Налогооблажение при дарении земельного участка

Вопрос

Индивидуальный предприниматель дарит земельный участок родственнику. Налогообложение.

Ответ

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в соответствие со ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

… 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Обратите внимание!

По мнению контролирующих органов, налоговая база все же определяется, если доход в натуральной форме получен от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками одаряемого в соответствии с Семейным кодексом РФ. Так, чиновники считают, что в случаях дарения физическими лицами имущества (за исключением денежных средств) налоговая база определяется так же, как и в случаях, когда дарителем выступает организация или индивидуальный предприниматель (Письма Минфина России от 03.06.2010 N 03-04-05/3-309, ФНС России от 25.10.2011 N ЕД-2-3/813@, от 05.09.2008 N 3-5-03/490@ (п. 1), УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46698@, от 20.04.2011 N 20-14/4/38695@).

Отметим также, что ранее ФНС России пояснила, что при безвозмездном получении имущества (имущественного права) от физического лица не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ (Письмо от 03.07.2008 N 3-5-03/219@).


Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}

Подборка документов по вопросу

НДФЛ

  1. Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-04-05/14827 {КонсультантПлюс}}

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.

В случае дарения недвижимого имущества (земельных участков) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

  1. Статья: Подарок от родственника: налоговые последствия для ИП (комментарий к Информационному письму Минфина России от 11 декабря 2014 г. N 03-04-05/63974) (Титаева Н.) («Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2015, N 3) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если физлицо получает недвижимость в подарок от своей матери, то с такого дохода уплачивать НДФЛ не нужно. Распространяется ли это правило на случай, когда одаряемый по «совместительству» является еще и индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН? На этот вопрос Минфин России дал ответ в Письме от 11 декабря 2014 г. N 03-04-05/63974. По мнению чиновников, у индивидуальных предпринимателей такое право есть. Более того, раз уж эта сделка заключена, как говорится, в тесном семейном кругу, то есть вне рамок предпринимательской деятельности, то вопрос об обложении «недвижимого» подарка «упрощенным» налогом также не стоит.

Надо сказать, что «недвижимые» подарки не облагаются НДФЛ и в случае, если и даритель и одаряемый, являясь близкими родственниками, имеют статус ИП. Это подтвердил Минфин России в Письме от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298. Для сравнения отметим, что между коммерческими организациями (юрлицами) дарение запрещено (ст. 575 ГК). Данный запрет не распространяется на индивидуальных предпринимателей — они могут дарить что угодно и кому угодно. А если при этом даритель и одаряемый будут в соответствии с Семейным кодексом являться близкими родственниками, то доходы по таким сделкам как дарение недвижимости, транспорта и т.п., не нужно декларировать и уплачивать с них НДФЛ.

В завершение отметим, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК) и считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК).

 

НДС

  1. Статья: ИП дарит бизнес-недвижимость физлицу: что с налогами (Суховская М.Г.) («Главная книга», 2014, N 21) {КонсультантПлюс}

Может так случиться, что гражданин, зарегистрированный как предприниматель, в один прекрасный момент решит подарить, например, родственнику нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности. И тогда встанет вопрос: каковы будут налоговые последствия такого жеста?

Прежде чем мы начнем с этим разбираться, сразу скажем, что с одаряемым в таком случае все ясно. Его обязанности по уплате налогов зависят от того, кем он приходится ИП:

(если) членом семьи или близким родственником (к ним относятся супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, родные и неполнородные братья и сестры) — то ничего ему в бюджет платить не придется <1>;

(если) иным лицом — то надо уплатить НДФЛ по ставке 13% от рыночной стоимости полученной в дар недвижимости <2>.

           Если ИП — общережимник

Помещение передается безвозмездно, то есть никакого налогооблагаемого дохода у ИП не возникает <8>.

Стоимость приобретенной бизнес-недвижимости ИП-общережимники списывают через амортизацию <9>. А перестают ее начислять и, соответственно, учитывать в расходах после того, как прекратили использовать помещение в предпринимательской деятельности <10>. Или (применительно к нашей ситуации) после того, как произошел переход права собственности от дарителя к одаряемому. Тогда же надо прекратить учитывать в составе профвычета налог на имущество физических лиц и другие расходы по нежилому помещению <11>.

Что касается объекта обложения НДС при безвозмездной передаче имущества <12>, то, с одной стороны, его здесь быть не может, при условии что в договоре дарения помещения даритель фигурирует не как ИП, а как обычное физлицо. Ведь физические лица плательщиками НДС не являются <13>.

Но с другой стороны, совсем не факт, что в случае выездной проверки дарителя-ИП налоговики не квалифицируют сделку по дарению бизнес-недвижимости как совершенную в предпринимательских целях и не доначислят НДС. Тогда предпринимателю как минимум надо быть готовым документально подтвердить, что к моменту дарения нежилое помещение для предпринимательства не использовалось. Это могут быть, к примеру, допсоглашения об изменении срока договора аренды в сторону уменьшения, если помещение сдавалось, ознакомительный приказ для работников о том, что с такого-то числа предприятие переезжает в другой офис, и даже фотографии, демонстрирующие, что в помещении нет ни оборудования, ни работников…

Вообще даже сделки предпринимателя с личной недвижимостью, например квартирой, вызывают у налоговиков повышенный интерес <14>. Что уж говорить, когда гражданин в статусе ИП расстается с коммерческим помещением, пусть даже эта сделка не имеет к предпринимательству никакого отношения, как в рассмотренной нами ситуации. Так что безопаснее всего проводить такие операции, уже официально прекратив деятельность в качестве ИП.

