Заполнение счета-фактуры с 1 октября 2017 года

Вопрос

С 1.10.2017 г. внесены изменения в оформление стр.2а и 6а счета-фактуры. Данные в этих строках должны соответствовать данным, отраженным в ЕГРЮЛ. Означает ли это, что если в ЕГРЮЛ написано, например, УЛИЦА МУРОМСКАЯ, а в счете-фактуре ул. Муромская – это будет считаться неправильным заполнением счета-фактуры? Есть ли необходимость проводить исправление счетов-фактур при обнаружении данной ошибки?

Ответ

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что строка «2а» в счете-фактуре и ранее должна была заполняться в соответствии с учредительными документами юридического лица и местом жительства индивидуального предпринимателя.

А с 01.10.2017 Правилами заполнения строки «2а» счета-фактуры  всего лишь уточнено, что адрес должен соответствовать адресу юридических лиц, указанный в ЕГРЮЛ, или место жительства ИП, указанное в ЕГРИП. Проверить адрес в реестре можно на официальном сайте ФНС с применением специального сервиса (https://egrul.nalog.ru/).

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит требований к вариантам представления адресных данных при заполнении файла-информации продавца, он утвержден лишь для счета-фактуры в электронной форме согласно Приказа ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ «Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме».

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, ошибки в счетах-фактурах, в том числе в указании адресов, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, если такие ошибки не препятствуют налоговому органу идентифицировать, в частности, продавца и покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Обоснование

  1.  Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, указание в вышеназванных строках счета-фактуры сокращенных адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, частично заглавными буквами, а частично прописными буквами не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

 

{Вопрос: Об указании адресов продавца и покупателя в выставляемых счетах-фактурах. (Письмо Минфина России от 20.10.2017 N 03-07-14/68778) {КонсультантПлюс}}     

 

  1. В счете-фактуре недостаточно указывать лишь город в строках с адресами покупателя и продавца

В строки 2а и 6а нужно будет вносить адрес юрлица так, как указано в ЕГРЮЛ.

До 1 октября в этих строках отражается место нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. Налоговики еще в 2015 году поясняли, что в строке 2а следует указывать все элементы адреса.

 

Изменения предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981
«Обзор: Основные изменения налогового законодательства в 2017 году (КонсультантПлюс, 2017)» {КонсультантПлюс}

Старая редакция:

г) в строке 2а — место нахождения продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя.


Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

Новая редакция:

г) в строке 2а — адрес (для юридических лиц), указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица, место жительства (для индивидуальных предпринимателей), указанное в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.


Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 19.08.2017) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

 

  1. Какие элементы адреса организации следует указывать в строке 2а (6а) счета-фактуры

По общему правилу при заполнении строки 2а (6а) «Адрес» счета-фактуры указывается адрес (для юридических лиц), указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица, либо место жительства (для ИП), указанное в ЕГРИП (пп. «г», «к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).


Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС {КонсультантПлюс}

                                                              

  1. Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, ошибки в счетах-фактурах, в том числе в указании адресов, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, если такие ошибки не препятствуют налоговому органу идентифицировать, в частности, продавца и покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав.


Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}

                                                                      

  1. В связи с обращением по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в части заполнения строк 2а «Адрес» и 6а «Адрес» счета-фактуры Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Минфином России совместно с ФНС России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137», текст которого размещен на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с 20 октября по 22 декабря 2016 года.

Данным проектом предусмотрено, в частности, указание в строках 2а «Адрес» и 6а «Адрес» счета-фактуры адреса, указанного в едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя.


{Вопрос: О заполнении строк 2а «Адрес» и 6а «Адрес» счета-фактуры. (Письмо Минфина России от 10.11.2016 N 03-07-14/65748) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит требований к вариантам представления адресных данных при заполнении файла-информации продавца.

При этом в таблице 5.30 «Сведения об адресе (АдресТип)» приказа ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ «Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме» указано три варианта представления адресных данных на выбор налогоплательщика.


{Вопрос: О порядке представления адресных данных при заполнении файла-информации продавца. (Письмо ФНС России от 08.06.2017 N ЕД-4-15/10925) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  13.11.2017 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.