окончание работы — 15.00;

— перерыв для отдыха и питания — 1 час в период с 12.00 до 13.00.


Форма: Трудовой договор с внешним совместителем (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  20.04.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.