Как обосновать самозанятому, что необходимо оформить договор и акт выполненных работ?

Вопрос

Самозанятый оказывает услуги юридическому лицу на постоянной основе. Договор не заключен.  Расчеты за услуги осуществляются наличными.

Как обосновать самозанятому, что необходимо оформить договор и акт выполненных работ?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что по общему правилу документальным подтверждением фактически понесенных и оплаченных исполнителем расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, являются следующие документы:  договор, акт о выполнении работ, оказании услуг, чеки ККТ, БСО, товарные чеки, проездные билеты и т.д.

Для исполнителей, применяющих НПД, — договор, обязательно чеки из приложения «Мой налог». Кроме того, для налогового учета расходов покупателя акт о выполнении работ (оказании услуг) необходим. Он является документом, подтверждающим факт их исполнения, т.к. законодательство Российской Федерации обязывает налогоплательщика налога на прибыль для документального подтверждения расходов при совершении операций оформлять определенный вид документа (статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», статьи 252, 272 Налогового кодекса Российской Федерации).

Обоснование

  1. Для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного плательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.

В случае отсутствия чека покупатели — плательщики налога на прибыль при определении налоговой базы не вправе учесть расходы, связанные с приобретением имущественных прав у самозанятого — продавца товаров (исполнителя работ, услуг).

Кроме того, для налогового учета расходов покупателя (например, при наличии предоплаты) акт о выполнении работ (оказании услуг) необходим. Он является документом, подтверждающим факт их исполнения, а также отражает период или дату их оказания.
{<Информация> ФНС России «Обязательно ли компании подписывать акт о выполнении работ с самозанятым» {КонсультантПлюс}}

  1. 2. Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее — Закон N 422-ФЗ) введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Сделки могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п. 1 ст. 158 ГК РФ).

При заключении сделок между организациями и самозанятыми физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», может оформляться гражданско-правовой договор. Если сделка исполняется немедленно, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой соответствующей суммы самозанятому лицу.

Документом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты, является чек. В нем должны быть указаны в том числе наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг и ИНН заказчика (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. п. 6, 8 ч. 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, п. 2 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся плательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Законом N 422-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (ч. 3, 4 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Следует отметить, что выдача чека для плательщика НПД обязательна как в случае внесения предоплаты, так и при окончательном расчете за товары, работы, услуги.

В целях налога на прибыль денежные средства, внесенные налогоплательщиком, применяющим метод начисления, в качестве предоплаты, не учитываются (п. 14 ст. 270 НК РФ).

Относительно подтверждения расходов в целях налога на прибыль чеком, сформированным налогоплательщиком НПД, Минфин России разъяснил, что если законодательство РФ обязывает налогоплательщика при совершении операций оформлять определенный вид документа, то наличие такого документа обязательно для документального подтверждения расходов (Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769).

Таким образом, для организаций наличие чека, сформированного плательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В качестве обязательных реквизитов такого чека ч. 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ установлены в том числе дата и время осуществления расчета, наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Кроме того, для налогового учета расходов покупателя (например, при наличии предоплаты) акт о выполнении работ (оказании услуг) необходим. Он является документом, подтверждающим факт их исполнения, а также отражает период или дату их оказания (Информация ФНС России).

Также следует учитывать, что если организация работает с плательщиком НПД через агента, то чек плательщика НПД, сформированный и выданный агенту, не является достаточным основанием для подтверждения расходов организации на возмещение затрат такому агенту. В данном случае требуются также документы, подтверждающие, что услуги оказаны через посредника. Такими документами могут быть в том числе агентский договор, акты выполненных работ (Письмо ФНС России от 30.10.2020 N АБ-4-20/17902@).
{Вопрос: Как организации документально оформить расчеты с самозанятым гражданином для целей подтверждения расходов по налогу на прибыль? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

  1. 3. Согласно статье 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Вместе с тем для целей налогообложения прибыли организаций учитываются только те расходы, которые отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть экономически оправданные и документально подтвержденные расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом и должен содержать обязательные реквизиты. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Учитывая изложенное, если законодательство Российской Федерации обязывает налогоплательщика при совершении операций оформлять определенный вид документа, то наличие такого документа обязательно для документального подтверждения расходов.
{Вопрос: О подтверждении расходов в целях налога на прибыль чеком, сформированным налогоплательщиком НПД. (Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769) {КонсультантПлюс}}

  1. Документальным подтверждением фактически понесенных и оплаченных исполнителем расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, являются следующие документы:
  • в общем случае — договор, акт о выполнении работ, оказании услуг, чеки ККТ, БСО, товарные чеки, проездные билеты и т.д.;
  • для исполнителей, применяющих НПД, — договор, обязательно чеки из приложения «Мой налог». Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов заказчика (ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769, п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

При наличии документального подтверждения возмещаемые исполнителю расходы признаются организацией-заказчиком в налоговом учете:

 

  1. Вопрос: Организация (ОСН) заключает договор с самозанятым (НПД) о выполнении работ и выплачивает аванс в размере 100%. В каком периоде организация сможет отразить расходы и на основании каких документов? Обязателен ли для учета в составе расходов в целях налогообложения акт выполненных работ, подписанный самозанятым?

Ответ: Организация сможет отразить данные затраты в составе расходов на основании акта выполненных работ в периоде датирования указанного документа. При этом, по нашему мнению, наличие акта выполненных работ является обязательным для учета в составе расходов, определяемых при методе начисления, затрат на оплату выполненных работ, когда моменты фактического выполнения работ и предоплаты не совпадают.

Обоснование: Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).

Вместе с тем из п. 14 ст. 270 НК РФ следует, что при методе начисления сумма перечисленной предоплаты (аванса) не включается в расходы в целях налогообложения прибыли в отличие, к примеру, от кассового метода, при применении которого предварительная плата за товар учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (см. п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации»).

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 272 НК РФ при применении налогоплательщиком метода начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318320 НК РФ.

Вместе с тем п. 2 ст. 272 НК РФ установлен специальный порядок определения даты осуществления материальных расходов для услуг (работ) производственного характера. Эта дата установлена как дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ).

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ для расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (Письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/824).

При таких обстоятельствах, в случае если момент выполнения работ не совпадает с датой осуществления предоплаты, организация вправе учесть данные затраты в составе соответствующих расходов на основании акта выполненных работ в период датирования данного документа. При этом действующее законодательство не раскрывает перечня документов, которые могут быть представлены в качестве подтверждения понесенных расходов. Это могут быть любые документы, отвечающие установленным законодательством требованиям и содержащие обязательные реквизиты, позволяющие идентифицировать и установить обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение права на учет затрат в составе расходов, — договор с самозанятым, платежные документы, в том числе чек, акты приема-передачи, выполнения работ и пр. При этом в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, наличие акта выполненных работ является необходимым для учета затрат в составе расходов, само по себе наличие только чека и самого договора может подтверждать лишь факт предоплаты, который, как уже отмечалось выше, не является основанием для отнесения затрат в состав расходов при методе начисления.
{Вопрос: Организация (ОСН) заключает договор с самозанятым (НПД) о выполнении работ и выплачивает аванс в размере 100%. В каком периоде организация сможет отразить расходы и на основании каких документов? Обязателен ли для учета в составе расходов в целях налогообложения акт выполненных работ, подписанный самозанятым? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России N 13 по Тульской обл., 2019) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  23.11.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.