Декретный отпуск. Замена расчетного периода.

Вопрос

Работница работала в двух организациях по двум трудовым. С 2017г. работает только в одной организации. В феврале 2019г. она ушла в декретный отпуск. В 2020г. не выходя на работу снова уходит в декретный отпуск. Какой период взять для расчета пособия?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что для расчета пособий по беременности и родам в качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, когда в расчетном периоде работник весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, его можно заменить предшествующим календарным годом (годами), но только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в таких отпусках.

Если в расчетном периоде  сотрудник работал в других организациях и сейчас у них не работает, вы можете учесть заработок у других работодателей при начислении ему пособия по нетрудоспособности на основании справки по форме 182н.

Обоснование

  1. 1. Общее правило для учета заработка при расчете пособия внешнему совместителю такое: если работник обратился за получением пособия не только к вам, но и к другим работодателям, то вы учитываете только свои выплаты (то есть выплаты за работу по совместительству), а если только к вам — то выплаты у всех работодателей за расчетный период, в том числе выплаты за работу по основному месту работы и за работу по совместительству во всех организациях.

Место работы, по которому работник может получить пособие по временной нетрудоспособности, зависит от того, в каких организациях он трудился в течение расчетного периода. Если в расчетном периоде работник менял места работы или оба года был занят у одних и тех же работодателей, но в текущем году хотя бы у одного из них не работает, то для получения пособия он может выбрать любого работодателя, у которого работает в настоящее время (ч. 2.1, 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Если работник в течение расчетного периода работал у тех же работодателей, у которых занят в настоящее время, то за получением пособия он должен обратиться ко всем работодателям одновременно (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Готовое решение: Как оплатить больничный лист внешнему совместителю (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

    

  1. 2. Как заменить год (годы) расчетного периода при расчете больничного и пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет

Замена расчетного периода при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет происходит одинаково — по заявлению работника.

Замените календарный год (годы) расчетного периода предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

  • в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
  • замена приведет к увеличению размера пособия.

Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Например, если страховой случай произошел в 2020 г., а в 2018, 2017, 2016 гг. (полностью) и в 2019, 2015 гг. (частично) работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то в качестве расчетного периода можно взять:

  • 2014 и 2013 гг.;
  • 2015 и 2019 гг.;
  • 2014 и 2019 гг.;
  • 2014 и 2015 гг.

Выбрать нужно тот вариант, при котором пособие получится больше. Как правило, чтобы понять, вправе ли вы заменять год или годы в расчетном периоде, надо определить средний дневной заработок для расчета пособий с учетом замен и без них. При расчете пособия по временной нетрудоспособности достаточно сравнить базы для расчета пособия.
Готовое решение: Как рассчитывать средний заработок для оплаты пособий (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

           

  1. Как узнать из справки, надо ли учитывать выплаты других работодателей при расчете пособия

У нас сотрудник работает с 01.01.2012 по основному месту работы. В 2013 и 2014 гг. он работал еще в нескольких фирмах по совместительству. Принес справки о зарплате от всех работодателей. Как понять, надо ли нам рассчитать ему пособие по больничному с учетом заработка у всех работодателей?

Т.А.Кавьяненко, г. Ростов

 

Вам нужно внимательно изучить справки о заработке, выданные другими работодателями. В справках от других работодателей вы увидите периоды работы в каждой фирме. Если сейчас сотрудник не работает в этих компаниях, вы можете учесть заработок у других работодателей при начислении пособия сотруднику. Также вы можете начислить пособие с учетом выплат у других работодателей, если сотрудник работал в других фирмах только в одном из годов расчетного периода. При этом неважно, продолжает он работать у них сейчас или нет. В любом случае общая сумма выплат по всем местам работы, которая берется для расчета пособий, не может превышать <24>:

— за 2013 г. — 568 000 руб.;

— за 2014 г. — 624 000 руб.

Если же вы увидите из справок, что сотрудник работал по совместительству в другой организации в 2013 и 2014 гг. и продолжает там работать сейчас, то пособие вы можете назначить ему, только исходя из своих выплат. Выплаты другого работодателя учитывать нельзя <25>. Поскольку этот работодатель сам должен назначить работнику пособие, исходя из своих выплат <26>.
Статья: Работаем со справками для расчета пособий (Шаповал Е.А.) («Главная книга», 2015, N 21) {КонсультантПлюс}

   

  1. 2.3.1. Работник представил листок нетрудоспособности (единственный или один из двух) на основное место работы. Работодатель А, получив листок нетрудоспособности, назначает пособие, размер которого рассчитывается:

— либо исходя из данных о суммах выплат, начисленных работнику и включенных в базу для начисления страховых взносов на ОСС ВНиМ, именно и только по данному месту работы (в порядке, установленном ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);

— либо, помимо выплат, произведенных по данному месту работы, в расчет пособия включаются суммы, указанные в Справках о сумме заработной платы, выданных работнику предыдущими работодателями (В, Г, Д…), а также работодателем Б (за расчетный период). Такой расчет соответствует порядку, установленному ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, — для определения размера единственного пособия.

