Новая форма счета-фактуры. Перечисление первичных документов.

Вопрос

Используем документ сводный счет-фактуры из 400 накладных, необходимо ли в данном случае,  чтобы в строке 5а были указаны все накладные? В таком случае нужно 11 страниц,  чтобы распечатать документ, или программа выдает старую форму?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос,  поясняем, что, действительно, с 01.07.2021 года в новой форме счета-фактуры в строке 5а следует перечислить все первичные документы, на основании которых составляется счет-фактура. Законодатель не регламентирует форму в зависимости от количества первичных документов, поэтому организации самостоятельно придется подстраивать свой учет под законодательство. Предлагаем сводный счет-фактуру формировать чаще, либо при каждой отгрузке формировать УПД со статусом «1».

Обоснование

1.

С 01.07.2021 счет-фактуру заполняйте по новой форме. Все необходимые данные возьмите из акта об оказании услуг или другого первичного документа на услуги. Их реквизиты укажите в строке 5а счета-фактуры. Реквизиты платежки в строке 5 указывайте, если услуга оплачена авансом.

Код и условное обозначение единицы измерения услуг пишите, если в договоре есть цена за единицу и эта единица указана в разд. 1 или 2 ОКЕИ, например «359» и «сут». В других случаях графы 2, 2а, 3 и 4 не заполняйте.

Графы 1б, 10 — 11 не заполняйте.

Пример

Счет-фактура на услуги

Типовая ситуация: Как заполнить счет-фактуру на услуги (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

 

2.

В строке 5а отразите номер и дату документа (документов) об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру записи, указанному в графе 1 данного счета-фактуры.

Путеводитель. Порядок заполнения счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

3.

С 01.07.2021 дополните УПД новой строкой 5а. В ней сначала укажите номер строки из табличной части УПД, а затем номер и дату самого УПД. Если в табличной части УПД несколько строк, укажите в строке 5а все строки и повторите реквизиты УПД. Например, если в табличной части УПД 10 строк и его номер 1 от 01.07.2021, то строка 5а может выглядеть так: «N п/п 1-10 N 1 от 01.07.2021» (Письмо ФНС от 17.06.2021 N ЗГ-3-3/4368).

Типовая ситуация: Как заполнить УПД (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

 

4.

Обновленный счет-фактура

Шапка документа

В шапке счета-фактуры появится новая строка 5а «Документ об отгрузке N п/п __________ N __________ от __________», в которой нужно отражать данные документа об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав относительно каждого порядкового номера записи в счете-фактуре (пп. «з(1)» Правил заполнения счета-фактуры).

К сведению. В случае одновременного отражения нескольких «отгрузочных» документов в строке 5а указываются номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Статья: НДС-документы: изменения в связи с прослеживаемостью импортных товаров (Сенин Т.К.) («НДС: проблемы и решения», 2021, N 5) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  26.07.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.