Как оформить возврат товара у поставщика? Товар был продан в третьем квартале и в третьем вернули.

Вопрос

Как оформить возврат товара у поставщика? Товар был продан в третьем квартале и в третьем вернули.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что обязанность по сообщению в налоговый орган сведений об открытии (закрытии) счета отсутствует.

Декларация по НДС должна быть представлена не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена предпринимательская деятельность, а налог следует перечислить равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.

Обоснование

1.

  1. Как продавцу выставить корректировочный счет-фактуру при возврате товара покупателем
  2. Как продавцу принять к вычету НДС при возврате товара покупателем
  3. Как продавцу отразить возврат товара (с учетом НДС) в бухгалтерском учете
  4. Как продавцу принять к вычету НДС при возврате товара покупателем — неплательщиком НДС

Готовое решение: Вычет НДС у продавца при возврате товара (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

2.

  1. 2. В каких случаях выставляется корректировочный счет-фактура на уменьшение

Корректировочный счет-фактура на уменьшение стоимости поставленных товаров (работ, услуг, имущественных прав) выставляется, когда их цена и (или) количество были уменьшены (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Такое может произойти, например, в следующих случаях:

… 2) уменьшение количества:

— покупатель вернул вам часть товара (Письма Минфина России от 17.05.2018 N 03-07-05/33105, от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 01.04.2015 N 03-07-09/17917, от 01.04.2015 N 03-07-09/18070, от 30.03.2015 N 03-07-09/17466);

Готовое решение: Случаи выставления корректировочного счета-фактуры продавцом (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

3.

  1. При уменьшении цены и (или) количества поставленных товаров (работ, услуг, имущественных прав) заполните корректировочный счет-фактуру в общем порядке с учетом следующих особенностей (п. п. 2, 4 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

В строке Г (уменьшение) в графах 5, 6, 8 и 9 по каждому наименованию, по которому происходит уменьшение стоимости поставки, укажите:

  • в графе 5 — разницу между строками А и Б графы 5;
  • в графе 6 — разницу между строками А и Б графы 6. Если поставка была без акциза, поставьте прочерк;
  • в графе 8 — разницу между строками А и Б графы 8;
  • в графе 9 — разницу между строками А и Б графы 9.

При этом разницу по строке Г (уменьшение) в указанных графах указывайте с положительным значением, то есть без знака «-«.

В строке В (увеличение) в графах 5, 6, 8 и 9 проставьте прочерки.

Далее в строке «Всего уменьшение (сумма строк Г)» по графам 5, 8 и 9 подведите итоги: размер уменьшения стоимости поставки без учета НДС и с налогом, а также отдельно посчитайте сумму НДС.

Эти данные вы как продавец должны учесть при составлении книги покупок, а покупатель — при заполнении книги продаж (п. 4 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, п. п. 2, 12 Правил ведения книги покупок, п. п. 2, 14 Правил ведения книги продаж).

В строке «Всего увеличение (сумма строк В)» в графах 5, 8 и 9 поставьте прочерки…

Образец заполнения корректировочного счета-фактуры одновременно на увеличение и уменьшение стоимости (в связи с изменением количества товаров)…

Готовое решение: Как заполнить корректировочный счет-фактуру при уменьшении стоимости поставки (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

4.Корректировочный счет-фактура в налоговой декларации продавца

Корректировочный счет-фактура, составленный на уменьшение стоимости поставки, подлежит отражению в книге покупок с кодом вида операции 18 (п. 12 Правил ведения книги покупок, Письмо ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@). В частности, в графу 15книги покупок продавца переносятся данные о разнице между стоимостью поставки (с учетом НДС) до и после корректировки из строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)» графы 9 корректировочного счета-фактуры, а в графе 16 отражается разница суммы НДС, принимаемая к вычету продавцом, из строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)» графы 8 корректировочного счета-фактуры. При этом в данном случае графы 7, 8 и 13 книги покупок не заполняются, поскольку при регистрации корректировочных счетов-фактур нет данных для отражения в этих графах соответственно о реквизитах документа, подтверждающего уплату налога, о дате принятия на учет товаров (работ, услуг) и о регистрационном номере таможенной декларации (пп. «к», «л» и «р» п. 6, п. 7 Правил ведения книги покупок).

Данные такого корректировочного счета-фактуры продавцом переносятся из книги покупок в разд. 8 налоговой декларации по НДС в общеустановленном порядке. Одновременно в строку 120 разд. 3 налоговой декларации вместе с другими вычетами, подлежащими отражению по данной строке, вносится принимаемая продавцом к вычету разница в сумме НДС, указанная в итоговой строке графы 16 книги покупок.

Вопрос: Как отразить данные корректировочного счета-фактуры на уменьшение в декларации по НДС? (Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2019) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  24.10.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.