Как отчитаться по 6-НДФЛ по закрытому ОП?

Вопрос

Как отчитаться по 6-НДФЛ по закрытому ОП?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаем, что если вы «закрыли обособку» 31.07.2019 6-НДФЛ по нему следует сдать в обычные сроки за 3 кв 2019 года – показать начисления с 01.07.2019 по 31.07.2019, но сдаете по месту нахождения головной организации, в декларации ИНН, КПП головной организации, ОКТМО – «закрытой обособки». И сдаете за 3 квартал еще одну декларацию – «по голове»,  и уже в нее добавляете начисления заработной платы по работникам «закрытой обособки» с 01.08.2019 по 30.09.2019, в декларации указать ИНН, КПП и ОКТМО головной организации.

Аналогично и по 2-НДФЛ. По окончании года на работников «закрытой обособки» подаете 2 справки в свою головную инспекцию, причем в первой  начисления с 01.01.2019 по 31.07.2019  указываете  ОКТМО – «закрытой обособки», ИНН, КПП головной организации и во второй справке — начисления с 01.08.2019 по 31.12.2019 указываете ОКТМО, ИНН, КПП головной организации.

Обоснование

1.Таким образом, в случае осуществления налоговым агентом перерасчета сумм налога на доходы физических лиц за период, который относится к деятельности ликвидированного обособленного подразделения, следует представить в налоговый орган по месту учета налогового агента уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период с указанием ИНН и КПП налогового агента, а ОКТМО — ликвидированного обособленного подразделения.

При этом по строке 090 расчета по форме 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, подлежащая возврату налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Вопрос: О представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за период, который относится к деятельности ликвидированного обособленного подразделения. (Письмо ФНС России от 13.03.2019 N БС-4-11/4405@) {КонсультантПлюс}

 

2.По закрытой «обособке» уточненный расчет 6-НДФЛ подавайте по месту учета головной организации

Если вам нужно перерассчитать НДФЛ по работникам уже ликвидированного обособленного подразделения, то сдайте уточненный расчет 6-НДФЛ по месту учета головной организации. Укажите в нем ее КПП. А вот ОКТМО внесите закрытого обособленного подразделения. Такое разъяснение дала ФНС.

Налоговики советовали аналогично поступать и при сдаче 2-НДФЛ по работникам закрытой «обособки».

Документы: Письмо ФНС России от 13.03.2019 N БС-4-11/4405@

«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера бюджетной организации с 22 по 26 апреля 2019 года» {КонсультантПлюс}

 

3.После даты снятия ОП с учета заплатите все налоги и взносы за него и сдайте всю отчетность по месту учета организации.

Последний 6-НДФЛ по закрытому ОП сдайте за квартал, в котором ОП снято с учета. Срок сдачи — обычный. За следующие периоды отчитываться не надо (Письмо ФНС от 22.05.2019 N БС-4-11/9619@).

В 6-НДФЛ укажите код по месту нахождения — 220 и ОКТМО подразделения, КПП и код инспекции организации. В расчете приведите только те доходы, налог с которых удержан до закрытия ОП.

2-НДФЛ за работников закрытого ОП сдайте по окончании года в обычный срок. На работников, которые перешли в другие подразделения, сдайте две справки — одну по доходам, полученным в закрытом ОП, другую — по их новому месту работы.

Типовая ситуация: Закрытие обособленного подразделения: налоги, взносы, отчетность (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

4.Сдаем отчетность по ликвидированной «обособке»

 

Ликвидация обособленного подразделения не является основанием для освобождения от обязательств по сдаче отчетности.

До закрытия обособленного подразделения такое подразделение представляет в налоговый орган по месту своего учета справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ за последний налоговый период, то есть за период времени от начала года до дня завершения ликвидации подразделения. Что делать, если обособленное подразделение закрылось, а справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ в отношении его работников не были представлены?

Налоговики разъяснили, что в данном случае головная организация должна представить эти документы по месту своего учета. В таких справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ фирма указывает свои ИНН и КПП (т.е. головной организации), а ОКТМО — закрытого обособленного подразделения.

Чиновники также отметили, что при закрытии обособленного подразделения не происходит реорганизации самой фирмы, поэтому представляемая в налоговый орган форма 2-НДФЛ не является справкой за реорганизованную фирму. Следовательно, при составлении справки блок реорганизации (поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации») не заполняют.

А как быть в ситуации, когда компания ликвидировала «обособку», а потом выявила ошибки в 6-НДФЛ? В таком случае уточненку нужно сдать в инспекцию по месту нахождения налогового агента (т.е. головной организации). При этом в расчете нужно указать ИНН и КПП налогового агента, а ОКТМО — ликвидированного ОП (Письмо ФНС России от 13.03.2019 N БС-4-11/4405@).

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 22.05.2019 N БС-4-11/9619@ <Как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по закрытой «обособке»> (Чимидова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2019, N 12) {КонсультантПлюс}

 

5.

Как быть в ситуации, когда организация ликвидировала «обособку», а потом выявила ошибки в 6-НДФЛ по сотрудникам закрытого подразделения? Куда представлять уточненный расчет 6-НДФЛ?

