Может ли организация разным контрагентам выставлять УПД и счета – фактуры?

Вопрос

Может ли организация разным контрагентам выставлять УПД и счета – фактуры?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос,  поясняем, что, применяя УПД по одним операциям, вы можете выставлять обычные счета-фактуры и первичные документы по другим даже в рамках одного и того же договора (Письмо ФНС России от 27.05.2015 N ГД-4-3/8963).

Однако если в учетной политике вы утвердили в качестве применяемых форм и УПД, и товарную накладную, рекомендуем уточнить, для оформления каких операций и при каких условиях используется каждая из них.

Обоснование

1.

Форма УПД носит рекомендательный характер и не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ форм первичных учетных документов (из действовавших ранее альбомов унифицированных форм или самостоятельно разработанных) и формы счета-фактуры, установленной Постановлением N 1137, в том числе в рамках одного договора.

Использование товарной накладной для приема-передачи одной партии товара и УПД для оформления операций по реализации другой партии товара в рамках одного договора поставки не является препятствием для учета соответствующих затрат в целях налогообложения налогом на прибыль. Использование счета-фактуры и УПД со статусом «1» в рамках одного договора поставки также не является препятствием для принятия сумм НДС к вычету.

Вопрос: Об использовании УПД со статусом «1», товарной накладной и счета-фактуры в рамках одного договора поставки для применения вычетов по НДС и учета стоимости приобретенных товаров для целей налога на прибыль. (Письмо ФНС России от 27.05.2015 N ГД-4-3/8963) {КонсультантПлюс}

 

2.

Можно ли по одной отгрузке оформлять товарную накладную, а по другой — УПД

Да, можно, если вы утвердите в своей учетной политике обе формы в качестве применяемых. Использование товарной накладной для оформления передачи одной партии товара и УПД для оформления отгрузки другой партии товара, в том числе в рамках одного договора поставки, не является препятствием для учета соответствующих затрат в целях налогообложения налогом на прибыль (Письмо ФНС России от 27.05.2015 N ГД-4-3/8963).

Однако если в учетной политике вы утвердили в качестве применяемых форм и УПД, и товарную накладную, рекомендуем уточнить, для оформления каких операций и при каких условиях используется каждая из них.

Готовое решение: Можно ли оформить счет-фактуру и товарную накладную одним документом (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

3.

Например, использование товарной накладной для приема-передачи одной партии товара и УПД для оформления операций по реализации другой партии товара в рамках одного договора поставки не является препятствием для учета соответствующих затрат в целях налогообложения налогом на прибыль. Использование счета-фактуры и УПД со статусом «1» в рамках одного договора поставки также не является препятствием для принятия сумм НДС к вычету (письмо ФНС России от 27.05.2015 N ГД-4-3/8963).

«Расходы организации: ошибки, рекомендации, арбитражная практика» (2-е издание, переработанное и дополненное) (Шестакова Е.В.) (под. ред. Л.В. Чистяковой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  26.07.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.