Как отразить в электронной трудовой книжке смену фамилии?

Вопрос

Как отразить в электронной трудовой книжке смену фамилии?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что сдавать СЗВ-ТД по факту изменения работником фамилии или имени не нужно, так как это не предусмотрено порядком заполнения, утвержденном  Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п.

Мы полагаем, что  Пенсионный фонд должен получить новые сведения о смене фамилии  напрямую от работника или через Работодателя на основании формы АДВ-2 «Заявление об обмене страхового свидетельства».  И когда потребуется сдать на него отчет СЗВ-ТД (в связи с кадровым мероприятием или подачей заявления о выборе способа ведения трудовой книжки), вы просто укажете новые личные данные.

Обоснование

1.

В связи с изменением фамилии работника вы не подаете отдельную форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД) в ПФР, так как это законодательно не предусмотрено.

Фамилия работника в форме СЗВ-ТД должна соответствовать данным в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (п. 2.2.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п). Поэтому сначала работник должен сообщить об изменении своей фамилии в ПФР (самостоятельно или через вас). Когда данные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР, будут изменены, вы можете подавать форму СЗВ-ТД как обычно в случаях, предусмотренных п. 2.4 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, указывая в ней новую фамилию работника. Этот вывод следует из совокупности положений пп. 2 п. 2 ст. 6, п. п. 1, 3 ст. 9, ч. 2 ст. 14 Закона о персонифицированном учете, п. 2.2.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД.

Готовое решение: Что делать отделу кадров при смене фамилии сотрудником (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. В форме СЗВ-ТД не предусмотрено указание сведений об изменении Ф.И.О. работника. Работодателю не следует подавать форму СЗВ-ТД за январь 2020 г. с признаком отмены записи по указанной работнице и затем подавать новую форму СЗВ-ТД за январь 2020 г. с измененной фамилией, так как изменений анкетных данных в информационной системе персонифицированного учета ПФР по данной работнице еще не происходило.

Вопрос: Подлежат ли указанию в форме СЗВ-ТД сведения об изменении фамилии? Следует ли работодателю подать форму СЗВ-ТД за январь 2020 г. с признаком отмены записи по работнице и затем подать новую форму СЗВ-ТД за январь 2020 г. с измененной фамилией? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. 3. — Сотрудница принесла свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. От ведения бумажной трудовой книжки она отказалась еще в январе 2020 г.

Как и когда нужно внести ее новую фамилию в сведения о трудовой деятельности? Ведь законом не предусмотрена обязанность подачи СЗВ-ТД в случаях изменения личных данных работников.

— Отчет по форме СЗВ-ТД представляется в органы ПФР только в случае осуществления кадровых мероприятий (приема на работу, перевода, увольнения) либо подачи работником заявления о ведении трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности. Смена фамилии работника не является основанием для формирования очередного отчета по форме СЗВ-ТД. Вместе с тем такие изменения работодатель (страхователь) учтет в рамках других форм. Например, в СЗВ-КОРР, которая представляется страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, после того как работница обменяет страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Если после смены фамилии и получения СНИЛС на новую фамилию работница подаст заявление о выборе способа ведения трудовой книжки или о предоставлении сведений о трудовой деятельности либо в отношении ее будут проведены какие-то кадровые мероприятия, в форме СЗВ-ТД или СТД-Р работодатель укажет ее новую фамилию.

Интервью: Внедряем электронную трудовую книжку («Главная книга», 2020, N 7) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  06.08.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.