Дата принятия документов по ЭДО

Вопрос

Акт выполненных работ от 15.05.2020г принят по ЭДО 02.06.2020г. Счет-фактура датирована также 15.05.2020г. Нужно ли исправлять дату счет-фактуры?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, поясняем, что в данном случае исправлять дату  счет-фактуры не нужно. 

Порядок признания расходов в целях расчета налога на прибыль при методе начисления на основании электронного документа такой же, как и при оформлении документа на бумаге. Расходы, принимаемые в целях исчисления налога на прибыль, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Датой признания расходов при электронном документообороте должна признаваться дата составления электронного документа, подтверждающего затраты. Дата формирования электронной подписи не является реквизитом документа и не определяет свершение события хозяйственной жизни. Таким образом, расходы по акту можете принять в учете 15.05.2020, даже если вы подписали этот акт в июне, и  «входящий» НДС по счет-фактуре можете также учесть в мае, и исправлять дату СФ не нужно.

Обоснование

1.

При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

ст. 172, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.05.2020) {КонсультантПлюс}

 

2.

Вопрос: О вычете НДС по услугам, принятым на учет в сентябре, по счету-фактуре, полученному до 25 октября.

Учитывая изложенное, вычет налога на добавленную стоимость по услугам, принятым на учет в сентябре, по счету-фактуре, выставленному 5 октября и полученному до 25 октября, в налоговом периоде, в котором товары приняты на учет, не противоречит налоговому законодательству.

Вопрос: О вычете НДС по услугам, принятым на учет в сентябре, по счету-фактуре, полученному до 25 октября. (Письмо Минфина России от 14.02.2019 N 03-07-11/9305) {КонсультантПлюс}

 

3.

При этом, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 12.07.2017 N 03-03-06/1/44099, под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (пункт 5 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ).

При этом отдельных правил признания затрат, подтверждаемых электронными первичными документами, главой 25 Кодекса не установлено.

Вопрос: О дате признания в целях налога на прибыль затрат на оплату работ (услуг), подтверждаемых счетом-фактурой, УПД, документом о передаче результатов работ (оказании услуг), составленными в электронной форме. (Письмо ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5272) {КонсультантПлюс}

 

4.

Для случаев получения счетов-фактур с опозданием предусмотрена специальная норма. Так, согласно абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров после завершения налогового периода, в котором эти товары приняты на учет, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму НДС в отношении обозначенных товаров с того налогового периода, в котором указанные товары были приняты на учет.

Таким образом, при получении счетов-фактур до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары были приняты на учет, налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС по поименованным товарам в том налоговом периоде, в котором товары были приняты на учет (см. Письма Минфина России от 14.02.2019 N 03-07-11/9305, от 08.02.2019 N 03-07-11/7566).

Например, если товары были приняты на учет в сентябре, а счет-фактура выставлен 7 октября, его можно регистрировать в книге покупок за III квартал и за этот же квартал заявлять вычет по НДС.

В ситуации, когда организация подала декларацию 20 октября, а счет-фактура по принятым на учет в сентябре товарам пришел 24 октября, его можно зарегистрировать в дополнительном листе книги покупок за III квартал и подать в инспекцию уточненную декларацию по НДС.

Статья: Первичные документы поступили с опозданием (Ермошина Е.Л.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

 

5.

Порядок признания расходов в целях расчета налога на прибыль при методе начисления на основании электронного документа такой же, как и при оформлении документа на бумаге. Расходы, принимаемые в целях исчисления налога на прибыль, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Датой признания расходов при электронном документообороте должна признаваться дата составления электронного документа, подтверждающего затраты.

При налоговом учете расходов датой осуществления услуг (работ) производственного характера признается дата подписания акта их приемки-передачи (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Однако при ЭДО может сложиться неоднозначная ситуация с датами.

Например, фирма подписывает с заказчиками акты сдачи-приемки выполненных работ в системе для обмена юридически значимыми документами. Дата передачи работ в актах соответствует дате составления актов. По условиям договора заказчик может принимать работы в течение нескольких дней с момента получения акта и только после этого подписывать акт электронной подписью. Возникает ситуация, когда дата составления акта относится к одному отчетному (налоговому) периоду, а дата фактического подписания документа заказчиком — к следующему периоду. ФНС разъяснила, что в подобных случаях датой признания расходов должна признаваться именно дата составления электронного документа.

Что касается внереализационных расходов, то их датой признается дата расчетов или дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (п. 7 ст. 272 НК РФ). Налоговики в комментируемом Письме отметили, что под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, также следует понимать дату их составления.

Но возник следующий вопрос: какую из дат, содержащихся в электронном первичном документе, считать датой его составления?

Ответили налоговики так.

Например, Формат УПД содержит даты:

— составления счета-фактуры («Дата СЧФ»);

— отгрузки товаров (передачи результатов работ), передачи имущественных прав (предъявления оказанных услуг) («ДатаПер»);

— передачи вещи, изготовленной по договору подряда («ДатаПерВещ»);

— принятия товаров (результатов выполненных работ), имущественных прав (подтверждения факта оказания услуг) («ДатаПрин»).

Так вот, датой подписания документа является та дата, когда фактически был подписан документ, независимо от того, совпадает ли она с каким-либо из перечисленных реквизитов.

А период оказания услуг исполнитель может указать в элементе «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав» (НаимТов) или «Наименование работ (услуг)» (НаимРабот). Кстати, в новом Формате УПД (утв. Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@) для автоматизированной обработки такой информации выделены отдельные элементы (ДатаНач; ДатаОкон).

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5272 <Какой датой электронного документа нужно списывать расходы> (Львовский С.М.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

 

6.

Описание ситуации: Организация перешла на электронный документооборот с контрагентом А. В связи с этим возникает следующая ситуация: при подписании акта электронной подписью информационная система фиксирует дату подписания, которая может отличаться от даты фактического приема работ/услуг (например, счет-фактура и акт выставлены одной датой, а подписаны — другой).

 

Вопрос: Поскольку данные от контрагентов поступают после истечения расчетного периода, правомерно ли принимать к учету такие документы в следующем налоговом периоде (квартал), если дата подписания документа относится к следующему периоду?

 

Ответ: ФНС России Приказом от 30.11.2015 N ММВ-7-10/552@ утверждены электронные форматы представления документа о передаче результатов работ (об оказании услуг) в электронной форме.

Данный Приказ не устанавливает каких-либо правил для определения дат подписания или получения документов в электронном виде.

При определении налоговых обязательств, по нашему мнению, целесообразно руководствоваться общими правилами НК РФ, а также подходом в отношении определения налоговой базы, признания расходов, применения вычетов, сложившимся в отношении первичных документов, составленных на бумаге.

Тематический выпуск: Сложные операции и сделки: бухгалтерский учет, документооборот, применение ККТ (под ред. А.В. Брызгалина) («Налоги и финансовое право», 2018, N 11) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  04.06.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.