Обратите внимание: если для исчисления пособия используются данные о суммах, начисленных в пользу застрахованного лица работодателем Б (трудовой договор с которым действует на день наступления страхового случая), то это означает, что работодатель А осведомлен о наличии у его работника второго места работы. В таком случае для назначения пособия потребуется справка, выданная работодателем Б о неназначении пособия (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);

— либо исходя из среднего заработка, принимаемого равным 24 МРОТ (порядок соответствует установленному ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
«Заработная плата в 2020 году» (23-е издание, переработанное и дополненное) (Воробьева Е.В.) («АйСи Групп», 2020) {КонсультантПлюс}

          

  1. Трудовое законодательство не ограничивает количество мест работы и занимаемых одним работником должностей, за исключением определенных случаев.

Если человек, не будучи нигде трудоустроенным, устраивается на работу и представляет работодателю трудовую книжку, то проблем с определением основного места работы не возникает, данное место работы и будет являться основным (ст. ст. 56, 57, 65 ТК РФ).

Запись о приеме на это место работы должна быть в обязательном порядке внесена в трудовую книжку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила)). В трудовом договоре, как правило, будет указано, что работа по данному трудовому договору является основным местом работы работника.

Если же трудоустраивается работник, уже работающий у другого работодателя или у того же работодателя, который будет выполнять трудовые функции по другой или аналогичной должности, то необходимо учитывать следующее.

При наличии трудовых отношений все иные трудовые договоры как у этого же, так и у других работодателей вне зависимости от объема занятости должны быть заключены в качестве трудовых договоров по совместительству (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ, Письмо Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1). Данное правило касается в том числе и тех случаев, когда работник занимает по основному месту работы у этого же или другого работодателя 0,5 ставки.

Поскольку трудовая книжка будет храниться по основному месту работы, при приеме на работу по совместительству к новому работодателю работник не обязан ее представлять, но по согласованию с работодателем вправе представить ее копию (например, для подтверждения опыта работы) (ст. 283 ТК РФ).

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, п. 20 Правил).

Если работник трудоустраивается к одному работодателю на одну должность более чем на одну ставку, рекомендуется оформлять разные трудовые договоры — по основному месту работы и по совместительству с соответствующими условиями.

Таким образом, основное место работы может быть только одно. Две должности признаваться основным местом работы не могут. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.

Если работник увольняется с основного места работы, то работа по совместительству основным местом работы автоматически не становится.
{Вопрос: Какая работа может признаваться основным местом работы в том числе при наличии двух должностей в одной организации или в разных по 0,5 ставки? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Вопрос: Имеет ли право человек работать в двух организациях по двум разным трудовым книжкам?

Ответ: Работник не может иметь два основных места работы и две трудовые книжки. Основное место работы может быть только одно, именно у работодателя по основному месту работы должна находиться трудовая книжка работника. Любая иная работа по трудовому договору является работой по совместительству.
{Вопрос: Имеет ли право человек работать в двух организациях по двум разным трудовым книжкам? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

  1. 7. Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком (в настоящее время ребенку 1 год 5 месяцев). На днях она принесла больничный лист по БиР на второго ребенка, далее уйдет в отпуск по уходу за вторым ребенком. Как правильно оформить на нее документы? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком? Какие выплаты должна получить работница?

Ответ: Для ухода в отпуск по беременности и родам сотруднице следует прервать отпуск по уходу за первым ребенком, поскольку возможность нахождения в двух отпусках одновременно законодательством не предусмотрена. Отпуск по беременности и родам предоставляется в обычном порядке. В случае предоставления сотруднице отпуска по беременности и родам ей выплачивается пособие по беременности и родам. Выплата пособия по уходу за ребенком в этом случае прекращается.
{Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком (1 год 5 месяцев). На днях она принесла больничный лист по БиР на второго ребенка, уйдет в отпуск по уходу за вторым ребенком. Как правильно оформить на нее документы? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком? Какие выплаты? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  23.09.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.