Налог на имущество с квартир, принадлежащих организации.

Вопрос

Почему мы не можем воспользоваться положениями, указанными в законе РТ, и не рассчитывать налог на имущество с квартир, принадлежащих организации на праве собственности?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, поясняем, что действительно, Законом РТ установлена льгота по налогу на имущество в отношении объектов жилищного фонда организаций и ваша организация может ею воспользоваться —  не рассчитывать налог на имущество с квартир, принадлежащих организации на праве собственности.

Обоснование

1.

С 2020 года действуют новые правила налогообложения недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральными законами от 25.09.2019 N 325-ФЗ и от 28.11.2019 N 379-ФЗ.

Так, прекращает действовать условие об обязательном учете объектов недвижимости на балансе организаций в качестве основных средств для их налогообложения исходя из кадастровой стоимости. При этом сохраняются иные условия:

о принадлежности объектов организации на праве собственности или хозяйственного ведения;

о наличии сведений о кадастровой стоимости в Едином государственном реестре недвижимости;

об установлении законом субъекта РФ особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и включении торгово-офисных объектов в перечень, ежегодно формируемый уполномоченным органом исполнительной власти региона (ст. 378.2 НК РФ).

К видам объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, дополнительно отнесены гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозпостройки, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Чтобы перейти к исчислению налога на имущество организаций по кадастровой стоимости объектов недвижимости, субъект РФ должен принять соответствующий закон. Если кадастровая стоимость таких объектов не определена, то налог или суммы авансовых платежей по нему в текущем налоговом периоде исчисляются по их среднегодовой стоимости.

Информация ФНС России <О введении с 2020 года новых правила налогообложения недвижимости организаций по кадастровой стоимости> {КонсультантПлюс}

 

2.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящей главой, предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ)

ст. 372, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) {КонсультантПлюс}

 

3.

Статья 3. Налоговые льготы

 

  1. Освобождается от налогообложения имущество:

5) организаций — в отношении объектов жилищного фонда;

ст. 3, Закон РТ от 28.11.2003 N 49-ЗРТ (ред. от 14.06.2019) «О налоге на имущество организаций» (принят ГС РТ 20.11.2003) {КонсультантПлюс}

4.

Каждый регион России самостоятельно решает, какие виды региональных льгот действуют на его территории, кто и по какому имуществу может их применять (п. 2 ст. 372 НК РФ).

Также субъект РФ может установить особые требования, которые нужно выполнить для применения льгот.

Чтобы узнать, какие льготы есть в вашем регионе, обратитесь к сервису на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/ или в инспекцию по месту нахождения имущества.

Готовое решение: Налоговые льготы по налогу на имущество организаций (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  15.01.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.