В какую налоговую нужно платить транспортный налог, а именно головной организации (по месту регистрации) или ОП по месту фактического нахождения?

Вопрос

В 2013 году зарегистрировали транспортное средство. В Казани открыли обособленное подразделение (ОП) и перевели туда транспорт.

В какую налоговую нужно платить транспортный налог, а именно головной организации (по месту регистрации) или ОП по месту фактического нахождения?

Ответ

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что независимо от системы налогообложения (ОСН, УСН или ЕНВД) транспортный налог платит та организация, на которую зарегистрирован автомобиль. Эта обязанность сохраняется до снятия автомобиля с учета в ГИБДД, даже если он не используется в вашей деятельности (например, уничтожен в ДТП, списан с баланса) (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ, Письма Минфина от 21.04.2016 N 03-05-06-04/23108, от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050, ФНС от 20.09.2012 N БС-4-11/15686)…

По автомобилю, зарегистрированному на обособленное подразделение, транспортный налог уплачивается по месту нахождения ОП (п. 1 ст. 363 НК РФ, Письмо Минфина от 29.10.2013 N 03-05-04-04/45850).


{Типовая ситуация: Кто должен платить транспортный налог? (Издательство «Главная книга», 2016) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов по вопросу

1) Организации в целях расширения своего бизнеса очень часто создают обособленные подразделения, которые могут быть расположены не только в месте нахождения головной организации, но и в других городах. В случае необходимости такие обособленные подразделения наделяются транспортными средствами, которые при выполнении определенных условий признаются объектом налогообложения транспортным налогом…

В целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств, что следует из п. 1 ст. 83 НК РФ. Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ местом нахождения имущества в целях налогообложения признается:

— для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;

— для воздушных транспортных средств — место нахождения организации;

для транспортных средств, не указанных выше, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения);

— для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества…

Если транспортное средство, являющееся объектом налогообложения транспортным налогом, находится не по основному месту регистрации налогоплательщика (например, организация имеет транспортные средства в своем обособленном подразделении), то налогоплательщик должен зарегистрироваться в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства…


«Транспортный налог» (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2016) {КонсультантПлюс}

 

         2) Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнено, что местом нахождения транспортных средств в целях налогообложения признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица. Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации (п. 4 ст. 85 НК РФ).

В свою очередь, на основании представленных данных налоговые органы осуществляют постановку на учет организаций и направляют им уведомления о постановке на учет (п. 8 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н).

Таким образом, организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, осуществляют уплату транспортного налога в бюджет бюджетной системы РФ по месту нахождения транспортных средств, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе. Указанный вывод подтверждают Письма Минфина России от 07.11.2013 N 03-05-05-04/47596, от 30.10.2013 N 03-05-05-04/46231.


{Вопрос: …Организация владеет транспортными средствами и поставлена на учет в налоговом органе по месту нахождения головного и обособленного подразделений. Куда уплачивать транспортный налог? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  23.12.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.