ГПД. Возмещение расходов.

Вопрос

Можно ли принять в расходы в налоговом учете расходы на проживание и перелет тренера (ОСНО)?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос,  поясняем, что, в вашем случае будет заключен договор ГПД. ИП будет являться Исполнителем. Организация может компенсировать исполнителю его расходы, связанные с исполнением обязательств по договору ГПД и поименованные в этом договоре. Независимо от того, как возмещаются расходы (в составе цены договора или сверх нее), а также от статуса исполнителя (юридическое лицо, физическое лицо, ИП), суммы возмещения расходов исполнителя, связанных с исполнением договора, учитываются при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически обоснованны, документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ) и не поименованы в ст. 270 НК РФ.

Обоснование

1.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Вопрос: О налоге на прибыль и НДФЛ при оплате организацией за физлицо проезда, проживания и иных его расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовым договорам. (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709) {КонсультантПлюс}

 

2.

К гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) относят договор подряда (гл. 37 ГК РФ) и договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Договор может быть заключен организацией-заказчиком с исполнителем (организацией, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо с физическим лицом или индивидуальным предпринимателем на НПД).

Договором может быть предусмотрена (помимо вознаграждения за работы, услуги) обязанность заказчика компенсировать исполнителю понесенные и оплаченные им расходы, связанные с исполнением договора (п. п. 2, 4 ст. 709, ст. 783, п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ). Например, расходы исполнителя на проезд любым видом транспорта, питание, проживание в гостинице, на мобильную связь, на необходимые материалы и т.д. Возмещение этих расходов может либо включаться в цену договора, либо оплачиваться отдельно — сверх цены. В договоре целесообразно указать конкретный перечень компенсируемых расходов и порядок их возмещения.

 

Налог на прибыль у заказчика

Независимо от того, как возмещаются расходы (в составе цены договора или сверх ее), а также от статуса исполнителя (юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо или индивидуальный предприниматель на НПД), суммы возмещения расходов исполнителя, связанных с исполнением договора, учитываются при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически оправданны, осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода, документально подтверждены и не поименованы в ст. 270 НК РФ (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).

Такое возмещение можно учесть либо в составе других прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо в составе того же вида расходов, к которому отнесено вознаграждение исполнителя, в зависимости от характера выполненных работ, оказанных услуг (п. 4 ст. 252 НК РФ). Например, в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), прочих расходов — если исполнитель является индивидуальным предпринимателем (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ), расходов на оплату труда — если исполнитель не является индивидуальным предпринимателем (пп. 21 ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730).

При этом компенсацию расходов исполнителя на проезд и проживание нельзя учитывать как расходы на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), поскольку поездки исполнителя производятся в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений с организацией-заказчиком и командировками не признаются (ч. 1 ст. 166, ст. 168 ТК РФ, Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844).

Документальным подтверждением фактически понесенных и оплаченных исполнителем расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, являются следующие документы:

  • в общем случае — договор, акт о выполнении работ, оказании услуг, чеки ККТ, БСО, товарные чеки, проездные билеты и т.д.;
  • для исполнителей, применяющих НПД, — договор, обязательно чеки из приложения «Мой налог». Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов заказчика (ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769, п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

При наличии документального подтверждения возмещаемые исполнителю расходы признаются организацией-заказчиком в налоговом учете:

  • при методе начисления — на дату подписания акта о выполнении работ, оказании услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • при кассовом методе — после их фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

 

Исполнитель — индивидуальный предприниматель сам платит НДФЛ с суммы возмещения своих расходов, полученной от заказчика (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ). Заказчику не нужно за такого исполнителя перечислять НДФЛ.

Исполнитель — индивидуальный предприниматель сам платит страховые взносы за себя в порядке, предусмотренном ст. 430 НК РФ. Заказчику уплачивать страховые взносы за индивидуального предпринимателя не нужно. При этом индивидуальный предприниматель на НПД за период применения указанного специального налогового режима страховые взносы не уплачивает (ч. 11 ст. 2, абз. 1 ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Вопрос: Каков порядок налогообложения компенсации расходов исполнителю по гражданско-правовому договору у заказчика? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  25.11.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.