———————————

<8> Статья 209 НК РФ.

<9> Пункт 1 ст. 221, п. п. 1 — 4 ст. 259 НК РФ.

<10> Пункт 5 ст. 259.1 НК РФ.

<11> Пункт 1 ст. 221 НК РФ.

<12> Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

<13> Пункт 1 ст. 143 НК РФ.

<14> См., например, Постановление ФАС СЗО от 30.08.2012 N А52-3895/2011.

4.Статья: ИП дарит имущество физлицу: что с НДС (Никитин А.Ю.) («Главная книга», 2016, N 13) {КонсультантПлюс}

Ситуация 1. Вы дарите «непредпринимательское» имущество. Здесь доначисления вообще-то маловероятны. А при возникновении претензий со стороны налоговиков у вас есть неплохие шансы доказать в суде, что сделка не связана с бизнесом и, следовательно, об НДС речь не идет. Например, если в качестве подарка выступает квартира, а вы не занимаетесь куплей-продажей или сдачей в аренду жилой недвижимости <1>.

Ситуация 2. Вы дарите бизнес-имущество. В этом случае все сложнее. Даже если в договоре не будет никаких упоминаний о предпринимательском статусе дарителя, от налоговых претензий это вас вряд ли спасет. Скорее всего, налоговики будут рассматривать дарение как безвозмездную передачу имущества, то есть операцию, совершенную в рамках предпринимательской деятельности и признаваемую объектом налогообложения по НДС <2>. Что же делать? Возможны следующие варианты:

(или) вы начисляете НДС на стоимость безвозмездно передаваемого имущества. Это наиболее безопасный, хотя и невыгодный вариант. Базой для начисления НДС является рыночная стоимость подарка <3>. За рыночную стоимость товаров можно принять их покупную стоимость (без НДС). Рыночная стоимость недвижимости может быть установлена, например, независимым оценщиком. Счет-фактуру выпишите в одном экземпляре, для себя <4>;

(или) вы доказываете, что дарение не относится к предпринимательской деятельности, поскольку сделка не преследует цели извлечения дохода <5>. Но очень возможно, что НДС вам доначислят при проверке. Если же выяснится, что одаряемый сам использовал полученное имущество для бизнеса, отстоять свою правоту вам вряд ли удастся даже в суде. Например, если вы подарили супруге, также зарегистрированной в качестве ИП, товары или недвижимость, которые после этого ею были проданы или иначе использовались в ее деятельности. Ведь цель такой сделки исключительно коммерческая и не ограничивается простой передачей имущества внутри семьи <6>.

(-) Если вы решите все же не начислять на стоимость подарка НДС, то нужно восстановить налог со стоимости товаров или остаточной стоимости объектов ОС в том квартале, когда имущество было подарено <7>. Если подарок недвижимый, то восстановить налог нужно на дату передачи имущества одаряемому по передаточному акту <8>.

Вывод

Возможно, восстановить налог будет выгоднее, чем начислять его на рыночную стоимость подарка, и, может быть, это позволит избежать претензий налоговиков. Совсем не платить НДС, если имущество использовалось в бизнесе, вряд ли получится…

Если вы подарите физлицу имущество, чтобы избежать взыскания налогов за счет этого имущества, а сами продолжите использовать его для ведения предпринимательской деятельности, налоговики могут оспорить дарение в суде <9>. Но в таком случае проверяющие должны доказать, что имущество в самом деле использовалось вами и после перехода права собственности на него к одаряемому, иначе суд их не поддержит <10>. Дарение могут признать недействительным и в том случае, если сделки были заключены с целью уклонения от погашения задолженности, в том числе и по налогам, в ходе процедуры банкротства <11>.

———————————

<1> Постановление ФАС СЗО от 30.08.2012 N А52-3895/2011.

<2> Пункт 1 ст. 146 НК РФ.

<3> Пункт 2 ст. 154 НК РФ.

<4> Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-07-09/6171.

<5> Статья 2 ГК РФ.

<6> Постановления АС СЗО от 04.12.2015 N А42-8905/2014; 8 ААС от 02.10.2015 N 08АП-9496/2015.

<7> Подпункт 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

<8> Пункты 3, 16 ст. 167 НК РФ.

<9> Пункт 11 ст. 7 Закона от 21.03.1991 N 943-1; Постановление АС СЗО от 10.04.2015 N А05-7637/2014.

<10> Постановление 14 ААС от 05.11.2015 N А05-7637/2014.

<11> Постановление АС ВСО от 13.11.2014 N Ф02-5103/2014.

Ответ подготовлен  17.08.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.