Нормы Минтранса по ГСМ. Повышающие коэффициенты.

Вопрос

Наша компания планирует установить лимиты ГСМ для служебных машин, руководствуясь нормами Минтранса (РАСПОРЯЖЕНИЕ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р). Пункт 5 Раздела I предусматривает применение повышающего коэффициента при работе автотранспорта в населенных пунктах с определенной численностью населения. При этом установлена только верхняя граница коэффициента, например, «до 25%».
Может ли компания для разных автомобилей, эксплуатируемых в одном и том же городе (соответственно с одинаковой численностью) применить разное значение повышающего коэффициента при работе автотранспорта в населенных пунктах с определенной численностью населения?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаем, что коммерческие организации вправе установить нормы расхода топлива, разработанные на основе норм Минтранса России с учетом особенностей эксплуатации автомобиля и для каждой модели, марки и модификации (п. 4 Методических рекомендаций), поэтому приказом директора можете установить разные значения повышающих или понижающих коэффициентов при работе автотранспорта, главное «не перешагнуть» границы значений.

Обоснование

1.

  1. Нормы расхода топлив могут устанавливаться для каждой модели, марки и модификации эксплуатируемых автомобилей и соответствуют определенным условиям работы автомобильных транспортных средств согласно их классификации и назначению. Нормы включают расход топлив, необходимый для осуществления транспортного процесса.

Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 20.09.2018) «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» {КонсультантПлюс}

 

2.

Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте установлены Методическими рекомендациями.

Налоговый кодекс РФ не содержит условия о нормировании расходов на содержание транспортного средства (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако официальная позиция Минфина России заключается в том, что при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик учитывает Методические рекомендации (см. Письма Минфина России от 03.09.2010 N 03-03-06/2/57, от 03.09.2010 N 03-03-06/2/157).

Вопрос: Организация зарегистрирована в Ленинградской области. Там же зарегистрированы принадлежащие ей автотранспортные средства. Основной объем перевозок осуществляется организацией по территории г. Санкт-Петербурга. Можно ли для включения в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль использовать повышающие значения, предусмотренные Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р «О введении в действие Методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» для города с населением свыше 3 млн человек (до 25%), учитывая, что автотранспорт зарегистрирован и принадлежит организации, находящейся в Ленинградской области? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

 

3.

Отметим, что п. 4 Методических рекомендаций также установлено, что учет дорожно-транспортных, климатических и других эксплуатационных факторов производится при помощи поправочных коэффициентов (надбавок), регламентированных в виде процентов повышения или снижения исходного значения нормы (их значения устанавливаются по решению юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего эксплуатацию АТС).

«Перевозки и автотранспорт» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2016) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  11.12.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.