В комментируемом Письме ФНС России разъяснила: в данном случае уточненку нужно сдать в инспекцию по месту нахождения налогового агента (т.е. головной организации).

При этом в расчете нужно указать ИНН и КПП налогового агента, а ОКТМО — ликвидированного обособленного подразделения.

Налоговики отметили: по строке 090 расчета 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, подлежащая возврату в соответствии со ст. 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 13.03.2019 N БС-4-11/4405@ <Ликвидировали «обособку»: куда сдавать уточненку?> (Натырова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

 

6.Представление 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по нескольким «обособкам»

 

Юрлицам, головная организация которых расположена в одном муниципалитете, а обособленные подразделения — в другом, предоставлено право выбрать одну инспекцию в муниципальном образовании, куда они будут сдавать отчетность по «обособкам». Если же и головное, и обособленные подразделения находятся в одном муниципалитете, то отчитываться можно по месту учета головного. Чтобы воспользоваться таким правом, нужно будет уведомить все налоговые органы, где стоят на учете «обособки», о своем выборе не позднее 1-го числа налогового периода. Передумать в течение года нельзя.

То же самое касается уплаты НДФЛ.

Поправки заработают с 1 января 2020 года.

Обзор: «Опубликован закон с множеством изменений НК РФ» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

7.Приказ о закрытии ОП был издан 28 сентября. А 1 октября (в течение 3 рабочих дней) организация направила в ИФНС сообщение о закрытии ОП по форме N С-09-3-2<12>. Все работники уволились в сентябре, и со всеми организация рассчиталась. Расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев сдали в инспекцию по месту нахождения ОП. Однако ИФНС сняла ОП с учета только 15 октября.

Нужно ли сдавать расчет 6-НДФЛ по ОП за 2018 г.? Какие особенности будут при заполнении справок 2-НДФЛ?

— Поскольку ОП ликвидировано в IV квартале (исключено из ЕГРЮЛ), то расчет 6-НДФЛ за 2018 г. подать нужно. При этом факт отсутствия доходов у работников ОП в IV квартале никакого значения не имеет.

По ликвидированному ОП расчет 6-НДФЛ за 2018 г. необходимо представить в ИФНС, в которой состоит на учете организация. Заполнить его следует таким образом:

— так как раздел 1 заполняется нарастающим итогом, то за 2018 г. в нем отражаются те же суммовые показатели, что и в расчете за 9 месяцев;

— раздел 2 не заполняется, поскольку выплат в IV квартале не было;

— на титульном листе указываются ИНН и КПП головного подразделения организации, а ОКТМО — ликвидированного ОП.

Справки 2-НДФЛ за 2018 г. на работников закрытого ОП следует представлять в ИФНС по месту нахождения организации. По аналогии с расчетом 6-НДФЛ в справках 2-НДФЛ указываются ИНН и КПП головной организации, а ОКТМО — ликвидированного ОП.

Интервью: 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при наличии ОП («Главная книга», 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

 

8.- Организация планирует открыть пять ОП в разных районах г. Москвы (разные коды ОКТМО). Четыре ОП будут относиться к разным налоговым инспекциям, а одно ОП — к той же ИФНС, в которой состоит на учете сама организация. Поэтому организация хочет зарегистрировать все ОП в ИФНС, в которой состоит на учете она сама <6>. И представить в свою ИФНС уведомление по форме N 1-6-Учет<7>.

Раз организация и все ее ОП будут состоять на учете в одной ИФНС, можно ли перечислять весь НДФЛ в одну ИФНС по месту нахождения организации? И как заполнять расчет 6-НДФЛ в этом случае?

— Действительно, п. 4 ст. 83 НК РФ установлено право выбора постановки на учет организации по месту нахождения одного из ОП, если несколько ОП организации находятся в одном муниципальном образовании, но подведомственны разным налоговым органам. Если организация встала на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения каждого своего ОП, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников таких ОП, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого ОП <8>.

Каких-либо исключений из этого правила в настоящее время нет. Кроме того, нужно учитывать, что гл. 23 НК РФ не содержит норм, предоставляющих организациям, имеющим ОП, право самостоятельно выбирать ОП, через которое производилось бы перечисление сумм НДФЛ <9>.

Перечислять налог по каждому ОП нужно отдельным платежным поручением с указанием его ОКТМО и КПП <10>.

Обязанность налоговых агентов представлять расчет 6-НДФЛ в ИФНС как по месту своего учета, так и по месту нахождения каждого своего ОП корреспондирует с их обязанностью уплачивать НДФЛ. Соответственно, расчет 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по головному подразделению организации и отдельно по каждому ОП. Причем даже в том случае, когда все ОП состоят на учете в одном налоговом органе <11>.

Интервью: 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при наличии ОП («Главная книга», 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

 

9.

Если же все «обособки», находящиеся в одном муниципальном образовании, поставлены на учет в одной ИФНС по месту нахождения одного из подразделений, выбранного компанией (с присвоением КПП только этому ОП), то организация заполняет один общий 6-НДФЛ по всем обособленным подразделениям и сдает его в эту инспекцию. В таком едином расчете указывается КПП ответственной «обособки».

Статья: Налоговое информбюро от 18.11.2016 («Главная книга», 2016, N 23) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  24.10.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.