ИП на УСН перечислены денежные средства за услуги с выделением в платежном поручении суммы НДС

Вопрос

ИП на УСН (доходы) перечислены денежные средства за услуги с выделением в платежном поручении суммы НДС 18%. Документы на оказанные услуги ИП выставил без НДС (т. к. на УСН). Нужно ли подавать декларацию по НДС в данном случае? Контрагент письмо о назначении платежа без НДС не предоставляет.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что обязанность исчислять и уплачивать НДС в бюджет в случае ошибочного выделения покупателем товаров (работ, услуг) НДС в платежных документах гл. 21 НК РФ не установлена.

Однако, если вы сами выставили счет-фактуру за оказанные услуги и выделили в нем сумму НДС, то вы должны перечислить налог в бюджет. Помимо уплаты НДС такие «упрощенцы» должны представить декларацию по НДС в электронной форме.

Обоснование

  1. Вопрос: Организация, применяющая УСНО, получила от покупателя платеж, в назначении которого ошибочно выделена сумма НДС. Счет-фактура в адрес указанного покупателя не выставлялся. Возникает ли в данной ситуации у продавца обязанность по уплате в бюджет суммы НДС?

Ответ: Нет, не возникает.


{Вопрос: Организация, применяющая УСНО, получила от покупателя платеж, в назначении которого ошибочно выделена сумма НДС. Счет-фактура в адрес указанного покупателя не выставлялся. Возникает ли в данной ситуации у продавца обязанность по уплате в бюджет суммы НДС? («НДС: проблемы и решения», 2015, N 1) {КонсультантПлюс}}

 

  1. ФНС в Письме от 08.11.2016 N СД-4-3/21119@ пояснила, что в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ на «упрощенца» может быть возложена обязанность уплатить НДС в бюджет, но только если он выставил покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС.


{Статья: Поставщик на УСНО, госконтракт и НДС (Подкопаев М.В.) («Бухгалтер Крыма», 2016, N 12) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В 2012 г. несколько контрагентов перечислили предпринимателю денежные средства в оплату услуг и в платежном поручении выделили НДС. Счета-фактуры и все прочие документы были оформлены без НДС. Налоговая инспекция закрыла расчетный счет в 2015 г. в связи с «непредставлением налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти рабочих дней по истечении установленного срока ее представления». Правомерно ли это?

Ответ: Блокировка счета в рассматриваемой ситуации незаконна. Ошибочно выделенный контрагентом в платежном поручении НДС не приводит к возникновению у упрощенца — получателя денежных средств обязанностей по уплате соответствующей суммы налога в бюджет и представлению декларации. Расскажем подробнее.

Индивидуальные предприниматели на «упрощенке» плательщиками НДС не признаются. Исключение — таможенный НДС, а также налог, уплаченный в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Таково общее правило, установленное п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

В то же время гл. 21 НК РФ предусмотрены случаи, когда индивидуальному предпринимателю, находящемуся на УСН, все же придется исчислить налог и отчитаться об этом в инспекцию, подав декларацию. Сделать это необходимо, в частности, при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ).

Обязанность индивидуального предпринимателя на «упрощенке» уплачивать налог в бюджет при получении от контрагента платежного поручения с ошибочно выделенной суммой НДС гл. 21 НК РФ не предусмотрена.

Таким образом, если счета-фактуры по спорным операциям были оформлены без НДС, у инспекторов нет законных оснований требовать от коммерсанта представления деклараций по этому налогу.


{Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В 2012 г. несколько контрагентов перечислили предпринимателю денежные средства в оплату услуг и в платежном поручении выделили НДС. Счета-фактуры и все прочие документы были оформлены без НДС. Налоговая инспекция закрыла расчетный счет в 2015 г. в связи с «непредставлением налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти рабочих дней по истечении установленного срока ее представления». Правомерно ли это? («ЭЖ Вопрос-Ответ», 2015, N 4) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Вопрос: О применении НДС индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в том числе если от покупателя получено платежное поручение, в котором ошибочно выделен НДС.

Ответ:  … .в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

В то же время главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса предусмотрены случаи, при которых индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.

В частности, согласно пункту 5 статьи 173 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется указанными лицами в случае выставления ими покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога.

Обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет при получении индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не выставляющим счета-фактуры, от покупателя платежного поручения, в котором ошибочно выделен налог на добавленную стоимость, нормами главы 21 Кодекса не предусмотрена.


{Вопрос: О применении НДС индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в том числе если от покупателя получено платежное поручение, в котором ошибочно выделен НДС. (Письмо Минфина России от 18.11.2014 N 03-07-14/58618) {КонсультантПлюс}}

 

  1. Обязанности по уплате НДС и представлению декларации у организации на УСН, которая в результате сбоя в программе в адрес покупателя ошибочно выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС и в том же налоговом периоде отозвала его, не возникает. Если счет-фактура был зарегистрирован в книге продаж, запись о нем следует аннулировать…

Необходимо отметить, что составленный счет-фактуру организация может отозвать путем направления покупателю письма с соответствующей просьбой (Постановление ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф09-10483/09-С2).


{Вопрос: …Нужно ли организации, применяющей УСН, уплатить НДС и представить декларацию, если она ошибочно выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, который отозвала в том же квартале? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  05.04.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.